Дин Кунц «Ключи к полуночи»

The Key to Midnight

В 1950 году во всех северокорейских концентрационных лагерях для содержания военнопленных начальники искали заключенных особой категории. Требовались граждане США, чьи приметы совпадали с приметами дюжины людей, фотографии которых были секретно, но широко распространены среди высшего начальства лагерей. На снимках были молодые русские разведчики-стажеры, добровольно вызвавшиеся участвовать в операции под кодовым названием «Зеркало».

п.п. Leigh Nichols

1979 г.
The Key to Midnight

Дин Кунц предоставил своим читателям не ключи к полуночи, а ключи к абсурдности. Серьезно воспринимать сюжет и его развитие у любого думающего читателя при всём желании не получится, просто поражаешься, как можно было так наивно и просто по-детски обрисовать в произведении работу спецслужб различных государств. А самый главный лейтмотив произведения, в котором просто сквозит мегапатриотизм автора, это просто за гранью разумного

США настолько классная страна, что она покоряет сердца спецагентов других государств, и они вместо работы на свою родину предпочитают переобуться и работать на благо другого, процветающего, справедливого, дающего всем равные возможности. Я вот рофлю, а Кунц это всё вполне серьёзно излагает, истинно веря в подобную ересь. Учитывая год, когда всё это происходило, это абсурд в ксиллионном квадрате, поверить в то, что агент СССР изменит своей родине... Да советские граждане готовы были в прямом смысле умереть за страну, как бы хорошо ни было где-то ещё и как-бы их ни запугивали.

Но если читать другие работы автора, то подобное у него встречается часто, что вполне объяснимо, глядя на год написания. Этим же и можно объяснить слабо прописанных персонажей, буксование сюжета, ненужные размышления, которые содержат мысли и идеи, понятные без разжевывания (читатели не настолько глупые). Все события романа предсказуемы до неприличия, может один или пару ходов и будут сюрпризом, но не таким, от которого можно прийти в восторг и удивиться воображению писателя. Сами погони, сражения и прочий экшен выглядит очень слабо, нет напряжения, нерва, описания скудны, картонные, неживые.

Ни за что не рекомендую, да даже запрещаю кому-то рекомендовать данный опус для прочтения, особенно для знакомства с Кунцом. У него есть отличные книги, а эта выглядит пробой пера, из первого этапа его творчества, где было очень много слабых работ, Кунц только искал себя, оттачивал свой стиль. Со ссылкой на малоопытность и любимого автора, ставлю завышенную оценку скучному, бредовоидейному триллеру. Надеюсь, мне никто не сотрёт память о прочтении этого романа, я бы не хотел его ещё раз читать, думая, что делаю первый заход)

Быть бы произведению «неплохим», если бы не огромное колличество нудных размышлений и совершенно не нужных в таком колличестве и именно в этом произведении сексуальных сцен...

По моему мнению, «Ключи к полуночи» один из самых неудачных триллеров Д. Кунца. И самое неудачное здесь, это неубедительная и неправдоподобная история, которая легла в основу сюжета. Наверное, уже многие привыкли, что в американской литературной традиции авторы слишком часто в основе почти любого жанрового сюжета представляют различные заговоры и операции спецслужб. И конечно в произведениях 70-х и 80-х годов основную массу заговорщиков составляют спецслужбы СССР. В данном произведении это на контрасте с пафосным и кульминационным утверждением о «торжестве демократии» уже воспринимается как сатира.

Возвращаясь к произведению можно сказать, что идеология и сексуальные эпизоды настолько «утяжелили» сюжет, что повествования с трудом можно назвать динамичным и интересным. В остальном, произведение можно назвать традиционным для Д. Кунца, очередная механическая обработка смеси из популярных идей своего времени.

За смешную и трогательную заботу о торжестве американской идеологии + 5 баллов, итого — 6.