Александр Кондратьев «Орфей»

Орфей

»...я не томлюсь по оставленной в Тартаре супруге...», — признался трижды великий Орфей своему ученику Антимаху, — «...верь мне...», — и наконец рассказал в с ю правду...

«Золотое руно», 1906, № 3, стр. 60-62.

— сборник «Белый козёл», 1908 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

— антологию «Тень Филлиды», 2004 г.

Белый козел
1908 г.
Сны
Тень Филлиды
Сатиресса
Филин Персефоны

Неожиданная трактовка всем известного античного мифа о Орфее и Эвредике.

Ну, не знаю, конечно, рассказ оригинальный, но, мне не очень нравится, как вольно писатель обращается с классикой. Для меня, мифы Древней Греции, это, как бы, сказать, нечто «святое». Величайший музыкант и его супруга, ну, наверное, как эталон любви и верности. А здесь, автор, перевернул все с ног на голову. Разрушил все стереотипы.

Оказалось, что положительных персонажей в этой притче нет: Орфей перечеркнул свою великую любовь, ради которой спустился во мрак Тартара, недоверием и подозрительностью, а, Эвридика, ну, что же, отплатила мужу за его великий подвиг во имя спасения ее души из Аида, наставив ему рога, побольше, чем у Минотавра... Да, ещё и боги — Гермес с Аидом, восторгались игрой Орфея, благородно пообещали выполнить его просьбу, а сами... Придумали весёлую шутку. Грубо и жестоко.

Но, это, про сюжет — не понравилось мне, как Кондратьев замахнулся на классику. В остальном — по-прежнему, мастерское исполнение.

Есть такая песенка: «Узелок завяжется, узелок развяжется, а любовь она и есть только то, что кажется».

Историю эту можно рассматривать как иллюстрацию женской неверности, разбивающей сердца. Так воспринял случившееся сам Орфей, разочаровавшийся в любимой и женщинах вообще. А можно посмотреть на сюжет с другой стороны. Не оглядываться ни при каких обстоятельствах — такова была цена за возвращение Эвридики. Гадес испытывал любовь Орфея на прочность, он согласен был вернуть Эвридику в обмен на жертву. Жертвой этой должно было стать подтверждение беззаветной любви. Орфей не выдержал испытания.

Ради возвращения к жизни Эвридики Орфей спустился в Царство Аида. Казалось, любовь его так сильна, что может победить даже смерть. А Гадес возьми и проверь, так ли это на самом деле. Орфей услышал подозрительные звуки, боковым зрением выхватывал тени и заподозрил измену. Он знал, что если обернется, Эвридике живой не быть. Но жажда уличить обманщицу или убедиться в заблуждении оказалась сильнее. Сильнее желания видеть Эвридику живой. Отправляясь за Эвридикой в Аид, он думал о себе, не о ней. Поэтому и хохотали обитатели Аида. Не измена Эвридики была поводом для хохота. Не обернись Орфей, не остановись он, измены не было бы. Но он провалил божественный тест.

Самое грустное, что герой даже не понял сути того, что с ним случилось. Он увидел только коварство женщин, а боги показали эгоистичность его любви, ведь верность возлюбленной для него оказалась ценнее ее жизни.

Совершенно прелестный сатирический рассказ, вывернувший наизнанку классический миф и чувства человеческие.

Ученик великого певца вопрошает своего учителя о том, почему он избегает любви. Неужели Орфей до сих пор любит Эвридику, со смерти которой уже прошло много лет?

Согласно мифу об Орфее, поэт и музыкант, своим пением уговоривший бога подземного царства Гадеса-Аида вернуть жену, по пути на землю не должен был оборачиваться. Но Орфей, желая убедиться, что жена следует за ним, все-таки обернулся. Печаль от потери любимой навсегда отвлекли внимание Орфея от женщин. Он стал проповедовать любовь к своему полу, за что и был убит разъяренными менадами-вакханками.

В рассказе Кондратьева, Орфей, отвечая своему ученику, говорит о том, что он считает всех женщин лживыми. Вспоминая свое путешествие в Тартар за женой, Орфей рассказал о том, что уже по пути домой, он услышал вздохи и звуки поцелуев. А когда обернулся, то увидел Эвридику в объятиях бога Гермеса. Уговор был нарушен и Эвридика должна была вернуться в царство мертвых. Но это не огорчило женщину. Она, прильнув к коварному богу, скрылась вместе с ним.