Бернард Беккет «Генезис-2075»

Генезис-2075

Genesis

В некой Академии идёт экзамен. Экзаменуемая Анаксимандр рассказывает, со своей позиции, историю кризиса 2075 года, когда всё человечество погрузилось в хаос из-за эпидемии чумы, а спастись удалось лишь горстке людей, благодаря тому, что на архипелаге, где они поселились, работает жесткая система охраны.

По ходу экзамена Анаксимандр узнаёт много нового из скрытых источников информации и конечно же она не предполагает, чем окончится её испытание.

© Kons

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2010 // Зарубежное переводное произведение (Новая Зеландия; роман)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (140 голосов / 5.1%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Генезис 2075

(итальянский)
Genesis

Много было разных книг на тему чем собственно человек отличается от механизма? Механизм — набор шестеренок и лампочек без какой-либо претензии на сознание. Но что если предположить, что человек, все его строение и мысли, есть те же «шестеренки и лампочки», но просто гораздо более совершенного уровня, а сознание — ни что иное как придуманное им самим нечто, благодаря которому человек чувствует себя более высшим существом чем остальные.

Об этих мыслях и ведется речь в романе Бернарда Беккетта «Генезис 2075». Повествование начинается с того, что главная героиня Анаксимандр проходит экзамен в Академию. Тема ее ответа касается некоего Адама Фроста — человека, непосредственного, в свое время повлиявшего на дальнейший ход всей истории мира. Перед нами предстает рассказ в рассказе, иной раз даже становиться непонятно кто является в романе главным героем — Анаксимандр на экзамене, либо история Адама Фроста.

Как ни удивительно — человечество докатилось до очередной войны, но Новая Зеландия успела себя изолировать и теперь на лазерный выстрел не подпускает к своим берегам ни одну живую душу, уничтожая все еще на подходе, даже не спрашивая гостей «С чем прехали?». Подобная тактика, по заверениям правящей верхушки, спасало население от болезней, эпидемий (в частности — чумы) и прочих вредный для народа факторов. Но вот Адам Фрост не захотел покориться злобным правителям. Дежуривши однажды на вышке он увидел как к зоне обстрела подплыла на лодке девушка. Путем ужасающий действий со стороны героя девушка была спасена, правда ненадолго — Адама поймали и осудили, приговорив пожизненному заключению в комнате вместе роботом новой модели. Прошлая забраковала себя, убив из-за неисправности несколько детей.

По мере повествования нам открываются сцены бесед Адама и Арта (того самого робота). Беседы являются одной из самых напряженных мометнов романа. Читая разговор человека и робота на серьезнейшие, темы дрожь пробирает по всему телу, вопросы и ответы иной раз приводят в ступор — настолько объективными кажутся ответы и ужасающе убедительными выглядят ответы. Прерывая иной раз свое повествование, Анаксимандр отвечает на вопросы суровых экзаменаторов, которые всяческими способами пытаются загнать испытуемую в угол.

Всю книгу пытался определить к какому же жанру относиться данный шедевр. Читая кажется очевидным, что перед нами утопия, вдруг резк становиться ясно, что без постапокалипсиса здесь не обойтись, тут еще откуда ни возьмись все признаки антиутопии, да еще и роботы в итоге объявляются! В итоге получилась прекрасного выполненая смесь многих жанров, которая отличается большой насыщенностью и в то же время емкостью — в 222 страницы, и роман-то не назовешь. И несмотря на это в книге все составляющие на высоте: что стиль, что сюжет, что герои, плюс ко всему этому роман получился глубоко философским.

Стоит отметить само собственно повествование — следя за Анаксиманд возникает чувство, что чиатешь некое ДЕЛО№, с приложениями в виде диалогов Адама и робота Арта. Но читается лекго, благодаря незаурядному мастерству автора.

Итог: еще один образчик великолепной постапокалиптической антиутопии, с невероятной напряженностью сюжета и шокирующим финалом. Не прочитать нельзя, пусть и читать порой буквально страшно.

Для меня чтение это, как правило, удовольствие, которое хочется растянуть на подольше. Я читаю час-два перед сном и обычно заставляю себя отложить книгу, даже если момент, на котором я остановился, настоятельно требует узнать, что же дальше. Однако, и из этого правила бывают исключения. Есть книги, начав которые, остановиться уже невозможно. Сон, голод и прочие жизненные потребности отступают на второй план, семья, работа, друзья и весь окружающий мир меркнут по сравнению с тем, что происходит на страницах книги.

«Генезис» – один из представителей сего коварнейшего вида книг. И мне очень повезло, что она столь невелика по объему, иначе я рисковал бы выпасть из жизни на длительный срок.

Достоинства этой повести Беккета можно перечислять долго. Ту и необычная форма повествования (в виде устного экзамена), и осязаемая атмосфера постапокалипсического псевдоутопического общества, и удивительно реалистичные персонажи, и неожиданный финал (который, правда, становится таковым лишь из-за изначального умалчивания автором некоторых деталей, что, впрочем, не делает его хуже), и изысканный, филигранный сюжет, и насущная, животрепещущая, хоть и не новая идея, и приятный авторский слог… Но самое главное – это отточенные до мелочей диалоги.

Поскольку, как я уже упомянул, форма повествования довольно необычна, она требовала умелой работы с диалогами. Но то, что сотворил Беккет (и безусловно сумел сохранить переводчик, за что ему отдельное, громадное спасибо), наподдается описанию. Речь персонажей живая и яркая, шутки и подколки искрометны, недомолвки имеют глубокий смысл и присутствуют именно там, где это необходимо, не перегружая текст и, в то же время, не делая его простым и плоским. Диалоги в «Генезисе» похожи на сложный танец, они захватывают тебя, завораживают своим ритмом, гипнотизируют и не отпускают внимание до самого конца. Только переворачивая последнюю страницу, понимаешь, что просидел на одном месте несколько часов кряду, что спина затекла, рот растянут в удивленной полуулыбке, а чай давно остыл.

И это были великолепные несколько часов, черт возьми.

Отличная книга. Заслужила от меня высший балл. Никаких существенных ляпов не заметил, а придираться к мелочам не считаю нужным — так можно любое произведение раскритиковать в пух и прах. Сюжет очень сильный. Диалоги между Человеком и ИИ действительно впечатляют и заставляют задуматься. Именно через диалоги передается «философская» составляющая данного произведения. как поклонник постапокалипсиса, прочитал тьму книг данного поджанра и могу смело говорить что Генезис 2075 абсолютно не шаблонный роман, выделяющийся из общей массы. Также нельзя не отметить легкость с которой читается книга, прочитал за вечер и часть ночи не отрываясь. Кому то книга показалась анти-человечной, но постойте, это же постапокалипсис, он не может быть человечным в принципе! нельзя расчитывать читать про праздники и веселье и при этом взять в руки книгу из жанра постапок/антиутопия. Это как то наивно даже.

Много было написано о противостоянии человеческого и машинного интеллекта, но данное произведение, как мне кажется, стало апофеозом всех предыдущих изысканий, в том числе и тех, которые провел А.Азимов. Это высшая точка философских рассуждений — кратко, емко, продуманно, убедительно, достоверно и увлекательно. Сразу хочу отметить, что роман рассчитан на любителей размышлять, спорить, выдвигать свои аргументы, наслаждаться диалогом, а не действием, на тех кто усидчив и терпелив к тексту, а также чтению каждого слова — не спеша, вдумчиво не жалея времени.

Честно говоря не ожидал.. я то думал очередное чтиво про постапокалипсис с выживанием, отстрелом зомбаков и прочей ереси которое последнее время заполнило экраны и книжные полки, но я не разочарован, скорее наоборот, я просто в восторге..

Читается роман просто взахлёб благодаря прекрасному слогу и не перегруженности научными терминами и заумными словооборотами и проглотил бы его очень быстро, но приходилось делать паузы на обдумывание некоторых тезисов которые подымаются в романе, а признаться темы про диалог с искусственным интеллектом меня очень занимают, к тому же если поданы таким образом. И хотя намёки присутствуют по ходу повествования, но интрига сохраняется до самого конца, а концовка просто ошеломляет.

Книга по настоящему интересна.

Хотя повествование ведется в виде ответа на экзамен, для поступления в Академию. Книга завораживает тем, что в ней присутствует Стенография, очень и очень интересный ход автора. С каждой прочитаной страницей книга просто завораживает, и уже не возможно остановиться. Тема постапокалиптики и анти-утопия расскрыта на мой взгляд более, чем достаточно. Интересна идея катастрофы из чумы. Так же нельзя оставить без внимания идею изложения таким образом, что Главный Герой Анаксимандр, рассказывает о другом ГГ Адаме, только он прошлом и вершил историю. Это по своему не обычный ход, и мало где встречающийся. Но конец романа просто так, сказать «пригвоздил» меня к стенке. И это по-настоящему поражает. Что еще можно добавить только одно БРАВО:appl: побольше бы таких произведений!!!

Считаю, что роман удался, всем и не только поклонникам пободного жанра, советую прочитать.

Бернард Беккет достаточно убедительно, аргументированно обосновал свою теорию о Разуме.. Человек предстает перед нами био-роботом достаточно эволюционировавшим для того, чтобы Идея смогла поработить его используя как Носителя.. Было бы корректнее обозначить программу которая управляет нами — Идеалом, т.к. префикс «био» подразумевает чувства. Собственно говоря Идее абсолютно индифферентно какой материал использовать для реализации своего замысла, будь то органический или наоборот..

Задача Академиков заключалась в том, чтобы подавить императивную составляющую Идеи не позволяя ей распространятся за пределы рамок одного архетипа..Такой грубый консервативный подход был обусловлен тем, что Академики не понимали природы возникновения Идеи, ее смысла и значения в долгосрочной перспективе и действовали из соображений безопасности чтобы сохранить традиции, культуру и достижения нашей цивилизации.

Мы можем воздать им должное. Они действовали очень расчетливо, цинично попирая все нормы нравственности и морали, дабы сохранить известное из-за страха перед неизвестным.

Только вот в одном они просчитались — насилие как известно порождает насилие т.е. методы борьбы с насилием должны быть ненасильственными, чтобы потребность в насилии со временем отпала...

Необычный роман с изложением сюжета в виде стенограммы . Поначалу показавшимся немного наивным, произведение постепенно наращивает обороты и под конец нас ждет неожиданная и кульминационная развязка.

Выпускница академии,Анаксимандр, сдает экзамен по истории нового мира и в качестве предмета своего исследования берет историю жизни Адама Форда, явившимся ключевой фигурой в современном мире.

Очень хорош эпизод,

где Адам пытается переубедить своего напарника не топить лодку с беженкой, и не добившись согласия, обманом убивает своего друга,а затем спасает девушку;понадеявшись на свое чутье,Форд забывает об осторожности и оказывается схвачен.
Как оказалось дальше сюжет съезжает совсем в другое русло, и вот тут то и разыгрывается главная драма. Адам становится участником секретного эксперимента по развитию ИИ.В одну камеру с ним селят робота Арта, внешне напоминающего обезьяну шимпанзе,да и еще с рыжей шевелюрой .Адам с первых минут возненавидел это создание и в течении многих месяцев вел с ним нескончаемые баталии на тему душа и ИИ, и,надо заметить, весьма интересные, не обошлось и без китайской комнаты, с несколько добавленными деталями.

Под конец прийдя к определенному компромиссу робот и человек решаются на отчаянный шаг-побег. Добротное, хорошее произведение с концовкой, переворачивающей все с ног на голову.:appl:

Отличная книга! Несмотря на то что достаточно небольшая вызвала у меня нехилое брожение мыслей. У автора получилось сделать этакую анти-антиутопию, очень интересный взгляд на вроде бы привычные для sci-fi темы. Кроме того, в книге затронуты некоторые проблемы искусственного разума, но это ведь все потому что «познавая другого мы познаем себя».

А что…? Я готов согласиться с тем предположением, что для общества Идеальных Машин человеческий разум будет представлять серьёзную угрозу, самый опасный и смертельный Заразный Вирус. Великая и непостижимая сила человеческих страстей способна разрушить какой угодно Порядок, даже если его в принципе невозможно разрушить.

В последнее время не так часто удается найти что-то достойное для чтения. Чтения не в смысле развлечения, а пищи для ума. Но есть и исключения. Одним из них является «Генезис-2075».

Итак, читателю, фактически, предлагается стенограмма экзамена (некоторые отступления в виде мыслей главной героини не меняют впечатления). С целью поступить в Академию, Анаксимандр предстает перед Экзаменаторами и отвечает на вопросы по выбранной ею теме «Жизнь и эпоха Адама Форда, 2058-2077 гг.». Именно из ее ответов мы и узнаем будущее нашей цивилизации в версии Бернарда Беккетта.

Чем мне больше всего понравилось данное произведение, так это своей многогранностью. Сначала оно кажется постапокалиптикой — весь мир поражен чумой и только жители Островной Республики (Новая Зеландия) избежали этой участи, оградившись от всего мира. Далее оно кажется утопией: созданное государство — государство Платона, и впрямь будто взято из трудов древнего философа. Тут и идея в качестве основополагающей государства, и разделение общества на сословия (правда к трем сословиям у Платона Беккетт добавил еще одно). Однако, чем больше мы узнаем о жизни граждан этой Республики, тем больше чаша весов склоняется к антиутопии.

Судя по построению произведения, Беккетт и впрямь черпал вдохновение в трудах Платона — фактически сплошь диалоги. Помимо экскурсов в прошлое с целью поведать читателю о предыстории событий, автор рассказывает нам историю Адама Форда. И снова-таки в форме его диалогов с роботом, общаться с которым — его наказание за преступление против Республики. Эти диалоги полны философского смысла, а словесный поединок человека и искусственного интеллекта дает нам повод для размышлений. Тут явно прослеживаются нити к творениям о робототехнике Азимова. Как вам придется по вкусу размышления робота о том, что есть разум, человек, жизнь? Поклонникам романа «Ложная слепота» Уоттса, каким являюсь и я, должно понравиться точно. О том, что люди — всего лишь биологические машины пишут давно, но Беккетт показывает нам эту идею в несколько другом аспекте.

Несмотря на лаконичность, отсутствие описаний (впрочем ненужных) книга изобилует интересными идеями — содержание ее более чем насыщенно. Перед нами «литературная матрешка»: открывая одну, мы видим другую и так далее. Не спешит автор раскрыть все секреты. Скажу, что книг, финал которых трудно угадать не так много. Но «Генезис-2075»одна из них. Ее мощный финал вполне неожидан.

Рекомендую всем любителям умной философской фантастики.

В первую очередь, что хотелось бы отметить, это форма романа. Перед вами – устный экзамен в форме вопросов-ответов. И именно так будет происходить 90% всего повествования. Вопросно-ответная форма экзамена (почти по истории) предполагает пересказ, сжатый набросок происходящего. Многих это может оттолкнуть. Действительно, можно ли назвать 200 с небольшим страниц (эл.версия) полноценным романом? Можно, ещё как можно.

«Генезис-2075» – это камерный роман-антиутопия. Новая Зеландия, Республика. Люди уже не совсем люди. А вокруг и вовсе никого нет. Мрачно, здесь сквозит холодом и унынием при всем лоске той же Академии и организации Республики. История подается небольшими порциями, экзаменаторы постоянно переходят с одной темы на другую. О многом приходится догадываться, но картинка постепенно складывается.

Кто же всё-таки этот Адам? Почему его личность ставится так высоко в Республике? А потом и вовсе появляется второй загадочный персонаж – Арт. Естественно, что теперь Адам и Арт сливаются в одну ветвь сюжета.

Эта книга – чистый панчер. Всего лишь два абзаца полностью переворачивают происходящее. Во-первых, это то,

что Анакс и экзаменаторы – это орангутанги
. А второе – это цикличность, закольцованность произведения. Сперва Адам совершает ошибку, а затем Академия повторяет за ним. Между строк идет речь о том, что всё к лучшему. Ну, пусть будет, сингулярность в техническом смысле. Да только она ли это? Жуть.

Заключение: очень необычный роман с подводными камнями. Обязательно дочитайте до конца, иначе многое потеряете.

Переводное название может ввести в заблуждение. В английском языке «Genesis» — это безусловная отсылка к Книге Бытия. Возможно, наиболее точный аналог в русском — Сотворение. Сотворение 2075.

Завязка книги интригует. Небольшой по объёму роман прочитывается на одном дыхании, поскольку интрига сохраняется на протяжении всего текста, разрешаясь совершенно неожиданным образом — и для читателя, и для экзаменуемой главной героини — на самых последних страницах. Исполнение удалось Беккету на отлично. Содержание не столь блестяще. Идеи, конечно, хороши, но уж очень вторичны. Робот Арт — один из ключевых героев — явно читал работы Докинза, потому что повторяет его мысли почти один в один, хотя «Эгоистичный ген» был издан в 1976, то есть почти за столетие до событий книги.

Если сравнивать с «Ложной слепотой», обыгрывающей похожие темы, «Генезис» доступнее для восприятия, но за счёт большей «попсовости». Той глубины здесь нет. Хотя исполнено удачно.

«С кем поведешься — от того и наберешься.» Народная мудрость.

Необычный роман, посвященный Идее, как философскому многозначному понятию. Мне, далекому от пучин философии человеку, сложно постичь всю глубину авторской задумки. Но книга хороша и самобытна как есть; по своей смысловой питательности и усиленной нагрузке на мозг, она похожа на «Ложную слепоту» Питера Уоттса.

Основная мысль, как мне кажется, такова, что Человек влияет на все, к чему бы ни прикоснулся. Он заразен, и болезнь эта — «вирус человеческих страстей». Можно не уподобиться людям внешне, но нельзя скопировать человеческую природу, не заразившись.

Произведение мне понравилось еще и своей структурой, оно написано в форме стенограммы экзамена (с небольшими отступлениями, но незначительными). Я очень люблю такие, эксклюзивные, «авторские» вещи. Как, например, «Долорес Клейборн» С.Кинга (история, рассказанная полностью от лица одного человека) или «Дракула» Б. Стокера (эпистолярный роман в письмах и дневниковых записях).

О финальном перевертыше в орангутангов я начала догадываться уже в первой трети книги, но концовка все равно ошарашила своей жестокостью. За пять часов испытания я как-то успела «прикипеть» к Анаксимандр...

Думаю, «Генезис-2075» из тех книг, которые хочется перечитывать, поднабравшись знаний и опыта. Очень жаль, что это единственное переведенное сочинение Бернарда Беккета.

Прекрасное произведение в духе старой доброй НФ, где основой является не фон, а Мысль, Идея. Плюс нетривиальная архитектура романа и удивительная содержательность при краткости изложения. Отдельное спасибо за непредсказуемый финал и оригинальную трактовку «Китайской комнаты». Давно не читал такой мощной фантастики. Рекомендую всем. И все же: «Что есть разум?»