Билл Уиллингхэм «Дерзкие воры»

Дерзкие воры

Thieves of Daring

Четверке дерзких воров вздумалось ограбить резиденцию великого волшебника Ульмора. О том, что их там ждет, герои даже не подумали.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Рассказ-отрывок, текст-обрубок, незавершённый этюд, мини-зарисовка?

Что я сейчас прочитал? Ответьте мне, пожалуйста на этот вопрос. Лично мне непонятно, зачем такой незавершённый текст включать в антологию. С таким же успехом можно выдернуть главу из массы фентэзийных произведений. Только скажите — ЗАЧЕМ?

Компания грабителей, воров, наёмников в цитадели волшебника, колдуна, мага — часто ли вам встречался подобный сюжет? Согласен с коллегой-лаборантом Manowar76, что вопрос риторический. Написано неплохо, но таким открытым финалам я не рад. Хотя о каком «финале» я говорю? Ктулху Милосердный, его же просто нет!

Тогда ещё раз повторюсь: зачем нам такое чтение? Какой-то литературный мазохизм. Кому-то нравится что-то начинать и не заканчивать ЭТО?

Потенциал у автора есть — это очевидно, но его же нужно реализовывать, Ктулху его побери!

Всё это мы читали сотни раз, начиная с Говарда и Лейбера – группа воров проникает в чертоги волшебника. Куча ловушек, охранных монстров и чудовищ из преисподней.

Рассказ слаб. Зачем полезли, непонятно; победа над колдуном неокончательная; концовки нет – главного героя автор оставил в самом центре поместья, окружённым ловушками и големами-охранниками. Как с этим справится наш герой?

4(ТАК СЕБЕ)

Странный рассказ. Вроде и написано неплохо, и действие бодрое, но не оставляет ощущение того, что это просто выдранная из книги глава. Возможно потому, что слишком уж много в книге неясных моментов и недоговорённостей, не говоря уж об обрубленном финале. Начало книги вообще напоминает краткое описание партии в настольной игре.

Билл Уиллингхэм, как описано в предисловии к рассказу в основном пишет комиксы и визуальные новеллы. Наверное в этом и есть вся проблема.

Если бы весь текст рассказа был дополнен изображениями, которые заставляют оценивать все описаные ситуации немного дольше чем когда просто читаешь, то может быть для короткого комикса материала было бы достаточно. Но вот для рассказа, особенно такого в котором весьма хорощо описаны персонажи — 7 страниц это слишком мало! Мне пришлось несколько раз перевернуть страницу назад чтобы удостовериться что действительно рассказ окончен, просто не верилось что после такого вступления ничего дальше нету (особенно если учесть на чём рассказ обрывается).

Написано хорошо и интересно, явно имеет потенциал, но вот слишком СЛИШКОМ коротко.

Противоречивые чувства вызвал у меня этот рассказ. С одной стороны сцена ограбления прописана хорошо и сам сюжет достаточно прост для восприятия да и герои такие понятные. Но вот с другой стороны — вот эти вот чудовища непонятно откуда выползающие.. Как-то это неэлеганино. Да и рассказ оставил после себя впечатление незаконченности и поэтому к сожалению выше оценки 5 я поставить не могу.

Показалось весьма неизобретательным, ну просто даже примитивным. Всё в лоб, всё неумно...