Дин Кунц «Видение»

The Vision

Другие названия: Час нетопыря

Свой дар ясновидения Мэри получила в детстве, после того, как над ней надругался садовник. Повзрослев, она употребила свои способности на оказание помощи полиции...

Однажды, помогая раскрыть серию очередных убийств, Мэри попыталась «разглядеть» лицо преступника, но лишь услышала стоны жертв, страшный писк и хлопанье крыльев...

Час нетопыря

The Vision
1977 г.

Ужас, летящий на крыльях ночи

В этом романе ужасов несколько меньше, чем в прочитанных предыдущих книгах Кунца. А может это у меня глаз примелькался. Но, в общем, было ощущение, что тут никаких инфернальных потусторонностей практически нет, зато много пророчески-провидческого, ну и ещё чудеса левитации и телекинеза имеют место быть. Но о ясновидении написано много — не вообще о ясновидении, а именно о том его варианте, которым «страдает» Мэри.

Ну и, конечно, убийства, описанные от первого лица самого убийцы. Правда, при этом имя убийцы не открывается до самого конца романа, т. е. интрига сохраняется всё время чтения. И для этого Дин Кунц умело подкидывает в топку читательского любопытства и внимания то одни, то другие фактики и мелочи, заставляющие его (читателя) подозревать в причастности к совершаемым преступлениям то того, то другого персонажа, включая даже крамольную мысль о бессознательном участии в совершаемых преступлениях самой главной героини — не знаю, может это только у меня мелькнуло такое предположение, но ведь было же. Причём все наши гадания и гипотезирования происходят не на пустом месте, а именно потому, что для каждого нового подозрения появляется свой повод и свой мотив или намёки на них. Т.е. по сути, читатель волей-неволей, становится участником расследования.

В конце-концов раскрывается интрига не только совершаемых в настоящее время преступлений в отношении молодых женщин, но мы вместе с Мэри узнаём всё о том первом преступлении, совершённом в отношении неё самой, когда ей было всего шесть лет — а вы интриган, мистер Кунц!

Отличный роман, что, на мой взгляд, у Кунца большая редкость. Отсутствуют абсолютно лишенные смысла нагромождения описаний всего чего ни попадя по принципу: не важно о чем именно и чего именно, важно лишь бы по больше. Что редкость у Кунца еще большая. И самый главный плюс данного романа: «Видение» пусть и мистический, но все же детектив и автор не говорит читателю кто маньяк на первых страницах, как делает это, скажем, в «Лице страха». Есть жестокие моменты, ну так это триллер, господа. Кому не нравится, для тех есть уйма литературы и по мягче. Читать никто никого не заставляет.

Всем любителям хорошенького детективного триллера с элементами мистики читать обязательно.

PS: и почему роман до сих пор не экранизирован?

Из ранних триллеров Кунца, но уже вполне читабельно. Налицо любимые авторские элементы — маньяк и сверхъественные (мистические) элементы. Но пока ещё сильный перегруз диалогами (причём, часто не очень естественными), что ощутимо снижает динамику.

Читать можно, но пока это ещё чтиво на вечер, а не высокопрофессиональная работа в своём жанре.

Большой плюс — убийца сразу не показан, приходится угадывать либо ждать развязки романа.

Да, читается, как говорится «на одном дыхании». Но это как серия любимого сериала, которую посмотреть можно за ужином и забыть. Шаблонно. Хотя 1977 год, может еще автор не нашел себя тогдашнего?

Хороший роман, мне понравилось (чего о творчестве Кунца в целом сказать не могу). Убийства жестокие? Так это особенность жанра такая. Тем, кому убийства не по душе, может лучше просто не стоит читать триллеры. Радует в первую очередь, что в коим то веке Кунц удосужился написать нормальный детектив, где личность маньяка не становится известной с первых страниц, как это было в «Лице страха» к примеру. В отличие от многих других вещей Кунца, роман «Видение» не затянутый и не нудный, что тоже заметный плюс. Любителям триллеров рекомендую.

На мой взгляд, это далеко не лучший роман автора. Это тот случай, когда при таком сюжете, где интрига угадывается с самого начала и постоянные подсказки автора уже не вызывают интереса, самым большим плюсом становится его малый объем. В романе совершенно отсутствует жанровая атмосфера, даже динамичное повествование не вносит ничего нового. Основная часть романа – это диалоги, такая форма подачи не совсем оправдана, но вносит некий жанровый колорит.

В общем, получился серый и неказистый триллер с элементами мистики. И все таки, сравнительно высокая оценка за интересное представление маниакального поведения, конечно с учетом времени написания.

Книга прочитана на одном дыхании. Но в итоге осталось какое-то смутное недовольство. Видимо, привыкла искать в романах Кунца реалистичный подтекст. В «Видении» подтекста нет. Или просто не углядела.

Однако, очень четко описана борьба человека со своим страхом. Сначала не борьба, а судорожные попытки убрать страх как можно дальше и спрятать голову в песок. Но Кунц выстроил сюжет так, чтобы прятки со страхом не помогали. И оставил один выход — посмотреть своему страху в глаза.

Очень интригует путаница с героями-злодеями. И зацепили загипнотизированные чайки — вспомнились «Птицы» Хичкока. Еще нетопырь держал в напряжении до конца — образ захватывающий пугающий. Тем сильнее было разочарование, когда стала понятна причина появления летучей мыши в видениях героини — остался неприятный осадок.

А в целом — интересный захватывающий динамичный мистический детектив.

на мой взгляд, книга интригует и читается на одном дыхании... может, конечно, в сравнении с многочислиными произведениями, фильмами и «страшилками» она и банальна, но от этого она не менее интересна... оценияваю субъективно: мне очень понравилась :smile:

«Видение» — редкий (к счастью) пример книги, вызвавшей у меня резкое неприятие. Мало того, что сам роман особой художественной изысканностью не блещет и смахивает на литературную версию какого-нибудь мистического триллера, какие в Голливуде снимают десятками, его содержание и вовсе местами омерзительно. Некоторые сцены — убийств, изнасилования и воспоминания Мэри в финале романа — заставляют усомниться в психической адекватности автора. Психологическая сторона романа также оставляет чувство недоумения: я лично не верю, что даже у матери-алкоголички (тем более, при нормальном отце) ребенок к девяти годам может вырасти в законченного подонка без малейшего намека на стыд и совесть. Искренне надеюсь, что в творчестве Кунца сия нетленка — исключение, а не типичный образец.

Задумка была хорошая, но все свелось к банальному триллеру с неоригинальным сюжетом. Наверное виной тому плохо прописанные персонажи второго плана. Можно разок прочитать перед сном. :smile:

Слабая книга.И сюжетик измызданный((Да и в принципе не тяжело было догадаться кто главгад...

Один из откровенно слабых романов автора. К счастью я его читала уже после того как прочитала несколько хороших (на мой взгляд) романов этого автора.... Когда же я прочитала биографию автора, то поняла, что это один их тех романов которые помогли автору прогнать собственных бесов.