Эдгар Райс Берроуз «Люди-монстры»

Люди-монстры

The Monster Men

Другие названия: Человек №13

Повесть, год

Профессор Артур Максон был одержим одной всепоглощающей идеей – стать равным богу и создать искусственным путем идеального человека из обычных веществ и вдохнуть в него жизнь. Однако на этом пути его ждали не только успехи, но, что еще более ужасно – предательство, обман и разочарование. Сумеет ли он познать великую тайну жизни или так и останется еще одним Франкенштейном?

На русском языке впервые опубликована 3-20 июля 1935 года под названием «Человек №13» в эмигрантской газете «Последние новости» (Париж). Автор указан как Эдгар Райс Барровс.

Люди монстры. Пещерная девушка. Потерянный континент

The Monster Men
1962 г.

Автор обратился к извечной теме Франкенштейна и попытался дать ответ на извечный вопрос — так, что же такое душа? Конечно, это не то классическое произведение в классическом стиле (Франкенштейн, Альдо Моро), но, как мне кажется автор нашел свое логическое и вполне оригинальное решение этой проблемы. И в этой простоте решения и кроется истина. Написано интересно со множеством приключений, увлекательно, динамично, а потому читается вполне с интересом и удовольствием.