Питер Тремейн «Призрак Тюлифанского аббатства»

Призрак Тюлифанского аббатства

The Specter of Tullyfane Abbey

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Шерлок Холмс вспоминает о случае, с которым он столкнулся ещё когда был студентом. Его приятель пригласил Холмса в поместье своего отца. Там как раз объявился призрак, который настойчиво напоминал, что вот-вот должно исполниться проклятье, которое довлело над домом. Холмс был уверен, что всё это можно объяснить с реалистической точки зрения.

— антологию «Villains Victorious», 2001 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

Villains Victorious
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Сказ про то, как Холмс с Мориарти бабу делили! Шутка. Точнее, часть шутки, ибо девушку делили за кадром, а сам рассказ посвящен тому, как Холмс впервые осознает, что влюбленность делает его дедуктивные способности несовершенными, а зло может таиться в самой симпатичной и милой божьей овечке.

Можно так же сказать, что впервые нам раскрывается подоплека ненависти Холмса к Мориарти, и лежит она вовсе не в криминальной области, а в области высоких чувств. Оказывается сыщик сталкивался с проХфессором Зло еще в период своего студенчества и тогда проиграл ему в интеллектуальном поединке, спустив с рук не просто преступление с аферой, а преступление с аферой и убийством.

Неплохой рассказ и даже с намеком на мистику. Которую, впрочем, так уж повелось, под конец нам растолкуют обычной бытовухой. Тем не менее, читается хорошо, автор постарался действительно привнести свежий взгляд в отношении некоторых аспектов характера Холмса и объяснить его взрослую холодную отсраненность к прекрасному полу, корнями уходящую в глубокую юность.

«Ищите зло там, где шелестит юбка, слышен звонкий нежный смех и взгляд томных глаз обещает неземное наслаждение!» Андреас Папандреас.

Питер Тримейн пишет интересные произведения на основании ирландского фольклора и истории Зеленого острова.

Этот рассказ не стал исключением. Схватка детектива с необычным злом, как нам постоянно намекают, возможно потусторонним.

Заодно мы узнаем корни ненависти Шерлока Холмса к профессору Мориарти