Александр Кондратьев «Пирифой»

Пирифой

Повесть, год

Царь лапифов Пирифой замыслил похитить Персефону, супругу мрачного Гадеса, повелителя царства мёртвых. В этом подвиге ему вызвался помочь его друг Тезей. Однако герои не знают, что их дерзкий план обречён на провал, а наказание богов будет немыслимо суровым.

Впервые опубл.: Почтальон, 1902, N 12. С. 707-741.

— сборник «Белый козёл», 1908 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Белый козел
1908 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

Некое новое прочтение древнегреческого мифа о царе лапифов Пирифое и владыке подземного мира Аиде.

В этой небольшой повести автор показывает мрак и ужас Тартара — мира мертвых. Обзорная экскурсия по берегам Стикса, Леты и Ахерона. Встреча с трехглавым Цербером, перевозчиком душ Хароном, крылатыми эриниями. Ну, и, кроме этого, чередой пройдут многие герои мифов и легенд Древней Греции, вернее, их тени. Читатель встретит разных богов: Аида, Персефону, Гермеса и Диониса. Повстречается с великими героями: Гераклом, Тесеем, Сизифом, Танталом. Увидит Орфея и Эвридику, прекрасного Адониса и пастуха подземных стад Меноита.

Мрачно и атмосферно.

Интересная стилизация, поэтичный язык.

Прекрасное дополнение к древнегреческим мифам в изложении Н. Куна и Я. Голосовкера.

Грустная и красивая история.

Нравы у этих древних те еще, конечно. Взбрело в голову царю лапифов Пирифою обольстить жену владыки подземного мира Персефону, и двинулись два друга в царство Аида. При этом у Пирифоя уже имелась супруга — Гипподамия. Но кому же в таких делах законные жены мешали, царям античного мира уж точно нет.

А дальше начинается самое интересное. Персефону герой не добыл, само собой. Но с Царстве Мертвых застрял надолго. Большую часть повести составляет описание того, что герои видели в этом царстве, с кем и как общались, и это гораздо увлекательнее демарша за чужой женой. Персонажи подземного мира прописаны очень колоритно. Особенно Харон. Эпизоды, когда в Аид одна за другой следовали жертвы двенадцати подвигов Геракла, а потом и он сам явился Цербера добывать, выделяются на общем унылом фоне живостью и юмором. А уж как он беднягу Цербера тащил, боже мой! За одно это автору можно десятку поставить.

Геракл принес в Царство Теней столько жизни, силы и великодушной доброты сильного телом и духом человека, что бесцветное пространство словно бы осветилось. На короткое время. Потом, когда в Аид стали сходить тени близких, незнакомых и даже неузнаваемых существ, теневое пространство словно сгустилось. Само время протекало перед глазами полусонного Пирифоя, огромные отрезки времени, отделяющие от мира живых надежнее Леты, Эриний и Цербера.

Наверное, это очень страшно, из времен античной древности сразу вступить в грядущие века, где прежним осталось лишь море. Боги жестоко наказали Пирифоя за его проступок. Но при этом подарили удивительный опыт: кому еще из смертных довелось побывать во владения Гадеса, быть освобожденным странным божеством чужих народов, для каждого народа различным, но при этом единственным для всех, увидеть жизнь далеких потомков, настолько далеких, что их уже и потомками считать не получается.

Повесть эта почти на столетие опередила современное нам «попаданческое» фэнтези, выделив главную проблему героя-«попаданца»: адаптироваться в чуждом мире без костылей-роялей невозможно. Поэтому наши современные авторы засылают своих героев исключительно в прошлое либо в эквивалентные ему параллели. Это простой путь. Показать адаптацию к будущему гораздо сложнее.

В основе рассказа “Пирифой” лежит миф об одном из подвигов Тесея. Тесей, с помощью своего друга Пирифоя, похитил Елену Прекрасную. Теперь и Тесей должен помочь другу обзавестись женой. Выбор Пирифоя пал на Персифону, супругу Аида. Некогда отец Пирифоя — царь лапифов Иксион, попытался обольстить богиню Геру. За свою дерзость Иксион был отправлен в подземное царство и предан вечным мукам. Теперь и его сын бросил вызов богам. Победитель Минотавра, вместе со своим другом Пирифоем отправляется в царство Аида, чтобы потребовать себе прекрасную Персифону — супругу Гадеса.

Вызов богам очень дорого обходиться людям. В этом друзья убедились почти сразу. Гадес, выслушав дерзкое требование друзей, предложил им сесть в каменное кресло. Сев на сиденье, они приросли к нему. Теперь друзья были обречены на вечный плен. Согласно мифу о Тесее, героя освободил Геракл, который спускался в царство мертвых. О том, что случилось с Пирифоем, миф умалчивает.

Таким образом, рассказ Александра Кондратьева является попыткой дополнить миф, заполнить имеющиеся лакуны.