Брэдли Х. Сайнор «Сыщик, но не тот»

Сыщик, но не тот

The Adventure of the Other Detective

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Возвращаясь домой от пациента, доктор Ватсон попадает в густой туман. С трудом добравшись до Бэйкер-стрит, он обнаруживает, что в их квартире вместо Холмса живет Мориарти.

© kv1v

Невероятные расследования Шерлока Холмса

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Это, конечно, несколько читерский обман, ведь нам просто меняют имена героев, а делают они, герои, все то же самое, что делали бы в этих ролях со старыми именами. Да, очевидно, что Мориарти и Холмс — две стороны одной медали, и при условии, что есть бесконечное количество параллельных миров, где каждое возможное изменение воплощено в жизнь, они вполне могут оказаться один на месте другого. Несколько банально? Да. Инетересно? Однозначно. И даже не связка Холмс-Мориарти, а остальные герои, так же перемешанные между собой, а кое-кто — оставленый на тех же ролях.

Сайнору удалось-таки зацепить такой простой и очевидной идеей и сделать ходы в нужных направлениях, чтобы получилось хорошее добротное ретродрочерство. Работающее в основном не на протагонисте-антагонисте, а на том, что становится любопытно, кого еще из старых знакомых встретит Ватсон в этом новом для него параллельном мире и что в них будет такого непривычного для доктора.

Опять же, это, конечно, не детектив, потому как тут фактически нет никакой загадки. Это авантюрное приключение с фантастическим допущением. И в этом тоже есть своя изюминка, определенный отход от канона с обязательным расследованием и решением загадки. Тут чистой воды преступление, погоня и счастливый финал. А самое забавное, что местный добряк-Мориарти с такой легкостью воплощает в формулы возможность перемещения между мирами, что ему даже удается вызвать — видимо телеграммой! — добряка-Холмса из измерения Ватсона в их теплую компанию да еще на обычном поезде! И еще: Холмс-то вернется к себе в родные измерительные пенаты, а вот все пассажиры поезда, недоуменно вышедшие с ним из вагона неизвестно где — уже нет. Ведь обратно он поедет совершенно другим поездом!