Роберт И. Говард «В лесу Виллефэр»

В лесу Виллефэр

In the Forest of Villefère

Другие названия: В лесу Вильфор; В лесу Вильфер; Случай в Вильферском лесу

Рассказ, год (год написания: 1925); цикл «Де Монтур»

Де Монтур оказывается в ночном лесу. Прохожий предлагает показать ему дорогу в Виллефэр. Но скоро выясняется, что незнакомец ведет де Монтура совсем не в ту сторону...

Опубликовано: «Weird Tales», август 1925.

— цикл «Де Монтур»

The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Dieux de Bal-Sagoth
(французский)
The Horror Stories of Robert E. Howard

Неплохой, коротенький рассказ об оборотнях. Наличие красивых описаний и в принципе интересного сюжета, оставляет неплохое впечатление. Но в целом рассказ скорее проходной.

Короткий, легко читаемый, с интересным, но предсказуемым сюжетом.

Де Монтур получился таким наивным, аж плакать хочется. Ле Лу не лучше получился.

Так что можно почитать. А можно и не читать (не многое потеряете). Для истинных поклоников оборотней. Не более.

Говард в очередной раз подтверждает тезис, о том, что краткость — сестра таланта. Хотя, на этот раз, маэстро перегнул палку с краткостью. Это не рассказ, скорее миниатюра, о наивном оборотне и наивном дворянине. Произведение могло бы стать прологом к приключенческому роману, но стало первым из цикла небольших рассказов. Но руку мастера никуда не деть, читается легко и непринужденно

Первая история про Де Монтура очень короткая. Рассказчик повествует о том, как путешествовал по лесной дороге однажды темной ночью, и встретил там одного необычного человека. Дело происходит в неспокойное время где-то в XVII веке, леса кишат разбойниками, но герой храбр и вооружен, и одинокого попутчика не боится. Хотя, быть может, и следовало бы: ведь обычные злодеи – далеко не самое страшное, что можно повстречать в чаще леса, когда восходит полная луна…

Рассказ очень недурной, с сочной атмосферой, но ему сильно вредит малый объем, низводящий произведение до уровня короткой зарисовки. Не даром зачастую он используется лишь как пролог к следующему рассказу, «Wolfshead».

Признаться честно, рассказ получился весьма посредственным. Практически с самого начала (момента встречи Де Монтура с Карлосом ле Лу) можно предугадать чем закончится история. Больно подозрительно выглядит человек в маске, который бродит в лесу на ночь глядя и безо всяких веских причин и выгоды для себя, соглашается вести вооруженного человека через темную чащу. Будь я на месте главного героя, я бы подумал что ле Лу может оказаться дозорным банды грабителей, заманивающих в лес одиноких путников! И уж поверьте, всю дорогу я бы держал шпагу наготове и мысленно целился в спину проводника.

Мне кажется, при всем уважении к творчеству Роберта Говарда, он по ошибке передал в редакцию журнала просто черновик рассказа! Если бы его основательно переработать, получилась бы вполне добротная история.

Очень короткий, легко узнаваемый с ясным концом ужастик. Может во время публикации он и представлял интерес, но сегодня он увлечет только почитателей автора и лиц изучающих фэнтези с точки зрения ужасов.

Очень короткий рассказ. Написан, по-моему, неплохо. Но, все же, на мой взгляд, довольно много слабых мест. В самом начале, когда ещё ничего не происходит, главный герой всего пугается, шарахается собственной тени. Зато, тогда, когда уже не то что надо бояться, а нужно бежать без оглядки, герой совсем не замечает опасности. Глупо.

Но, делаю скидку на то, что произведению почти сто лет. Тогда писали совсем по другому, чем сейчас.

Предсказуемый, но атмосферный рассказ.