Дин Кунц, Эд Горман «Франкенштейн. Город ночи»

Франкенштейн. Город ночи

Dean Koontz's Frankenstein: City of Night

Роман, год; цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

Когда-то давно доктор Виктор Франкенштейн был вынужден собственноручно разрывать могилы преступников, чтобы из их «запасных частей» сконструировать сверхчеловека. Теперь масштабы изменились.

Лучший друг и единомышленник Гитлера, Сталина и Мао Цзэдуна, Франкенштейн тоже стремился к господству над миром. После загадочной смерти Иосифа и кончины Мао зловещий доктор перенес свою деятельность в Новый Орлеан.

По мнению Франкенштейна, даже своим названием этот город наилучшим образом подходил для сотворения Новой расы...

В. Вебер (1)

Франкенштейн. Город Ночи

В целом (стилистика) — копия первой части. Смена соавтора совершенно незаметна, видимо Кунц к редактуре отнёсся очень серьёзно и полностью сгладил влияние нового соавтора.

В плюсы — бешеная динамика и развитие событий в сторону не слабого такого апокалипсиса в рамках отдельно взятого города.

А самое интересное в этой части цикла, пожалуй, — сбои в организмах «Новых людей». Не упрощённо всех под одну гребёнку, как делают большинство авторов (да и сам Кунц в той же «Полночи») в схожих сюжетных ситуациях, а множество сбоев с различными последствиями, причём как психологическими, так и физиологическими.

Ну и, конечно, это не роман в полноценном смысле данного термина. Это лишь фрагмент без начала и конца, кусок от большого романа-эпопеи, и как самостоятельное произведение не имеет смысла.