Владимир Александрович Добряков, Александр Калачев «Сдвиг по фазе»

Другие названия: Хроноагент

Роман, год; цикл «Хроноагент»

После командировочных посиделок летчик-испытатель Андрей Коршунов просыпается поутру не только в чужом номере, но и в чужой постели и даже... в чужом теле. На дворе сорок первый год, через месяц начнется война, а он теперь — летчик-истребитель Злобин, прибывший в Москву за новым назначением. Асов ВВС собирают в спецдивизию, которой предстоит драться на самых ответственных участках фронта. Пути назад нет. На извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» ответы будут, но позже. А пока с опытом летчика девяностых за плечами и песнями Высоцкого в репертуаре Коршунов принимается творить новую историю.

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Хроноагент
Сдвиг по фазе. Сумеречные миры

Первая часть романа — великолепная завлекуха. Подозреваю, что столь высокие оценки роману стоят именно за неё. И это справедливо, кстати. В первой части мы имеем качественный военный боевик. Фантастическая составляющая — попаданец в альтернативку — лишь предлог. Если её исключить, а так же знания героем песен Высоцкого, то по сути перед нами — военные действия авиации во вторую мировую. Очень хорошо описанные. Единственное, что портит эту часть (ну, на мой взгляд) — описание эротических сцен. Не смотрятся они в книге по военным действиям второй мировой.

В общем, я обрадовался, мол, какой продуманный, качественный, роман про попаданца...

Но... в середине романа, как обухом по голове, нас настигает вторая часть произведения.

Монастырь, хроноагенты, впереди — обучение на супермена и задания в разных фазах.

И написана эта, вторая часть, менее правдоподобно. Пафос и показушность в диалогах, научная часть вскользь, какие-то общие шаблонные слова, лишь бы отделаться от этого момента и побыстрее к заданиям приступить.

Глупостей и нестыковок просто вагон и маленькая тележка. Мужик тренируется физически в одном человеческом теле, а задания будет выполнять в другом, в кого уж подселят сознание. И так далее. Много муры всякой, ой много.

Да и вообще вся эта хронолавочка... финансирование откуда? в чём выгода того кто финансирует? Почему секретной службой, базирующейся на глубоко научных изысканиях управляет какой-то Совет Магов... почему «магов»-то? Прочитательская популистика какая-то... Сформирован этот хроноотдел был из времени где явление фаз открыто. Почему туда нет выхода хроноагентам? Да и вообще упомянули и забыли про эти фазы, где явление открыто и кто основывал это хроноагентство.

Вот и получается, что в один роман объединили замечательную первую часть со второй, которая едва выходит за уровень чтива на вечер.

Посмотрим, что этот цикл преподнесёт нам дальше.