Уильям Берроуз «Западные земли»

The Western Lands

Роман, год; цикл «Города красной ночи»

Роман «Западные Земли» (1987) — последняя часть трилогии, в которую также входят «Города Красной Ночи» (1981) и «Пространство Мёртвых Дорог» (1984).

«Западные Земли» представляют собой последнюю авторскую попытку восторжествовать над временем. Альтер-эго писателя, Уильям Сьюард Холл, «намеревается отписаться от смерти». Как и в других книгах трилогии, ключ к выходу — фантазия, однако она, как находит её Холл, неспособна преобразить или объяснить смерть. При помощи воображения и слов Холл хочет найти свой рай, но чтобы найти его одного писательства мало.

И. Кормильцев (3)

Западные земли

Достойное завершение трилогии, после второй книги ожидал худшего. Наверное, лучшее, что Берроуз вообще написал. Этакий «Улисс», только совсем в ином свете. Книга очень на любителя, и мало кому понравится, и воспринимать ее нужно, отбросив всякую мораль. Естественно, как такового, сюжета тут нет. По сути — это путешествие альтер-эго писателя по закоулкам своего сознания. Концовка, кстати, получилась особенно хорошо.

Большое и важное произведение Берроуза...

Калейдоскоп сновидений и почти документальных зарисовок... Что есть смерть? И где она заканчивается «вместо» жизни?

«ЗЗ» — это место, куда уходит душа, если ты жил в Древнем Египте. Или особое понимание всего происходящего в «реальности», если живёшь сейчас.