Ася Михеева «Подлинная история Уинки Каттерби»

Подлинная история Уинки Каттерби

Узнав, что болезнь убъет его через год, он резко поменял свою жизнь, так чтобы стать легендой…

© Dm-c

«Мир фантастики» № 2, февраль 2009. Том 66

Тара. Повесть и рассказы

С одной стороны, рассказ не мой – если от музыки я далековат, то от музыкальной среды удалён абсолютно. С другой стороны, рассказ мой – мне нравятся вещи, находящиеся на грани между реализмом и фантастикой; точнее, вещи, которые одинаково хорошо смотрелись бы и в сборнике фантастических рассказов, и в сборнике реалистических.

По ходу чтения казалось, что автором задумывалась слезодавка. Нет, я не против слезодавок, я считаю, что у них в литературе имеется своя вполне законная ниша. Но, при чтении этого текста, слезодавная составляющая на меня не действовала, я просто отметил её наличие. Так что, когда оказалось, что рассказ вовсе не ставит целью выбить из читателя слезу, обманутым я себя не почувствовал. Просто грустный рассказ – нормально.

Ещё по ходу чтения были фантастические (фантастические?) персонажи с говорящими именами. Имена я расшифровал, но, в силу моей удалённости от музыкального мира, роли их в сюжете я не понял. Совсем.

А о чём, собственно, рассказ? А я не знаю. Нет, если бы я был на экзамене и пятёрку ставили бы за количество названных вариантов, то накидал бы штук двадцать. Назвал бы и про «не опускать руки», и про «стремиться к мечте», и про…, и про… Но вот что главное, определить бы не смог.

Зато написан текст очень хорошо, с пониманием того, как донести мысль и образ до читателя.

Вот один пример. В рассказе присутствует сцена публичного объявления… чтобы не раскрывать сюжет, скажем «объявления сенсационной новости». В тексте нет шаблонных описаний рёва толпы, или какой-то другой бурной реакции. А написано «фотограф уронил треногу». Мелочь, но прекрасно иллюстрирующая ситуацию. Каждый ведь знает, что фотограф (профессиональный, конечно) оборудование своё не роняет, в крови у фотографа беречь и треногу, и, главное, то, что на ней закреплено.

Оценка. Казалось бы, рассказ без понятной для меня мысли. Зато хорошо написанный. Что главное? Главное – читался-слушался он с удовольствием, с глубоким нежеланием на что-либо прерываться. Так что автору спасибо. Оценка субъективная, поставлена с оглядкой на получение рекомендаций.