Глен Кук «Стремнина Эльба»

Стремнина Эльба

Tides Elba

Рассказ, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Отряд находится в городе Алоэ. Небольшой отдых и извечная игра в тонк. Но тут, к Костоправу (Каркуну) приходит Ведьмак, приносит таинственный сверток и сообщает, что в город прибыл Взятый. Он ищет командира Повстанцев Приливы Эльба (Tides Elba).

Рассказ вошёл в роман «Port of Shadows» в качестве третьей главы.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Первое мое знакомство с циклом о Черном отряде Кука. Что сказать – я впечатлен. Первое что хочется отметить – это простой и доступный стиль рассказа. Читаешь что называется не напрягаясь. Несмотря на то что это рассказ основные герои прописаны довольно-таки подробно, что позволяет выделить отдельного героя из общей массы. Сюжет достаточно незамысловатый что несомненно является еще одним плюсом. Пришли, увидели, победили и никаких там ненужных «соплей» и метаний. Оценка 10.

Потрясающе атмосферная штука. Самостоятельной ценности, правда, никакой, но писалась она явно в расчете на преданных поклонников «Черного отряда», желающих лишний раз убедиться в том, что солдаты живут. И такую возможность Кук с радостью представляет — на страницах рассказа оживают практически все герои оригинального «Черного отряда» — Костоправ и Гоблин, Ведьмак и Одноглазый, Молчун и Эльмо.

Действие произведения разворачивается через несколько месяцев после окончания «Черного отряда». Компания наслаждается отдыхом в городке Алоэ, Костоправ собирается побить рекорд по числу дней, в течение которых никто не собирается его убить, а Одноглазый неожиданно научился выигрывать в карты. Беззаботное существование отряда прекращается ровно в тот миг, когда к командованию заявляется один из самых больших поклонников компании среди Взятых — Хромой, принесший с собой новое задание от Госпожи. Но Костоправ подозревает, что Хромой преследует еще и свои цели.

Повествование развивается очень неспешно, как такового действия в рассказе и нет, так — череда обычных солдатских будней, игры в карты, совещания у командования, совещания в своем кругу, лишь ближе к концу наклевывается какое-то движение, но заканчивается все еще быстрее, чем успеваешь понять, что, собственно говоря, происходит. Но насколько же атмосферно все это описано — после прочтения романа желание бежать к полке или в ближайший магазин за «продолжением» поистине непобедимо.

Действительно, было несказанно радостно встретить всех героев, которые составляли костяк «золотого состава» ЧК

Я даже и представить не могу, что они за прошедшие годы так и остались в моей памяти, и я встречу их как родных

Капитан и Лейтенант, с которыми я попрощался раньше, чем с другими, Масло и упомянутый одной фразой Ростовщик, вспомнился даже Там-Там, четвёртый волшебник

погибший ещё в самом начале самого первого романа

К сожалению, само действие немного смазано и понять, что же происходит, зачем они всё это делают, не так просто.

Но как же захотелось романов именно про вот этот состав, когда за спиной у Отряда маячат таинственные и наводящие ужас Взятые, когда путешествие ещё только начиналось, когда все ещё были живы

Сразу оговорюсь, что с «Чёрным отрядом» не знаком в принципе.

В рассказе мало действия, зато хватает интересных персонажей, интргиг с загадками и небанальными их решениями. Автор довольно талантливо вводит читателя в мир действия рассказа и знакомит с местной «политической кухней». Благодаря этому не возникает мыслей «Кто все эти люди?» и за событиями следишь с интересом. В целом — идеальная витрина «Чёрного отряда», достаточно сильная реклама, чтобы заинтересовать остальными произведениями цикла.

Между двумя огромными битвами не столь уж много интересного.

Обычные будни Черного Отряда. И несложное задание.

Но все же я изголодался за этими персонажами, особенно Гоблином и Одноглазым)

Рассказ, как мне показалось, в основном эксплуатирует на ностальгических нотках любителей Черного отряда, ибо для тех, кто не читал серию или не является ее поклонникам Стремнина будет не интересна. Собственно и мне, фанату Отряда, рассказ показался несколько сумбурным, путанным и бессюжетным. Впрочем путаность и сумбурность может объясняться не очень удачным переводом, который, как известно, может испортить впечатление даже от великолепной книги. Однако, несмотря на явные минусы, радость от встречи со старыми знакомыми напомнила мне, как давно я скучал по Отряду — пришлось даже перечитать первую книгу цикла.

Рассказ, подтверждающий, что нельзя дважды войти в ту же реку. При всей своей похожести и атмосферности, он сильно уступает романам и самостоятельной нагрузки не несет.

Приятно разве что встретится вновь с героями хорошей серии (да и то лучше перед этим вспомнить кто есть кто) (ил определится, так как в романах, что я читал клички у бойцов были другие).

Маленький приятный кусочек ностальгии, не более того

Ещё одна история о Чёрном отряде без которой вполне можно было бы и обойтись. Действие происходит в промежутке после битвы при Чарах, но до того как Отряд отправился в Бирку и далее в Арчу.

История скомкана и непонятна в деталях — тут я полностью согласен с коллегой-лаборантом Manowar76. Зачем, скажите зачем, Госпоже общаться с Хромым с помощью письменных сообщений на пергаменте, когда даже с Костоправом и колдунами отряда у неё мгновенная телепатическая связь?! А как же Око? И так далее, и тому подобное. Не хочу вдаваться в детали, но многие допущения в этом отрывочном рассказе выглядят нелепо, неправдоподобно и не логично.

А перевод? Все эти «мондавошки» и «не кипешуй» просто вызывают чувство лёгкой брезгливости. Ктулху Милосердный, ну к чему такие пошлости?

Плюс именование нашего Костоправа Каркуном — это уже явное и не нужное никому отступление от канона. Режут глаз и режут мозг такие вольности перевода. Все герои фигурируют под своими привычными именами, а вот нашему лекарю-летописцу не повезло — угодил в Каркуны, хорошо хоть не в Каркуши!

Интрига мизерна, а финал уныл.

Читать исключительно фанатам Хроник.

Не скажу, что сюжет захватил и увлек, наоборот, его практически нет. А вот текст и детальное описание героев, быта, игры в карты, диалоги привлекают своей неординарностью и атмосферностью. Поэтому рассказ вполне можно читать и вне сериала.

Несмотря на то, что я считаю Черный отряд одним из лучших циклов в фэнтези вообще, рассказ этот особого впечатления не произвел. Какой-то он получился ни о чем. Ни интриги, ни действия. Ну может, конечно, сердце екнуло, когда вот они — старые знакомцы — и Отряд и Взятые, знакомые имена и антураж. Поэтому и оценка вышла не ниже.

Но стоит отметить, что тем, кто не знаком собственно с самим циклом, рассказ этот и читать даже не стоит. Слишком много отсылок на события и персоналии основных романов, так что многое будет непонятно, и, соответственно, неинтересно.

Поэтому, начинайте уж сразу с романа «Черный отряд». :-)

Для тех, кто не фанатеет с Кука, рассказ покажется довольно тягомотным. Разговоры, вялые блуждания и минимум действия. Может, автору просто нужен был гонорар, кто знает...

Без ознакомления с «Чёрным отрядом», наверно, лучше не читать. Лично мне вне контекста рассказ показался немного непонятным. Многое выносится за скобки, да и интрига какая-то неясная. Может мнение изменится после прочтения цикла, но пока так....

Атмосферно? Да. Приятно ли почитать про знакомых героев? Несомненно.

Однако всё, что касается интриги — косноязычная сумбурная невнятица. Откуда способности к наведению амнезии? Как хотел на происходящем навариться Одноглазый? Почему Гоблин не знал, что он провёл два дня с Хромым? Зачем этот клочок пергамента и снятые с него копии?

Если у Кука и была в голове полная картина происходящего, донести до читателя он её не смог.

4(ТАК СЕБЕ)

Странно видеть этот рассказ в номинантах на премию Фантлаба. Год был, видимо, так себе.