О. Генри «Методы Шемрока Джолнса»

Методы Шемрока Джолнса

The Adventures of Shamrock Jolnes

Другие названия: Методы Шенрока Хольмса, Методы Шенрока Джольнса; Методика Шенрока Джольнса

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Рассказ раскрывает основы дедуктивных методов великого нью-йоркского сыщика Шемрока Джолнса.

На русском языке в книге: О. Генри. Нью-йоркские рассказы. М.-Пг., 1923, пер. В. Додонова.

Пародия О. Генри на рассказы о Шерлоке Холмсе. Здесь он высмеивает «строго логический» метод знаменитого сыщика.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Пародии и подражания

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Шемрок Джолнс»

— сборник «Всего понемножку», 1911 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

Нью-Йорские рассказы
Короли и капуста
Собрание сочинений. V том
Вождь краснокожих
Вождь краснокожих
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
Двойной обманщик

Всего понемножку
О. Генри. Новеллы. Выпуск 3

Ссылка на сообщение , 2 марта 2016 г.

Легко догадаться, что Шемрок Джолнс — реинкарнация Шерлока Холмса. По воле автора великий сыщик с другом Ватсопом (доктора теперь так зовут) стали жителями Нью-Йорка. Почему бы нет? В сериале « Элементарно « Ватсон вообще стал женщиной-азиаткой. Проблема гораздо серьёзнее. Какой сюжет предложил нам О* Генри? Главный герой оттачивает свой дедуктивный метод. Беглый взгляд — и готов рассказ о том, что человек ел на завтрак. Ну а потом ... новелла кончается. Извините, так пародии на детектив не пишутся! Настоящего преступления здесь может и не быть («Шведская спичка» А.П.Чехова), но детективное расследование, я уверен, необходимо. Что же получается? Образно говоря, гарнир О* Генри сделал основным блюдом. Такое простительно начинающему юмористу, но с классика и спрос особый.