Дин Кунц «Логово»

Hideaway

Другие названия: Прятки

Владелец антикварного магазина Хатч Харрисон, попав в страшную автомобильную катастрофу, находится в состоянии клинической смерти. Усилиями гениального реаниматолога он возвращается к жизни, но таинственным образом обретает на уровне психики запредельную связь с маньяком-убийцей, возомнившим себя князем Тьмы Вассаго, попавшим на Землю из Ада и собирающим чудовищную коллекцию мертвецов. Только добравшись до логова убийцы, можно прервать его кровавый путь.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1995 // Роман, переведённый на французский

«Убежище» / «Hideaway» 1995, США, реж: Бретт Леонард

Hideaway

Книга очень интересная и увлекательная. Не остановиться, пока не дочитаешь до конца. Любителям острых ощущений должно понравиться. У меня на стеллаже занимает место рядом с др. авторами мистики.

Как же профессионально Кунц научился набивать объём текста произведения. Страниц 40 автоавария, 20 — реанимационные мероприятия. Три страницы как Вассага принимает пищу. Подробности о водителе пивовоза, виновнике аварии, подробности о жертвах Вассаги (спасибо что не обо всех).... И так далее, и так далее. Вроде бы даже интересно, и написано здорово, но... по отношению к центральной сюжетной линии — вода-водой, либо напрочь не нужная либо дико завышенная (подробные описания того, что можно было бы просто как факт назвать).

Да, не спорю, кому-то такое даже нравится, называют это нагнетанием атмосферы и прочее, а для меня это — вода. Личная вкусовщина.

Хотя не могу спорить — крепко сбитый триллер, даже вода читается с интересом, но я твёрдо уверен, что если текст сократить до объёма, скажем, «нехорошего места», то роман от этого крепко бы выиграл. Причём, сокращать надо, в основном, за счёт первой половины романа, начиная со второй произведение течёт уже как обычный крепкий Кунцевский триллер.

Большой плюс за Регину. Образы детей, выбивающихся из общих шаблонов, Кунцу почти всегда удаются безупречно.

Минус за первое убийство Джереми. Описано-то шикарно, но по факту это давно уже шаблон, причём чисто в триллер-литературе, далёкий от реальной жизни.

Затянуто и внутрикунцевски шаблонно, но всё же добротно, прочитывается на одном дыхании.

Дин Кунц невероятно мастерски владеет языком. Все воспринимается очень ясно и есть над чем посмеяться. Мне очень понравился образ Вассаго, которой довольно долго не выходил у меня из головы.

Просто невыносимо читать то, что настолько предсказуемо и скучно.

Я пересмотрела огромное количества фильмов ужасов и всеразличных триллеров, перечитала достаточное количество фантастики и всякой мистики, возможно именно по этой причине книга показалась настолько тягомотной, а сюжет ожидаемым.

Что мы имеем...

В аннотации говориться, что «Логово» – одно из самых значительных и глубоких произведений знаменитого автора научно-фантастических триллеров Дина Кунца.

Лично я не заметила там ничего значительного и глубокого. Я заметила только нескончаемое количество ненужностей, без которых можно было прекрасно обойтись. Еще я заметила что книга очень сильно затянута и от этого она делается невыносимо скучной. Слишком много долгих лишних описаний всего чего только можно. Да и сюжет довольна посредственный и предсказуемый.

В реанимированного после аварии человека, грубо говоря, вселяется демон из ада Вассаго. Демон этот как водится очень злобный и ужасный, шляется ночью по барам и убивает не в чем не повинных вертихвосток и не только. Мужчина в которого вселился Вассаго места себе найти не может, его преследуют страшные сны и ведения об убийствах. Все это очень очень нудно и долго описывается. Начиная с аварии в которой погиб мужик, после чего его воскресили аж через несколько часов после смерти!))), заканчивая его деманическими муками... А, нет, этим все не заканчивается, у него еще имеется странная жена, которая жаждет заиметь ребенка.

Все это описывается оооочень утомительно...

И где там глубина и значительность?

Скучно, нудно, затянуто... НО очень красивым плавным и мягким языком. Слова так и перетекают одно в другое... Язык написания хорош и это второй, и последний плюс книги. Сократить бы это хотя бы до 100 листов, еще как-никак, но было бы не так скучно.

Не смотря на то, что начало очень интригующее, экранизация получилась подстать книжке. Довольно таки скучное и дешевое зрелище.

Подводя итог, у книги на мой взгляд имеется только два значительных плюса:

Вассаго и Язык написания.

Хорошая книга.. увлекает, захватывает, учит отношению к жизни... Открывает неизвестный внутренний мир маньяка, который переодически вызывает отвращение...

Общее впечатление хорошее.

Кунц, как обычно, пугает читателя не мистическими ужасами. Мистика в «Логове» скорее символична. На этот раз кошмар имеет маску, не снимаемую. ставшую вторым (или все-таки первым, основным) лицом, маску лицемерия. Не человеческая жестокость порождает Мастера «игры в жизнь», а привычка замещать чувства их изображением; сначала для окружающих. потом для себя. Образная ассоциация героев-антагонистов с демоном и архангелом, на мой взгляд, только способ сделать главную мысль понятнее, четче. На самом деле борьба добра и зла не столь масштабна. И более того, не предопределен ее результат, зависящий не от главных противников, а от их окружения, часто случайного (Купер и Хоунелл с одной стороны и Регина — с другой). Поэтому ад не кажется чем-то потусторонним, вечным. наоборот, рукотворным и незаметным. До поры незаметным, пока он не раскроется стараниями лицемеров во всей своей красе. И жить ли в этом аду — зависит только от каждого человека, от его даже самых незначительных поступков. Зависит от выбора: поставить себя выше всех или обратить внимание на тех. кто рядом.

Моя первая книга прочитанная много лет назад, с тех пор Дин Кунц мой самый любимый писатель.

Считаю что у Кунца достаточно две книги про маньяков прочитать:Логово и Скорость,остальное пародия на свои же произведения.В Логове все-таки есть что-то такое за что можно назвать это произведение хорошим.Прочитайте,может вы поймете)