Елена Кушнир «Альманах старого Мура»

Альманах старого Мура

Криспин Уиллик пожилой архтвариус, который разбирает старые архивы, в том числе подшивку «Альманах старого Мура». В череде необычных событий он узнает о пророчестве записанном в одном из последних номеров альманаха. Но разве ему до этого, когда на горизонте появляется Аликс.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

— сборник «Реальные сказки», 2016 г.

Реальные сказки

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Архивариус Публичной лондонской библиотеки видит странный сон, где светящийся человек, сидя на городской скамейке, читает ему пророчество о скорой гибели мира. Похоже на обычный кошмар, присущий только работникам библиотек. Но однажды, в преддверии Миллениума, сон неожиданно становится явью... Вроде бы, заезженный сюжет про очередного Мессию, но всё равно «цепляет». Почему? Да по нескольким причинам. Во-первых, потому, что я хорошо помню ту полумистическую атмосферу 1999-2001 годов, когда даже серьезные издания излагали на своих страницах различные сценарии мирового апокалипсиса, который должен был наступить из-за ошибки в программировании микросхемы BIOS'а в компьютерах. Предполагалось, что после 1999 года он выдаст год 1900-й, что должно было тут же нарушить всю статистику и цифровое делопроизводство. У героя рассказа ощущения немного иные, связанные именно с крахом всей общественной жизни. Близко, как бы в некой параллельной реальности, где компьютеры еще не играют существенной роли. Во-вторых, весьма интригует сам «вещий сон», который неожиданно оказывается реальностью. Его интерпретация может быть весьма вольной, но каждая из них несет в себе определенный заряд тревоги и беспокойства. В-третьих, не менее важно, что информацию о пропущенном пророчестве герою сообщает ... пациент психолечебницы. Впрочем, его речь настолько разумна и мудра, что заставляет читающего насторожиться. Потому что истина обожает глаголить не только устами младенца. Недаром ведь на Руси всех сумасшедших называли «божьими людьми». Тяжело быть пророком в обществе, которое уверено в своей безопасности. Помните сказку про мальчика, который постоянно предупреждал о нашествии волков? В итоге, когда всё так и случилось, никто и пальцем не пошевелил, чтобы отвести угрозу. А что, если то же самое в ближайшей перспективе случится и с нашим миром? На беду, само содержимое старого пророчества нам по-прежнему неизвестно. А значит, мы не знаем, к чему конкретно нам следует готовиться.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о бремени любого пророка, которого общество, как правило, объявляет сумасшедшим. Потому что так проще и спокойней для всех. Пусть вокруг властвует чума, но наш пир будет продолжаться до тех пор, пока еще будет кому праздновать.

Рассказ вызвал недоумение. Тут понамешано много всякого. И альтернативный мир конца 20 века, и загадочная история о пророчестве, и видения главного героя. Но ни одна из этих линий не получает продолжения, т.к. всё обрывается моралью: «А потом он променял всё это на простое человеческое счастье». Этого хватает только на оценку 4.