Дин Кунц «Предсказание»

Life Expectancy

Предсказание умирающего деда превратило жизнь Джимми Тока в непрерывное ожидание беды. Не один, а целых пять дамокловых мечей занесены над ним и его красавицей-женой, с которой впервые соединили его не обручальные кольца, а наручники клоуна-маньяка. Загадочный замысел Судьбы свел Джимми и раздираемую враждой цирковую семью в смертельном противостоянии. Под куполом небес он, как и любой из нас, ощущает себя гимнастом, идущим по проволоке над бездной небытия. Удастся ли ему завершить головокружительный маршрут, спасти от гибели себя и свою семью?

Отрывок романа был издан в журнале «Бум!» (Бумеранг) №08 за 2006 г. в переводе Андрея Кузьменкова. (с) milgunv

Life Expectancy

Сразу по прочтении отзыв не написал, а уже спустя сутки часть положительных эмоций поугасла. Может, и к лучшему. Сейчас чуть-чуть более взвешенно отпишусь.

Главные положительные эмоции вызвала первая половина романа. Завязка, первый страшный день, и всякое семейное до второго страшного дня.

Да, за сюжетную завязку, конечно, сразу большой жирный плюс. Именно в такой форме обыгрывание предсказаний — свежо.

Второй плюс — персонажи. Вычурные, порою до гротескности, и почти все — эксцентричные. Благодаря этому, несмотря на отсутствие большого психологизма, настоящего раскрытия образов персонажей, они всё-равно запоминаются и ни в коем разе не сливаются в безликую массу. Даже второстепенные. Та же бабушка, Ровена, своим пессимизмом по части возможных несчастных случаев, запоминается сразу.

Третий плюс — за описание первого страшного дня. Я читал и просто терялся — Кунц сознательно написал изящную пародию, или же поведение персонажей и их диалоги просто случайно настолько неудачны, настолько не соответствуют ситуации, и вся эта фигня случайно получилась реально восхитительной? Реалистичность околонулевая, но как здорово читается! Очаровательная дурочка и флегматичный здоровяк в заложниках у маньяка-придурка, и их диалоги, сплошь и рядом изобилующие чёрным юмором (причём, строго для читателя, а не для участников действа) — прелесть! Момент с «машиной времени» чего только стОит )

Затем ещё семейные моменты в том же ключе порадовали.

А вот с середины романа что-то пошло не так. Уже второй страшный день — просто динамичная триллероватая боёвка, каких мы читали уже великое множество. И далее в том же духе. Тупо триллер. Без изюминок. Чёрный юмор куда-то исчез. Даже сами главные герои будто поблекли. Пошло перечисление событий и рядовое описание действий. Всплывшую санта-барбару (кто кому родственником оказался) за изюминку принять сложно. Слегка удивляет, как и положено по сюжету, но не более того. Ибо напрочь избитые штампы.

Жаль: по первой половине, у романа был потенциал вырасти в оригинальный по форме подачи триллер. Но скатилось пусть и в качественную, но всё же ремесленную штамповку.

Дин Кунц для меня самый неоднозначный писатель. И очень странный. Дело в том, что этот человек может писать потрясающе, а может – совершенно бездарно. Удивительно, как умудряется он расписать внутренний мир героев и окружающую их действительность. Можно вспомнить такие романы, как «Античеловек», «Кукольник», «Видение», «Шорохи», «Ад в наследство» -- это неоднозначные произведения, требующие внимательного чтения. И для многих Дин Кунц – это детство. Я могу с полной уверенностью сказать, что я вырос на его книгах. Свежи еще в памяти случаи, когда я не ложился спать до тех пор, пока не дочитывал его книгу. Или когда «забивал на учебу» и поглощал романы Кунца. Было время.

Но 1996 год стал Кунца, как мне кажется, переломным. Очень резко его книги упали по качеству. Не знаю, что случилось, но читать Кунца стало невозможным. Куда делся психологизм? Куда делся фирменный стиль? Обидные вещи сейчас скажу, но Кунца любят за его прошлые работы, а не за новые. Как и Баркера. Может быть, исписались. А может быть, ушли в те далекие писательские уровни, где простому читателю сложно сориентироваться. На мой взгляд – авторы утратили чутье текста. Пусть говорят, что, мол, Баркер ушел от ужастиков потому, что ему стало в жанре хоррор тесно. Пусть говорят, что Кунц больше не верит в сверхъестественное. Это неправда. А жаль. Баркер обязан был стать «новым Стивеном Кингом». Его роман «Проклятая игра» веское тому доказательство. Дин Кунц должен был следовать в своем мировоззрении на ужасы дальше, а не скатываться в примитивные триллеры аля Радклиф.

Возьмем, к примеру, роман «Предсказание» Кунца. Для меня этим произведением автор окончательно оттолкнул от своего творчества. Банальное мистическое начало: клоун-убийца, разлученные братья-близнецы, ночь, роддом. Банальный конец: главный герой оказывается сыном клоуна-убийцы. Роман скорее напоминает три больших рассказа по своему строению. Но опять же: рассказы написаны плохо и без вкуса. И непонятно, что ставил перед собой автор. Напугать? Тогда кем? Клоуном-убийцей или его сыном (тоже убийцей)? Может быть, роман должен чему-то научить? Тоже нет. Главный герой крайне глуп и недалек, его мысли примитивны и неинтересны. Вообще, в «Предсказании» все плохо. И выбор героев, и местность, и сюжет. Очень слабо.

Я очень скучаю по старому Кунцу. Наверное, от этого автора мы больше не получим хороших романов. Жаль, конечно. Кунца вытесняют новые авторы: Поппи Брайт, Джозеф Д'Лейси, Макинтош, Гамильтон и др.

Мы являемся очевидцами того, как закатывается звезда хоррора 80-ых и 90-ых – Дин Кунц.

В основном, мне понравился идея, заложенная в сюжет этого романа. Но не покидало ощущение, что автор, взяв идею начал планомерно и методично «механически» ее обрабатывать. В исполнении слишком много характерных для Д. Кунца «фирменных» моментов, в первую очередь это касается атмосферы и некого планового развития сюжета. Таким образом, можно найти достаточно много повторений из прошлых романов автора. Несмотря на наличие таких традиционных для Кунца элементов, роман полностью находится в привычных рамках американского триллера с участием психопатов.

Только для любителей триллеров (с маньяками) и творчества автора.

Тоже первая книга Кунца, которую прочитал. И, собственно на моем счету их уже 5 за один только ноябрь (и то не полный). 1 ещё лежит..... Чтож, маньяки у него выходят на 'отлично' :)

ЭТО СУПЕР!!!!

Первая книга кунца, которую я прочитал...:box: