Шимун Врочек «Страшная месть»

Страшная месть

Микрорассказ, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Какой сладостной может быть мечта о мести! Обдуманная тщательно и подробно, до мелочей, до сказанного слова, до деталей антуража, до последнего взгляда...

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«За что?»

Мини-рецензия на «Страшную месть» Шимуна Врочека

Короткая зарисовка, по сравнению с «Псом…» — букашка на фоне ящерицы. Однако действительно малый объём позволил автору не растекаться мыслию по древу, добавлять в текст как бы милые вкрапления, вроде нарезок из фильмов, фрагментов спектаклей и прочего, а уверенным шагом стремиться к логическому концу.

В этот раз автор буквально смакует месть. Отплясывает на ней, прописывает как следует, делает по-настоящему холодным блюдом. А рассказом — холодно-горячим. Вот такой вот оксюморон. Я не люблю такого рода жестокость, но понимаю, что для сюжета она может быть необходима, а потому просто принял.

Главный вопрос текста, на самом деле, самая жуткая часть рассказа. Не то, как именно произойдёт месть, а первопричина оной. Задумаешься — и вправду похолодеешь от страха неизвестности. Поэтому рассказ хороший, но мне такое не особо любо.

Этот микрорассказ показался мне чУдной зарисовкой: дело здесь не в сюжете, а в мастерстве передачи психологического состояния героя, в описании обстановки, персонажей, настроения... Сделано здорово, именно — мастерски. И открытая концовка здесь более чем уместна. Любое раскрытие вопроса «за что?» разочаровало бы, честное слово.