Михаил Милогин «Марш для маршала»

Марш для маршала

После того, как в 1941 году финны захватили Карелию, для советских школьников, оставшихся без родителей, была организована отдельная школа. Учеников этой школы заставляют срочно учить финский язык, финские песни и танцы. Они должны показывать перед высокими гостями образец удачной ассимиляции русских в Финляндии.

Иду на мы! Дранг нах…

Реальность фантастики № 8, 2009

Этот рассказ очень неплохо бы смотрелся в сборнике советской прозы о Великой Отечественной войне для детей. Фантастического в нем, по сути, ничего нет. И все же в сборнике «Иду на мы» эта незатейливая история смотрится просто-таки «лучом света в темном царстве». Во-первых, герои этой истории — и русские подростки, и финны, выглядят вполне живыми людьми. Во-вторых, в ней взят совсем незаезженный момент истории: положение Карелии, оккупированной финнами. В-третьих, в рассказе есть действительно живой конфликт, есть две разные правды, два взгляда на одну войну. Есть, в конце концов, маленький подвиг героев. Не всем же бросаться на амбразуру пулемета. Сказать в лицо правду всемогущему врагу — тоже поступок, на который способен не каждый человек. Пожалуй, только эту историю и могу смело рекомендовать из всего сборника.