Александр Кондратьев «Семь бесовок»

Семь бесовок

Короткая мистическая история о некоем Антонио, который по приглашению своего хозяина-американца принял участие в сеансе масонов. Бедолага не подозревал, какие силы намерены вызвать участники обряда...

— сборник «Улыбка Ашеры», 1911 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Улыбка Ашеры
1911 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

На мой взгляд, вполне заурядное произведение.

Рассказ главного героя про сеанс вызова потусторонних созданий. То ли, наркотический бред, то ли — мистика. Тут вопрос веры: читателю самому нужно решить, что это было — галлюцинации, обман, действительно, нечто сверхъестественное, или же, просто шутка.

История, написанная более века назад. В то время сеансы спиритуализма были очень популярны. На тот момент, наверное, рассказ был актуален.

Я, ничего меня заинтересовавшего, здесь, увы, не нашел.

Рассказ этот удивительным образом соотносится с пушкинскими временами, с повесть. «Гости съезжались на дачу» и выступлениями странного полумистического артиста-импровизатора. Хотя тема опиумных курений и увлеченности оккультизмом относятся к реалиям конца девятнадцатого — начала двадцатого века.

Мистическая история рассказана, но она с таким же успехом может быть выдумкой или описанием наркотических видений. Никто из героев в реальном времени рассказа бесовок не видел. Может, их и не было. А может, и были, семь или одна, семь раз отразившаяся в перевозбужденном воображении незадачливых спиритуалистов.

Такие истории, когда ирреальное где-то рядом, но четко не проявлено, всегда волнуют сильнее прямой мистики. Есть в них что-то из детства, когда мы тоже пытались вызывать непонятно кого и совершали непонятно откуда позаимствованные ритуалы, задыхаясь от ужаса и в любой момент готовые броситься в россыпную. Это то, что называют атмосферой и что затягивает порой сильнее сюжета, темы и философии. Особенно, когда автор владеет словом на столь высоком уровне.

Воплощение судьбы ушедших богов, семь бесовок — это, по сути одна. Одна, которая некогда считалась богиней. Теперь языческие боги стали приобретать образ нечистой силы.