Дин Кунц «Сошествие тьмы»

Darkfall

Другие названия: Darkness Comes / Надвигается тьма; Спустилась тьма

Роковой оказалась одна из темных декабрьских, ночей для дочери полицейского Пенни Доусон, когда она была разбужена загадочными звуками в спальне. Леденящий душу страх сковал ее от увиденного. Даже в мыслях Пенни не могла предположить, что придется сразиться в смертельной схватке с посланцами Ада. Всего сутки длится это чудовищное противостояние. Но какие это сутки...

Одержимый убийством
Сошествие Тьмы

Darkness Comes
1984 г.

Что-то, в последнее время, книги Д. Кунца перестали мне нравится. Подростком я был от них в восторге. Ярко, динамично. Очень схоже с романами Р. Маккаммона — очень много экшена и написано все образно и кинематографично. А сейчас читаю — куча недостатков.

Сюжет книги совсем неплох — противостояние белой и чёрной магии Вуду. Вернее, борьба двух ее жрецов. И в эту схватку, невольно, оказывается втянутой семья полицейского.

Начинается все как триллер с элементами мистики, заканчивается хоррором. Да, как я уже писал, скучать читателю Кунц не даёт — все время погони, перестрелки, убийства. И написано это довольно неплохим языком.

Но, сколько в романе ляпов, штампов, повторов, нелепостей! Все герои ведут себя абсолютно неестественно, наигранно. А какие диалоги и высказывания! Можно собрать целую коллекцию глупых, пафосных и несуразных цитат. Все это уже сказано в других отзывах. Да, для подросткового читателя книга сойдёт, но ведь все-таки, этот роман рассчитан на возросшую аудиторию.

А самым абсурдным моментом для меня был тот, когда главный герой — обычный офицер Нью-Йоркской полиции, узнает, что он — святой! Да, самый настоящий! И он на полном серьёзе поверил в это!

И силы Зла не могут причинить ему вред. А его кровь — идеальное оружие против могучих демонов!
И вот таких, скажу прямо, тупых поворотов сюжета — море. Чем дальше, тем больше.

Ну и финал, как и большинстве книг Д. Кунца слит и занимает страницу. Впрочем, ничего нового от этого романа я и не ждал.

Нет, книга не совсем плоха. Иногда, когда хочется простого развлекательного чтения, можно прочесть и роман этого писателя. Но многого от произведений данного автора нельзя требовать. Его книги на раз — прочитал и забыл.

В этом романе нет полной силы взрослого автора Кунца, но уже чётко видно его почерк. Не буду говорить о плюсах, почитатели таланта Кунца знают и видят их. Назову то, что, на мой взгляд, делает роман пусть и не проходным, но уж точно — одноразовым.

Штампов море. Любовная сцена напарников полицейских — главного героя и внешне холодной Ребеккой. Злодей сам рассказывает о себе и о своих планах.

Сюжет слишком предсказуем. Автор слишком рано открывает почти все карты. Кто убийца, какие силы задействованы, почему убийства происходят даже в закрытых помещениях. На каком-то этапе, причём очень раннем этапе, уже к середине книги, для читателя остаётся лишь одна интрига — каким же образом спасётся девочка.

Но всё это перекрывает главное. Главное, что есть в книгах Кунца = противостояние обычного человека казалось бы непреодолимым силам Зла.

Ну и, само собой, как и любая другая книга Кунца, данное произведение независимо ни от чего уже выигрывает динамикой подачи материала. Благодаря ей, если уж вы начали читать этот роман — точно дочитаете до конца. Мастерство автора не даст вам выкинуть книжку недочитанной.

К сожалению не могу разделить общих восторгов по поводу этого романа. Хотя и плохим назвать его не могу.

Просто у Кунца есть действительно классные романы типа «Ангелы Хранители», «Логово» или «Молния», а что касается «Сошествия Тьмы», то это просто остросюжетный ужастик, который прочитал разок, да забыл. Правда я прочел где-то за 3 дня, это довольно быстро для меня. Роман-то в принципе интересный, но какой-то очень простенький. Как будто кино посмотрел по ТВ-3. Но если возьмётесь читать эту книгу, то делайте это перед сном в темной комнате, тогда эффект будет то что надо.

Потрясающий роман! Есть, правда, некоторые проблемы. Такие вещи, как оккультизм и магия, стали практически неотъемлемой частью уэасов, даже в жизни они кажутся не такими из ряда вон выходящими событиями. Но все таки добродетельный человек, его кровь, рай, ад имеют некоторую лишнюю возвышенность и глобальность. Но больше критиковать нечего. Это первый роман Дина Кунца, который я прочитал. До этого читал Стивена Кинга, прочитал несколько романов. Никак не пойму, почему его называют «королем ужасов». По-моему, у него просто интересные произведения, но ничего страшного в них нет. Дин Кунц же действительно мастер ужасов. А так как он потрясающе умеет играть словами и выражаться его книги становятся незабываемыми. И стихи в этом романе тоже понравились. Молодец, Дин!

Читалась книга как сказка, но надо признать прочитал быстро,за что уже могу поставить плюс.Но зацепило в книге только осознание реальности окультизма,бокоров и.т.д.Поэтому после прочтения немного поразмыслил на эту тему...

Любопытный рассказ. Это — первая книга данного автора, с которой я ознакомился. Оставила она у меня двойственное впечатление: с одной стороны — автор в некоторых моментах описывает сцены ужаса так спокойно, что волей-неволей задумываешься, у кого больше невпорядке с головой, у тебя, раз ты это не боишься и читаешь, или у него, раз он это пишет?

Хотя на самом деле, рассказ живой и интересный: много действия, неожиданные события, и очень опасные противники у главных героев: это не те меланхоличные монстры, как бывает у некоторых авторов, которые не могут никому вреда причинить на протяжении всей книги....

Но главная ценность книг Кунца в том, что добро в них ВСЕГДА побеждает зло!!!! И это самое главное, ведь зла в нашем мире и так хватает, и не всегда его удается полностью победить и искоренить...

За этот оптимизм, и приверженность к хорошим концовкам книг, можно ставить отличную оценку!

Вобщем поскольку читал довольно много в последнее время Кунца,то продолжаю оценивать в порядке того,что прочел.

Роман понравился прежде всего тем,как автор описывает зло и каким языком написано произведение.

Не зря главного героя нельзя было победить и зло на него никак не подействовало.Главное было узнать самому на что ты способен,а уж потом никакое зло ни страшно.Роман супер:pray:

Интересное произведение для ненавязчивого чтива: вроде бы как и ужасы, но главное в персонажах.

Рекомендую:kult: