Лев Толстой «Семейное счастье»

Семейное счастье

Повесть, год

История развития чувства любви в молодой семье... О ее развитии, изменении и восприятии

Повесть написана в 1858-1859 гг. и впервые опубликована в 1859 году в журнале «Русский вестник».

— антологию «Первая любовь», 1991 г.

— антологию «Антология любви», 2006 г.

— антологию «Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви», 1988 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (1865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3. Повести и рассказы 1857-1863
1958 г.
Лев Толстой. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2
Лев Толстой. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2
Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви
Первая любовь
Антология любви
Полное собрание романов и повестей в 2 томах. Том 2
Семейное счастие

Радиоспектакли

Ссылка на сообщение , 4 марта 2017 г.

Казалось бы битая-перебитая и жёванная-пережёванная тема отношений между мужем и женой в молодой семье — ну что тут ещё можно сказать и каким таким новым боком повернуть повествование, чтобы у читателя не возникло ни зевоты ни скуки. Но вот ведь чего не отнять у Льва Николаевича, так это умения проникнуть в самую потаённую глубинную суть молодой томящейся в ожидании любви девичьей души и найти такие слова, что и многажды раскрытая тема вдруг начинает подобно вспышкам новогоднего салюта сверкать новыми цветами и формами.

Если чисто по сабжу, то довольно близко стоит с чеховскими «Тремя годами», однако каждый гений русского литературного языка и знаток мужской, женской и семейной психологии — и Лев Толстой и Антон Чехов — умеет раскрыть всегда злободневную тему своими способами и приёмами, при том что оба буквально внедряются в своих персонажей и с дотошностью психологического анатома ведут репортаж с места эмоционально-чувственных переживаний. Однако, если у Чехова концовка его рассказа мало оставляет надежды, то Лев Толстой всё-таки более милосерден к своим героям, да и к нам, читателям, тоже...