Лилит Сэйнткроу «Правая рука дьявола»

Правая рука дьявола

The Devil's Right Hand

Роман, год; цикл «Святой город»

После очередного задания некромантка-наемник Данте Валентайн вместе со своим возлюбленным, падшим демоном Джафримелем, едва живые, приходят в себя в старом доме в Тоскано. Но насладиться отдыхом и до конца залечить боевые раны им не удается. Внезапно их снова вызывает Князь тьмы, на этот раз дьявол хочет нанять Данте и ее друга для того, чтобы уничтожить четырех бежавших из ада демонов. След демонов приводит их на восток Европы, в Сараево, обитель нечистой силы и всевозможных опасных тварей, выходцев из преисподней. Только здесь Данте и Джафримель начинают понемногу догадываться, какую истинную цель преследовал дьявол, отправляя их в погоню за демонами. Один из самых ярких мистических сериалов последних лет выводит на сцену новую культовую героиню — опытную некромантку и отчаянного борца с нечистью Данте Валентайн!

В. Волковский (1)

Правая рука дьявола

Книга попала мне в руки случайно и, прочитав ее, я уяснила:

1. Данте Валентайн некромантка, можно сказать коллега небезызвестной Аниты Блейк, вся из себя крутая, красотка, спит с демоном, любит шоколадные пирожные и орудует мечом.

2. Демон Джафримель — крылатый, падший, весь из себя крутой и романтичный, не ладит с папой, красавчик, спит с Данте.

3. Для выполнения опасной миссии вокруг Данте собирается компания вроде бы крутых личностей, на практике различающихся только полом и внешностью, большинство красивы и героиня с ними не спит.

4. Дело происходит в будущем Земли, отсюда мериканцы, мериканское и федерация Пучкин на месте бывшей России, на территории бывшей Югославии вольготно проживают оборотни и вампиры, а в Тоскане по прежнему Dolce vita для людей, то есть существ с деньгами.

5. Для знакомства с творчеством Сэйнткроу мне с лихвой хватило только этого произведения и читать другие ее творения не хочется.

PS. Обидно за Люцифера, он, здесь, конечно, красивый, но недалекий и беспомощный. Ума не приложу, как этот Повелитель Ада справлялся со своими проблемами до появления девицы Валентайн.