Дин Кунц «Единственный выживший»

Sole Survivor

Страшная авиационная катастрофа уносит жизни жены и дочерей лос-анджелесского журналиста Джо Карпентера. Год спустя совершенно случайно он узнает, что при крушении самолета погибли не все. Единственная выжившая — женщина-ученый, перевозившая с собой результаты закрытых экспериментов, похищенных ею в секретной военной лаборатории. Пытаясь разыскать таинственную незнакомку и выяснить истинную причину гибели своей семьи, Джо внезапно понимает, что сам стал объектом преследования сверхъестественных сил.

«Остаться в живых» / «Sole Survivor» 2000, Канада, реж: Микаэл Саломон

В. Гришечкин (5)

Единственный выживший

Это мое первое знакомство с произведениями Дина Кунца и оставило оно противоречивые впечатления. С одной стороны в книге есть

достаточно напряжённые, даже жуткие сцены самоубийств,
что показывает для меня уровень мастерства автора пишущего в силе «хоррор». С другой стороны роман затянут, имеет массу сюжетных натяжек, и слабую основную сюжетную линию. Книга оказалась сильна в деталях, но слаба в общем повествовании.

Долго я не решался прочитать этот роман, так как очень долго заживала душевная рана после падения самолета в реальности. В октябре 2015 года мы вернулись из Египта, а через пару дней взорвали самолёт из Шарм-Эль-Шейха, полный моих земляков. Очень долго на душе была тьма. Читать хорроры и триллеры не хотелось совсем, а уж тем более про авиакатастрофы. Но спустя почти два года я все же решился читануть сей роман, ибо Дин Кунц у меня в огромном почете. И я не прогадал, роман оказался очень крутой. Тут кстати Кунц выдал сюрприз:

хэппи-энда не будет

Вкратце завязка такая: Мужик теряет в авиакатастрофе жену и двух маленьких дочек. От горя он начинает жестко бухать, увольняется с работы, каждую ночь видит кошмары и жаждет уже своей смерти поскорей. Но внезапно он встречает женщину, за которой гонятся спецслужбы. Чуть погуглив, он выясняет, что эта дамочка тоже летела тем злополучным рейсом и каким-то образом выжила...

Первые страниц 300 читались взахлёб, до того интригующие события творились в книге. Надо сказать, что Кунц придумал такого крутого и непобедимого главного Врага, что я прям даже не представлял, как его можно победить.

Ну в книге его так и не победили, и поэтому концовка получилась смазанная и один балл я скинул. Вот они убегали от 58-го всю книгу, прятались, но он всё равно их находил. А затем они РАЗ — спрятались на целый год. Как так?-непонятно. К тому же я так и не понял, как эта девочка спасла Розу Таккер. Вот у неё были две способности: 1.Лечить существ и 2.Показывать людям, что мы после смерти не исчезаем, а превращаемся в голубую энергию, а потом снова обретаемся в материальном воплощении в другой реальности. Так вот каким образом эта девчуля выпилила из самолета Розу Таккер вместе с креслами, а потом вернула в реальность? Типа это её третье умение?

Но несмотря на возникшие у меня вопросы, история получилась очень крутая. И раскрытие кто собственно есть главный враг, доставило мне кайф, люблю таких неординарных персонажей.

ps. Кстати после прочтения решил заценить фильм «Sole Survivor» 2000 года с Билли Зэйном. Не скажу, что фильм прям отстой, но он намнооого слабее книги. Актёры вообще халтурят, Билли Зэйн — очень плохо сыграл, не верю ни капли. Должен быть небритый, убитый горем отец, а Билли играет лощёного казанову с вечной ухмылкой на лице. Роза Таккер тоже деревянная актриса. Вот самоубийство Норы Ваданс снято круто — и впрямь жуть берёт. Ещё Барбара Кристмен хорошо сыграла, видно что человек душу вкладывает в роль. Добавили нового персонажа, ФБР-овца, который идёт по следу Карпентера и петросянит чаще чем следует.

Но зато в фильме хотя бы объяснили, что стало с 58-ым. Типа он вышел из под контроля и замочил ученых вокруг себя ну и походу помер с голоду. Хотя что ему мешало, вселиться в какого-нибудь ученого и освободить себя.

Фильм где-то на 6-ку.. А вот роману 9+

Библиография Дина Кунца очень обширна. На данный момент на его счету — более сотни романов, написанных с конца 1960-х годов. Потеряться в этом многообразии — сущие пустяки.

Но есть у Кунца такие вещи, которые стали его визитными карточками, которые пользуются широкой известностью и признаются хорошими, качественными книгами большинством читателей. К числу таких произведений, кажется, относится и роман 1997 года «Единственный выживший».

Жена и дочери Джо Карпентера погибли в авиакатастрофе. Это была ужасная трагедия: самолёт на огромной скорости врезался в землю, после этого остались лишь ужасные обугленные куски самого летательного аппарата... Про пассажиров же вообще лечше ничего не говорить...

Но Джо никак не может свыкнуться с этой мыслью: без любимой жены и детей его жизнь попросту лишилась смысла. Он проводит целые дни, занятый бесцельным ничегонеделанием. Но где-то в душе всегда теплится надежда: ещё не всё потеряно; хоть разум и понимает, что это и невозможно, но сердце чувствует: они живы. Только эти мысли и удерживают Джо на плаву. Худо-бедно, но на плаву!

Впрочем, в дальнейшем жизнь мужчины делает крутой поворот, и от ничегонеделания он переходит к активному действию. Бывший журналист Карпентер сталкивается с загадочной женщиной на кладбище, где похоронены его родные. Эта встреча меняет всё, и Джо начинает собственное расследование — в этом ему здорово помогают навыки репортёра и связи, которыми он успел обзавестись за время работы. Карпентер уверен: всё не так, как кажется. Взгляд на произошедшее, который ему навязывали, — это ложь, а до правды ещё только предстоит докопаться...

Он начинает разыскивать других людей, потерявших родных и знакомых в той катастрофе, и вскоре нападает на след. Но на поиски, которые затеял Карпентер, таинственные спецслужбы отвечают своими поисками: они охотятся за самим Джо, и несколько раз мужчина уходит буквально у них из-под носа. Он начинает бояться каждой тени, каждого встречного. И немудрено — ведь Джо видел, на что способны враги! А у них явно огромные, если не сказать неисчерпаемые ресурсы! Хотя бы тот факт, что на глазах Карпентера в течение всего нескольких минут один человек прострелил себе голову, а ещё двое сгорели заживо, уже о многом говорит! Он и сам едва не погиб в пожаре, и на его месте любой другой бросил бы самоубийственную затею.

Но наш журналист не такой. Он продолжает копать... И чем дальше, тем страшнее.

Дин Кунц, видимо, не может писать лаконичнее — именно поэтому роман то несётся вскачь, то вдруг провисает, когда не происходит ничего, заслуживающего внимания. Такая неровная динамика не идёт на пользу «Единственному выжившему», однако стоит заметить, что ближе к концу «провисаний» становится меньше и сюжет закручивается как пружина, чтобы затем...

С окончаниями книг Кунца дело не всегда обстоит одинаково. Бывает, хорошую задумку портит ужасный финал, а бывает, и довольно среднюю поделку такое же среднее окончание не вытягивает на уровень хорошего чтива. Что касается «Единственного выжившего», то здесь последние главы соответствуют всему остальному роману. Непробиваемый хэппи-энд, присущий, похоже, всему, что пишет Кунц, может кому-то показаться слишком лёгким и простым, если кому хочется пожёстче... Но в данной книге и без несчастного финала вполне хватает человеческих страданий. Причём страданий не только тех, кто погиб в катастрофе, и тех, кто остался после этого жить без любимых... То же самое относится и к «закулисным игрокам» книги, которых автор представляет нам буквально в самом преддверии финала.

Как известно, Дин Кунц весьма неровно дышит по отношению к научной фантастике, и порой удачно вплетает её в ужасы. В «Единственном выжившем» писателю это также удаётся сделать вполне органично. Но раскрывать фантастическую подоплёку романа автор рецензии не отважится, ибо это будет безбожным спойлером. Достаточно только упомянуть, что здесь замешаны спецслужбы (ну конечно, как же иначе?..)

Так что история поисков человека, потерявшего в ужасной трагедии жену и детей, но не верящего в их смерть, заслуживает внимания. Здесь будет всё: ужасы и фантастика, смерти и погони, добрые друзья и коварные враги, неувядающая надежда и счастливый финал. Ведь для Дина Кунца это вполне неплохо, правда же?..

Стандартный триллер с нестандартным финалом.

Завязка отличная. Как же авиакатастрофа, в которой никто не мог уцелеть в принципе, и на тебе — выжившая нарисовалась. Да, вдобавок, за ней целая охота идёт. Само собой, начав читать, уже не успокоишься пока не дочитаешь.

Развитие сюжета тоже на пять с плюсом. Загадки множатся. Количество трупов растёт (да каких! каждая новая смерть — тоже загадка!). Происходящее цепко держит читателя.

Отдельным плюсом психологические моменты. ГГ с его переживаниями показан очень хорошо.

В частном порядке (лично мне) понравилось то, что Кунц видит тенденции в развитии общества и отражает это в своих книгах

«Лос-Анджелес, город, несущийся навстречу апокалипсису, где, наступив одной ногой на чужой газон можно получить в голову порцию свинца.»

«Количество убийств возрастало не по дням, а по часам, число изнасилований почти сравнялось с числом романтических увлечений, вспыхивавших ежевечерне в барах и дискотеках, а кражи и грабежи были настолько распространены, что порой могло показаться, будто одна половина населения штата постоянно что то крадет у другой половины и наоборот».

Но вот финальная часть романа и сама развязка несколько сгладили положительные впечатления.

Волей автора налагаемые и снимаемые ограничения возможности мальчика-убийцы в клетке. Вообще, приписав мальчику такие возможности, использование его подано так, будто в руководстве проекта стадо тугодумов сидит.

Автор в финале описал увиденное ГГ, когда тот позволил девочке ОТКРЫТЬ себя. И из увиденного совершенно непонятно почему другие люди (охранники при побеге и т.п.) вели себя при этом так, будто им прививку совести сделали, причём электрошокером. Я о том, что Кунц вообще не шибко внятно показал читателям что же открывает людям девочка. Почему именно такая реакция, описанная автором, происходит от её воздействия (кроме лечебного, конечно).

Ну и сам финал... Так и тянет его открытым назвать. Не хочу больше спойлеры писать, даже закрытые. Скажу так, закрыв книгу мне захотелось у автора спросить: «Ну, и? А дальше-то что? Когда продолжение ждать — разъяснить всё недосказанное и, наконец, показать к чему далее приведёт такой финал.» Я к тому, что финал обещает слишком глобальные события для человечества, что самое интересное как раз ещё только впереди.

Ох, не уверен, что достаточно внятно описал причины своего недовольства. Но и я сам как раз невнятностью Кунца по ряду вопросов и остался недоволен.

Как результат — на раз прочитал с большим интересом, даже с удовольствием, но перечитывать... только если я полностью, напрочь забуду сюжет и смогу читать роман как в первый раз.

PS

Да, ещё, чуть не забыл... Каждый раз как Роза говорила «Открой разум, распахни сердце!» у меня ассоциативно всплывал фильм «Вспомнить всё» со Шварцем, с тамошним «Открой свой разум», что серьёзности восприятия текста ну никак не способствовало. Фразы, ставшие крылатыми, надо аккуратнее использовать.

На мой взгляд, в романе слишком большие амплитуды между скучным повествованием и напряженными моментами. Возникла мысль, что если роман урезать на треть, было бы лучше. Читала примерно так: скучно, однообразные долгие мысли, ничего не происходит, все растянуто как резина... о, что-то начинается! что же дальше? в чем секрет? опять скучно, опять разжевывается все та же мысль... Конечно, никакой роман в постоянном напряжении держать не будет. Но здесь слишком контрастны сильные и откровенно слабые моменты, что вызывает самое противоречивое мнение о данном произведении.

Классная книга! Сильная!

От мистических романов редко ждешь философии, драмы, глубины чувств. А здесь все это есть.

Что чувствуют люди, потерявшие своих близких, и особенно родители, потерявшие своих детей навсегда?! Самое нарушающее гармонию- это потеря детей, ведь это потеря будущего. Потери на войне, в стихийных бедствиях, в катастрофах , от смертельных болезней... — неважно» как» , важно , что потеряны навсегда.

Как выживать после этого самому? Ведь нарушено, казалось бы, все. Потеряны все планы и чаяния . Жизнь рушится.

Увы, мы часто сталкиваемся с такими потерями не только со страниц художественной литературы, но и , посмотрев, новости по ТВ. Что чувствуют потерявшие? Отчаяние, озлобленность на весь мир, страшную печаль, тоску , Ведь никакие компенсации не смогут компенсировать этой утраты. Что спасает? По мнению главного героя, равнодушие... Забыть и отпустить . Или все же надежда? Надежда на то, что жизнь более объемная , мир многограннее, и миров этих много. И смерти как гибели духа не существует совсем.

Ведь человеческий дух , творчество , свобода мысли, полет мысли , свобода воли, — все это — творит чудеса. Наш мир прекрасен, наполнен чудесами. Ради этого всегда стоит жить. Все и всё уходят , но не в « никуда».

Сама книга увлекает , зовет читателя за собой. Экшен — вот он, мистика, философия, драма, психология- все есть. И так же извечный вопрос — Где граница этичного , гуманного в науке?

Читая именно этот роман Кунца , я поняла, почему его сравнивают со Стивеном Кингом . Развлечение , но не само по себе , не ради себя , а развлечение ради работы духа и мысли . Ну и что, что беллетристика, глаза- то ведь светятся, надежда и вера в сердце растут, а значит цель писателя достигнута. Цель не столько развлечь , сколько в форме игры побудить человека к мысли , к действию , пробудить лучшие человеческие качества, задеть те самые струны, которые , зазвучав, споют Песню о красоте Мира и Жизни!

Так что на полке любимых книг у меня прибавление. А еще хочется сказать тривиальную фразу , но такую мудрую — Берегите близких! и добавить И цените каждую минуту. проведенную с ними , здесь, в этом мире... будут и иные миры ! Но это уже другая история!

По композиции книга напомнила мне черную комедию-триллер «От заката до рассвета». Родригес на протяжении почти полутора часов так и не позволил зрителю определить точно жанр: от черной комедии, до классического фильма ужасов. Так и «Единственный выживший» заставлял меня постоянно пересматривать уже четко составленное мнение. Сначала роман больше напоминал детектив без какой-либо мистики, потом психологический триллер в стиле Кунца с легким налетом мистики. Даже привиделись в некоторых местах постапокалиптические настроения и элементы панка. Но, скорее всего, просто привиделись. А еще обращает на себя внимание какая-то дерганная динамика сюжета — стремительно развивающееся действие сменяется глубоким анализом душевных переживания героев, отличными пейзажными зарисовками, настраивающими читателя на нужную эмоциональную волну, и содержательными, но несколько утомительными монологами и диалогами. На фоне этой мешанины полностью пропадает главная мысль романа и ее центральный персонаж — «Нина», ЦЦИ 21/21. Ее роль в сюжете четко озвучена, но пропустить через себя не получается: ее противник, Пятьдесят восьмой — куда более ощущаемый персонаж, несмотря на то, что практически это «роль второго плана». Видимо, поэтому, он кажется еще и не полностью отрицательным, вызывает сочувствие, а значит, становится еще более реалистичным. Соответственно, полностью положительный персонаж, ЦЦИ, кажется более картонным и уходит на второй план. А все действующие герои вместе с ней. Вот такое смещение акцентов получилось у меня. В итоге, закончив читать, долго собиралась с мыслями, чувствами, но законченности книги так и не ощутила. И сцены глобального прозрения в финале показались какими-то наигранными, неестественными, по сравнению с нарисованным в романе Злом, не сказала бы, что таким уж глобальным.

Но бытовые сцены, эпизодические персонажи ( официанты, охранники, прохожие ) нарисованы куда более интересно, ярко и выразительно, чем главные действующие герои. Буквально парой предложений создаются законченные образы. А также пейзажи, полностью передающие состояние героев в данный момент, но при этом не выпадающие из реальности.Эти моменты доставили мне огромное удовольствие, даже убийца с сыром и финальный пожар.

«Единственный выживший» нельзя назвать мистическим романом, скорее он представляет из себя фантастический триллер в традиционных рамках Д. Кунца. Роман вызывает определенный интерес, довольно долго сохранена интрига. Речь идет о жизни журналиста Джо Карпентера, который сталкивается с опасной тайной, после того, как в авиакатастрофе погибли его жена и две дочери. При этом настолько много, с неоднократными повторами описаны чувства потери близких главного героя, что периодически все его действия и размышления кажутся не убедительными и наигранными. Роман имеет не характерный для Д. Кунца линейный и мало динамичный сюжет и как не странно отсутствуют собаки (хотя автор не удержался и упомянул таки в начале золотистого ретривера). В целом, не плохая идея при стилистически привычном исполнении автора.

Мне кажется, что в американской литературе очень часто эксплуатируют манию преследования у героев, заговоры и нелепые секретные организации. В данном случае все это приобрело просто гипертрофированную форму.

Можно сказать, что это не самая лучшая, но и не самая худшая книга автора.

Совсем слабоватые оценки, к моему удивлению.Вот уж воистину « на вкус, на цвет...«На мой взгляд, «Единственный выживший»-одно из лучших произведений Кунца.Интрига есть, да ещё какая!Отсутствует нагромождение каких-то притянутых за уши мистических событий ,иногда выполняющих роль «рояля в кустах»,как , допустим,в «Тик-Так « и ещё в некоторых романах, просто-напросто недалеко ушедших от детских сказок».Серьёзное,добротное мистическое произведение, очень классное.Лично я перечитывала его несколько раз.Вот за что обожаю КУнца, так это за стабильные хеппи- энды!!!Есть такая дурацкая привычка- при захватывающем сюжете краем глаза глянуть концовку.И когда обнаруживаешь мрачный финал,то интерес, естесственно,скатывается к нулю.У Кунца никогда последние страницы раньше времени не раскрываю-зачем?Будет гарантированно хороший конец!

Читаю этот роман сейчас.Очень нудно,затянуто и к сожалению разочаровал.Дочитываю уже,но уже еле еле домучиваю книгу.Столько прочёл до этого Кунца и первый раз такой вот бред.Хорошо что читаю с сотового и не покупал книгу.Вобщем слабая слабая 5.Какая то идея есть и интрига конечно,но очень и очень нудно :weep:

Такм долго гонялась за этой книгой а в итоге она меня разочаровала....

Образцовый триллер. Тем, кто увлекается жанром, однозначно рекомендую.