Дин Кунц «Краем глаза»

From the Corner of His Eye

Дин Кунц по-прежнему верен себе. Он прибавляет от книги к книге и с искусством музыканта-виртуоза бередит самые глубинные струны человеческой души, закручивая тонкую интригу на насыщенном мистическими красками фоне.

В этом романе он рассказывает о многолетнем противостоянии маньяка-убийцы по имени Каин и полицейского, одержимого жаждой справедливости.

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2001 // Книга года

В. Вебер (4)

Краем глаза

Ссылка на сообщение , 24 июня 2013 г.

Главной причиной, побудившей меня в свое время начать знакомство с творчеством Дина Кунца, было желание разобраться в происхождении истоков его огромной мировой популярности, обеспечивающей из года в год стабильно высокие тиражи его произведений.

С тех пор в моих руках побывало несколько книг Кунца и я бы погрешил против истины, сказав, что они произвели на меня сильное впечатление, однако и назвать их по-настоящему ужасными я бы не смог.

И только перевернув последнюю страницу романа «Краем глаза», я похоже понял, почему любовь читателей к данному писателю столь высока.

Но обо всем, как водится, по-порядку.

Начну с краткого описания сюжета, поскольку ни одна из встреченных мною аннотаций к книге даже приблизительно не поясняла о чем, собственно, в ней пойдет речь.

Итак, структура повествования напоминает эдакий треугольник, в вершинах которого находятся:

1. Обычная американская семья по фамилии Лампион: Агнес, ее муж Джо и братья Джейкоб и Эдом.

2. Семья баптистского священника Гаррисона Уайта: сам преподобный, его жена Грейс и их дочери Серафима и Целестина.

3. Некто по имени Енох Каин Младший, преследуемый одержимым свои делом детективом Томасом Ванадием.

Стороны обозначенного треугольника — это невидимые на первый взгляд связи между его вершинами, которые будут постепенно открываться читателю с каждой пройденной им главой.

А начнутся упомянутые открытия, в прямом смысле слова, с рождения двух младенцев — мальчика Бартоломью и девочки Ангел — способных в будущем повлиять на судьбы всего человечества...

«Краем глаза» — это довольно любопытный пример того, как имея на руках не самые оригинальные ингредиенты, у автора получилось приготовить на удивление вкусный триллер с лихо закрученным сюжетом (не в плане динамики, а с точки зрения сложности переплетения каждой из трех историй), с хорошо прописанными главными и второстепенными героями (хотя склонность Кунца превозносить личностные качества положительных персонажей и принижать — отрицательных никуда не делась), а также с изрядным количеством ярких деталей, подобно приправам к кулинарному блюду, обогащающих текст романа, придающих ему достоверности и весомости (пусть и бывали моменты, когда многословие автора просто зашкаливало).

Или, если говорить по-другому: в книге нет ничего особенного или поражающего воображение, но тем не менее она «цепляет». И очень даже сильно.

И главная причина этого, как мне кажется, в ее особой, светлой атмосфере, полной человеколюбия ее создателя и веры в обязательное торжество добра над злом.

Ибо, «все человеческие жизни переплетены, и тех, кто умер, и тех, кто живет, и тех, кто еще не родился на свет божий, и судьба всех есть судьба каждого», поэтому «после каждой неудачи мы обязаны подниматься и вновь стремиться к успеху, если что-то рухнуло, мы должны на обломках начинать новую стройку, из боли и горя ткать надежду, ибо каждый из нас — нить, обеспечивающая прочность полотна-человечества»...

«Краем глаза» — определенно один из лучших романов писателя, и, несомненно, один из кирпичиков того самого фундамента, на котором зиждется его литературный успех.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2012 г.

Начало такое, такое... Ну, вот как от Кинга, когда он городки американские описывает. Те, что в шестидесятых. Вот такое практически. Ничуть не хуже.

Потом там еще психопат, постепенно становящийся настоящим сумасшедшим. И его совершенно сумасшедшая логика, и мир его глазами.

А еще чудесные дети. Там, где про детей и про их мам — просто слезогонка настоящая. Это у Дина Кунца, представляете?

Еще два брата-близнеца — аутисты, занятые мыслями о природных и не природных катаклизмах и миллионах от них погибших.

И детектив неубиваемый и чудесный, при всей его серости и безликости.

Конечно, трупы навалены просто штабелями. Маньяк душит, бьет канделябрами, режет, стреляет. И все делает правильно — по его, маньяческоой, логике.

Но — мистика. Оживающие мертвецы. Духи и песни в темноте. И ужас...

Стоп. Не мистика! Это все было, оказывается!

А тут вдруг про квантовую физику и про многообразие и множественность миров...

И опять дети. И опять слезогонка. Не такая, когда детей жалко-жалко. А с гордостью за них.

В общем, вышло, что вовремя я открыл «Краем глаза» . С удовольствием почитал.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2013 г.

Бесподобное, лучшее творение Дина Кунца. Просто невероятно, что можно искренне симпатизировать главному злодею. Каким мы привыкли злодея? Бесчеловечный моральный урод, обиженный на весь мир. Свое пытается взять силой и жестокостью. Как правило, у нет идеалов и моральных качеств, он конченый садист. Здесь же умный, расчетливый человек, которому не чужда человечность. Человеку на протяжении большей части романа отвратителен садизм. Важна динамичность, то, как он мыслит, когда пытается выпутаться из тяжелой ситуации. Постоянный анализ своих поступков и быстрое, хладнокровное мышление — главные качества персонажа. Конечно, сверхъестественные силы, идущие против него, выводят его из себя, но тем интереснее смотреть, как неотвратимо, медленно и верно он идет навстречу цели. Из положительных персонажей зацепил Бартоломью, его суждения о жизни в детском возрасте. В общем, бриллиант чистой воды!

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2015 г.

Прекрасная добрая сказка. Философия — «вселенная как множество струн, и обрыв одной из них отражается, распространяется по всем остальным» — показана, героев много, они в большинстве своём прекрасные люди, не только противостоящие злу, но и смиренно принимающие невзгоды внешнего мира. Классические христиане. Образцы христианской морали. Не сразу, но по мере сюжета понимаешь, насколько разрушительна философия эгоизма, описанная в книжонках Цезаря Зедда — им следует Каин, главный злодей. «Человек действия», «живи будущим, а не прошлым», «люби себя» и т.п. — всё это прекрасно ложится на мышление маньяка-убийцы. Даже бессмысленные, беспричинные жертвы находят оправдание в философии Каина. А противостоит ему христианская мораль — «делай добро и бросай его в реку». И кажется по первой части книги, что Каин победит: он такой крутой, все перед ним пасуют, извиняются, отступают. Но вибрации накапливаются, зло, посеянное им, возвращается к нему. Не так, как это делал он, не теми же способами (его не расстреливают и не сбрасывают с горы), а «получением по заслугам».

Отличнейший роман, очень проникновенный и духоподъёмный (как это я называю).

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2015 г.

Я уже давно подсел на триллеры Дина Кунца. «Краем глаза» это уже 17-ый роман, который я у него прочел.

В центре сюжета у нас молодой парень Енох Каин, который однажды поддался агрессивному импульсу и убил свою жену. Тем самым он запустил цепь самых неприятных последствий.

Вообще этот роман нетипичен для Кунца, у него нестандартная концепция: не очень много убийств, много философских мыслей и что для меня было сюрпризом, были драматичные моменты. Вот например 61 глава просто убила меня, сидел читал её на пляже и плакал, очень тяжелый момент. К недостаткам романа отнесу следующие моменты: немного затянуто, динамичные моменты чередуются с размышлениями о смысле бытия и т п. Размышления интересные конечно, но хотелось бы больше движухи. Также слегка напрягали подколы в сторону России, мол Сталин, Гитлер и Мао это одна веселая компания.

Но в целом впечатление осталось положительное. И вот эта идея, что все люди связаны между собой, и каждый поступок отдаётся на всём человечестве мне тоже очень понравилась. Итого: не характерный для Кунца, но тем не менее очень сильный роман.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2012 г.

Очень понравилось. Ожидал от Кунца кровищи и листопада ушей, а получил драму, пронизанную светлой грустью и неоднократно выжимающую слезу при прочтении. Очень яркие персонажи, объемные, выпуклые, живые. Грамотное и неспешное повествование, правда местами чуть затянутое на повторах описания мотивации Младшего. А какое проникновение в психику маньяка — просто блеск! Кунц открылся для меня совсем с другой стороны и я непременно ознакомлюсь с другими работами этого автора!

Ссылка на сообщение , 3 июля 2006 г.

Сначала о том, как я прочитал эту книгу «Краем глаза»: с творчеством Кунца познакомился еще давно, но читал в основном Кинга, и вот недавно в июне 2006 года в одном из московских магазинов (у них проводилась акция «Переходим на Кунца») я обменял книгу Кинга на новую книгу Кунца, выбрал там себе «Сумеречный взгляд».

«Краем глаза» мне, если честно, пришлась по душе больше, крепче «цепляет» сюжет (тем, кто ни читал, всячески рекомендую). И вообще, в последнее время я стал находить много параллелей в творчестве Кинга и Кунца, в их манере передавать переживания героев произведений и сюжетной окраске.

Желаю всем любителям жанра ярких и острых впечатлений от прочтения «Краем глаза»

:glasses:

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2016 г.

Очень необычный для Кунца роман. Как будто автор попытался взять новую для себя планку в литературе. Появилась эпичность. Противопоставление философий, жизненных принципов не как частные случаи, а как образ жизни.

Отлично описана психология, мотивация и жизненные устои не только маньяка, но и положительных персонажей. Да-да, всё же оставаясь триллером с маньяком и кучей трупов, произведение поражает достоверно поданными примерами человечности, любви, доброты (чего только стоит одна лишь история Пола и её больной полиомиелитом жены).

При этом и в рамках триллера роман на должной высоте. Интригует с первого десятка страниц и держит, не отпуская, до финала. Много необычных персонажей со своими фобиями, сдвигами в психике. Насилие, трупы. Фантастическая составляющая ненавязчива, но очень современная.

Пусть Книги от Большой Литературы и не вышло, но, на мой взгляд, результат получился очень достойным.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2011 г.

На мой взгляд, это лучший роман Дина Кунца. В образе антигероя перед нами предстает обычный человек, сверхъественные силы не помогают ему как во многих произведениях. Наоборот, после каждого убийства или покушения он испытывает физические страдания. Его основными оружиями являются расчетливость и упорство. А сверхъестественные силы только на стороне героев. Прекрасно переданы все чувства героев, психологии уделяется очень большое внимание. Единственным недочетом, мне кажется, было выпадение четырех пиковых вальтов в колоде, что представляло Каина как самого дьявола. Все-таки это обычный человек, пусть и делающий нестандартные ходы. Все остальное получилось на редкость удачно. Великолепно!

Ссылка на сообщение , 31 августа 2009 г.

Кунц настоящий мастер. У него хорошо получаются не только ужасы, но и триллеры, и детективы. Этот роман очень зацепил. Потрясающе передан психологический образ Каина. Эх, если бы он не был убийцей, мне его было бы жаль. Умный, хладнокровный, моментально оценивающий ситуацию человек, он действительно был бы идеалом ясного разума. Но убийства, неудачи и одержимость меняют его не в лучшую сторону. Теперь непонятно, как к нему относиться. Да, он маньяк, убийца, но назвать его чистым злом язык не поворачивается. Кунц и здесь посеял зерно сомнения. Браво, Дин!