Роберт И. Говард «Затерянная раса»

Затерянная раса

The Lost Race

Другие названия: Утерянная раса; Исчезнувшая раса; Ожившее предание; Павший народ

Рассказ, год (год написания: 1924)

Перевод на русский: И. Маныч (Исчезнувшая раса), 1993 — 1 изд.
М. Семёнова (Затерянная раса), 1996 — 2 изд.
Я. Забелина (Ожившее предание), 1997 — 1 изд.
А. Агеев (Павший народ), 2017 — 1 изд.
Перевод на французский: P. Louinet (La Race perdue), 2009 — 1 изд.

Спасший волка от нападения пантеры кельт Коррак сам вынужден спасаться. Он попадает в запретные земли, куда его преследователи не отваживаются идти. Кельта хватают странного вида люди. Коррак уже не надеется на спасение, когда узнает, что его принесут в жертву. Но за него заступается человек, который в обличии волка сражался с пантерой, — вождь вымирающего племени пиктов.

Опубликовано: «Weird Tales», январь 1927.

— условный цикл «Пиктский цикл»

— сборник «Bran Mak Morn», 1969 г.

— журнал «Weird Tales» January 1927», 1927 г.

Короли ночи

1969 г.
Bran Mak Morn
Bran Mak Morn: The Last King
Bran Mak Morn, l'intégrale

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2010 г.

Сюжет этой истории довольно прост. Еще среди сказок встречается множество историй, когда нерой приходит на помощь кому-либо, а затем, за эту помощь ему воздается сторицей. Главное же в этой истории — не сюжет, а антураж. История пиктов — маленького народа, вынужденного прятаться от своих победителей, Но остающихся мстительными и опасными, производит впечатления на читателя. А уж добавление черт оборотней и вовсе делает пиктов этакими демоническими существами. При этом автор не обошелся без серьезных ошибок. Так,изображенные Говардом пикты имеют довольно мало общего со своими историческпими прототипами. Да и пантеры в английских лесах не водились даже полторы тысячи лет назад. Но главное в рассказах Говарда — не историческая достоверность, а специфическая атмосфера столкновения с необычайным, жутким, загадочным

Ссылка на сообщение , 3 июля 2014 г.

Рассказ, как сочетание приключений и информации. Главное, что ни одна часть не заслоняет другую, всего в меру. А рассказ о таинственном вымирающем племени некогда великого народа вполне в духе автора, который раз за разом в своих произведениях возвращается к этой теме. А приключения всегда почти реалистичны и сопряжены со смелостью, силой и честью. Чести долга за спасение и честью долга мести.