Дин Кунц «Призрачные огни»

Shadowfires

Другие названия: Огни теней

Талантливый генетик, но в то же время жестокий, надменный и безнравственный человек Эрик Либен, одержимый идеей вечной жизни, раскрывает секрет бессмертия. Испробовать открытие он решает на себе. Но сбой генетической программы превращает уже считавшего себя бессмертным человека в чудовищного монстра.

п.п. Leigh Nichols

Призрачные Огни
Призрачные Огни

Shadowfires

Вроде бы наистандартный триллер Кунца. Напрочь никаких неожиданностей. Сюжетная основа вторична и полностью раскрыта в аннотации. Но, тем не менее, мне роман понравился. Динамика просто бешеная. Шаблон на шаблоне, но каждый грамотно на своём месте. Даже чётко предсказывая что будет дальше — от чтения сложно оторваться. Роман буквально проглатывается на одном дыхании.

Да, динамика, а ещё живые персонажи и... без перебора в описаниях и отступлениях — сюжет не провисает ни на страницу.

Пусть и одноразово, но очень хорошо.

Меня книга очень захватила. Я б даже сказал это один из лучших романов Кунца.

Данную книгу я читал в апреле, лёжа на пляже Хургады и попивая пивасик, так что получил всю гамму удовольствий. По стилю это тот самый Дин Кунц, которого я в 1997 году открыл для себя романом «Ангелы-Хранители». Та же динамичность и очень яркие персонажи, которые противостоят друг другу. Последние 200 страниц я проглотил за 2 дня. Сцена возле заправки в пустыне, до сих пор стоит у меня перед глазами. У некоторых персонажей такая судьба, появиться на одной странице, чтобы страшно умереть на следующей. Главному злодею очень сопереживал, реально жалко дядьку, вроде так четко шёл к успеху, а тут этот проклятый грузовик..

Правда к концовке я бы добавил одно предложение:

но к сожалению он угодил в тюрьму за угон и уничтожение пяти автомобилей.

На Кунца я возлагала большие надежды. У ужастика всегда есть фора, монстров трэшем не испортишь. Ну это если монстры, с расчлененкой хуже. Вроде бы в книге планировался старый, как мир, сюжет: Джекил и Хайд. Триллер, не что либо как. Нагнетаем помаленьку и дрожим от страха. Ничего подобного! Больше похоже на недавно обруганных Наследников: книга пустая и звонкая.

В книге не происходит ничего такого, что меня заинтересовало бы, хотя в целом событий хватало. А между событиями автор рассказывал: страшно как, аж жуть как страшно! И очень неумело нагнетал обстановку. Мол, героиня что-то знает, но нам не скажет. А что знает – ясно из аннотации.

Прочесть издательскую аннотацию и забыть про книгу. Хороший хоррор – явление исключительно редкое, и Кунц — вовсе не это самое исключение.

Мир – современная Америка, ничего особенного. Так мог бы писать Хейли, будучи устал или пьян. Но не писал, слава Богу.

Читабельность не так плоха, проблема в том, что неинтересно.

Качественный трэш – это ведь высший пилотаж и большая редкость. Недавно пересматривала первого Фредди – умирала со смеху. Как он руками удлиненными машет – это же песня! Или еще (это уже второй или третий, кажись) – как у него лицо сдирают – чудная маска горелого лица. И действительно ведь смешно. Лучше только чудная обложка фильма Изнутри (From Within), обнаруженная мной на торренте. Лучше только описание: «…каждый новый самоубийца незадолго до смерти контактировал с трупом предыдущей жертвы.» Мое образное мышление, тут же услужливо подсунувшее мне картинку контакта с трупом, доставило мне массу приятных минут. Ржала, в общем.

Да, так у Кунца нет и этого. Настолько неинтересно, что даже не смешно. Хоть слова друг другу и не мешают. Он старался. Видно, что старался.

Интрига автором любима, но совершенно без взаимности. Видно упомянутое подражание Хейли, но очень вялое и бестолковое. Если слово «страшно» произнести десять раз, страшно все равно не станет. Даже если приправить его словом «жутко».

В общем – Сальваторе от хоррора. Но тот хоть картинками берет. За один Мензоберранзан ему что угодно можно простить. А здесь… Положить в кучку советских газет и не читать ни до обеда, ни после.

Персонажи тоже отлиты в формы настоящих американских персонажей. Отлиты настоящим же американским пластиком – ярким и качественным, но при этом совершенно ненастоящим. Начинается все с развода, где она – очень пострадавшая сторона, а он – сумасшедший ученый. Но у нее теперь есть пирям-таки неземная любовь, особой внятностью не отличающаяся. Ну разве что на фоне разругавшегося с головой монстра… И все это скучно-прескучно.

Вроде бы есть конфликт, способный раскрыть характеры героев… при их наличии, безусловно. И чего-то они там реагируют и дергаются, герои-то. Но натужно, вяло и фальшиво.

Идея разве что в том, что героине разводиться надо было раньше. В целом – поддерживаю, но мелковато, мелковато. Зато доступно и, пожалуй, единственное, что зацепило. Я вообще тетка категоричная, так что да, в этом героиню можно поддержать. Но дальше она ведет себя в точности, как и все годы почившего в бозе брака – как устрица. Дура в ракушке.

Душевность в той же идее, но не так чтоб уж. Эксплуатация жалости к обманутым идиоткам в некотором роде избыточна.

Погружение не удалось совершенно, ни за где меня не зацепило. Я понимаю, что основное оружие хоррора – это нелогичность повествования. Чтоб каждый подумал: «А вот я бы на его месте!». Но для этого надо оказаться на этом месте, что невозможно без ряда сильно неумных поступков. Ну то есть совсем.

Я все это с недоумением наблюдала со стороны, не более того. Жаль.

Моя первый прочитанный роман этого автора.

Описания грозы просто великолепны!

«Черное, распухшее небо прорезала яркая молния, но даже этот световой скальпель не вспорол брюхо надвигающейся буре.»

Порадовало,что я так до конца и не догадалась,в кого же превратиться Эрик Либен...мне так хотелось,чтобы его метаморфозы не закончились каким-то конкретным монстром!

Мне очень понравилось! Буду читать остальное.

Да неплохой роман, потому что в нём есть хорошие моменты где описываются тяжелые переживания героев, особенно учёного, превратившегося в монстра, но подводит похожесть развития сюжета на его же произведения.

Мой второй прочитанный роман Кунца и, скажу я вам, очень даже неплохой.

Итак, по поводу книги. Что непонравилось, так это немного похожий сюжет на «Гиблое место» и затянутость, которая отображалась в повторении некоторых моментов. Вот те минусы, которые не позволили мне поставить высшую оценку. Вот что мне нравиться в этом произведении, так это герои и персонажи (их поступки, действия, мысли, желания, как по отдельности так и когда они переплетаются в клубок сюжетных линий). В произведении нет «случайных» персонажей , «статистов», каждый детально описан, дано его прошлое и характеристика. И когда они встречались по ходу поветвования, то я получал просто физическое удовольствие, ловил каждое слово сказанное в диологе и гадал, как же он поступит так, эдак или выкинет что-нибудь неожиданное.

Буду дальше знакомиться с произведениями этого автора.

Только что прочитал эту книгу и могу с уверенностью сказать, что оказалась она не хуже большинства произведений автора. Тут есть все, чем так богаты книги кунца: и лихо закрученный сюжет, и интрига, и детально проработанные образы действующих персонажей, и несомненно лединящий душу страх. Конечно отнести произведение к самым удачным работам автора нельзя, все таки идея ученого превратившегося в монстра уже не нова, но и на последнее место тоже ставить не рекомендую, а просто советую прочитать, хоть являетесь вы поклонником кунца, хоть нет. Больше всего понравилась работа автора над образами героев. Если это злодей, то хочется придушить его собственными руками, если положительный герой то поневоле сопереживаешь его судьбе. Уж в чем в чем в этом деле Дин Кунц преуспевает всегда. Вообщем могу поставить высокую оценку