Владимир Александрович Добряков «Хроноагент»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Хроноагент
Глубокая разведка
Сдвиг по фазе. Сумеречные миры
Час совы
Фаза боя

Цикл наполнен графоманством на политическую тему. Из прочитанного ясно, что автор не любит США во всех направлениях, не любит Россию какой она стала, но тоскует по СССР. Не любит именно автор, потому что кроме ГГ эту тему мусолят разные персонажи при любом удобном случае.

Помимо этого, автор пускается в бесцельное описание жития-бытия персонажей и их свободного времяпрепровождения: Высоцкий, бухло, секс.

Всё вкупе выливается в тонны текста без какой-либо смысловой нагрузки.

Герои много знают и умеют, однако глупые и не сообразительные. Странное сочетание, но всё так. Например, ГГ рассказывает какими способностями он обладает и как этому можно научится. Рассказывает своему врагу, по собственному желанию, просто отвечая на вопрос «как». Если учесть, что читаем мы про хроноагентов, по сути шпионов, то всё это вызывает недоумение.

_

В последней книге сюжет возвращается к четвёртой, без каких-либо стоящих изменений. История не закончена, а дальше книг нет.

Отзыв по шестой книге: https://fantlab.ru/work184504#response351427

_

Читать не рекомендую, хоть отдельные истории весьма интересные. (А весь цикл это мини-истории, которые «нанизаны» на основной сюжет)

Фактически — это не столько цикл, сколько длиннющий единый роман со сквозным сюжетом и едиными героями первого плана, напоминающий эпопею Василия Звягинцева «Одиссей покидает Итаку». Отдельно можно читать первую книгу цикла «Сдвиг по фазе», где действие только начинается и главный герой (по крайней мере в первой половине/части романа) действует фактически в одиночку. Завершение второй части этой книги явно напрашивается на продолжение, но сам сюжет как таковой — достаточно завершён.

Так же несколько особняком стоит роман «Вечный бой» (он же «Хроноагенты за работой»), представляющий собой некий мозаичный калейдоскоп судеб героев второго плана; главный герой в них практически не участвует и лишь (пусть и неоднократно) упоминается. А вот все остальные книги цикла — читать по отдельности я бы крайне не рекомендовал. Да и вообще: весь цикл имеет смысл читать, что называется, «насквозь» и одномоментно — иначе нить повествования скорее всего скорее всего будет «уходить в нерезкость».

Последняя (и по сюжету, и по изданию) книга цикла — датирована 2010 годом, но точку в повествовании она явно не ставит. Напротив, — герои готовятся перешагнуть порог миров, находящихся под контролем их могущественного противника, где связь со своими мирами у них будет крайне проблематична.

Даже прочитав весь цикл, считаю что главная его ценность — это первая часть первого романа. Вводный элемент про попаданца и хороший роман о лётчиках и судьбах людей во вторую мировую.

Судя по тому, что последовало дальше, со второй части и на весь цикл, эту отличную первую часть написал Александр Калачев. Далее писал уже один Владимир Добряков и в результате мы получили пусть и не плохую, но всё же самый обычную серию приключенческой фантастики.

Телесериал «скользящие» все помнят? Вот так и тут. Параллельных миров бесконечное множество. И всегда найдётся кто-то, кто хочет хорошего, кто-то, кто хочет плохого, а то и кто-то вообще бесконечно плохой. Назначаем главных героев хорошими и бросаем в бой. Дальнейшее зависит от мастерства и фантазии рассказчика.

Добряков рассказчик неплохой, с фантазией всё более-менее в порядке. По сути, фантазия автора подводит лишь в тех случаях, когда он своих героев загоняет в такую, прошу прощения, задницу, что без рояля их оттуда и не вытащить. Так что, да — рояли в наличии. Равно как и многие штампы, некоторый пафос, провисания сюжета из-за болтовни и чрезмерной романтики, и так далее.

Но лично на мой вкус, главный минус в том, что цикл затянут. Слишком мало ключевых событий на общий объём каждого из романов. Море приключений, ничего не дающих сквозной сюжетной линии цикла. Главный плюс (опять же, на мой вкус) — разные интересные параллельные миры, варианты развития цивилизаций.

Ну и отдельно считаю нужным предупредить — этот цикл с пометкой «только для взрослых». Ибо и постельные сцены присутствуют, и натурализм в описании насилия (трупы, пытки и всякое тому подобное).