Роберт И. Говард «Затерянная раса»

Затерянная раса

The Lost Race

Другие названия: Утерянная раса; Исчезнувшая раса; Ожившее предание; Павший народ

Рассказ, год (год написания: 1924)

Спасший волка от нападения пантеры кельт Коррак сам вынужден спасаться. Он попадает в запретные земли, куда его преследователи не отваживаются идти. Кельта хватают странного вида люди. Коррак уже не надеется на спасение, когда узнает, что его принесут в жертву. Но за него заступается человек, который в обличии волка сражался с пантерой, — вождь вымирающего племени пиктов.

Опубликовано: «Weird Tales», январь 1927.

— условный цикл «Пиктский цикл»

— журнал «Weird Tales, January 1927», 1927 г.

— сборник «Bran Mak Morn», 1969 г.

Короли ночи

Bran Mak Morn
Bran Mak Morn: The Last King
Bran Mak Morn, l'intégrale
(французский)

Сюжет этой истории довольно прост. Еще среди сказок встречается множество историй, когда нерой приходит на помощь кому-либо, а затем, за эту помощь ему воздается сторицей. Главное же в этой истории — не сюжет, а антураж. История пиктов — маленького народа, вынужденного прятаться от своих победителей, Но остающихся мстительными и опасными, производит впечатления на читателя. А уж добавление черт оборотней и вовсе делает пиктов этакими демоническими существами. При этом автор не обошелся без серьезных ошибок. Так,изображенные Говардом пикты имеют довольно мало общего со своими историческпими прототипами. Да и пантеры в английских лесах не водились даже полторы тысячи лет назад. Но главное в рассказах Говарда — не историческая достоверность, а специфическая атмосфера столкновения с необычайным, жутким, загадочным

Образец классической героической фэнтэзи. Написано просто, без изысков. Да и ни к чему они, изыски-то, в этой незамысловатой короткой истории про кельта Коррака, типичного говардовского героя «конановского» типа.

По пути на родину , шествуя через негостеприимные леса Корнуолла, Коррак СПАСАЕТ волка, убивает разбойника Буруга Жестокого и попадает в плен к неведомому племени тёмных карликов. Выслушав история этого народа от практически бессмертного старейшины племени, он понимает, что попал в руки выродившихся пиктов, когда-то владевших Британией. Кельта приговаривают к смерти через сожжение, но...его неожиданно СПАСАЕТ...Кто? Угадайте с трёх раз исходя из текста моего отзыва. Счастливо избежавший смерти герой отправляется навстречу новым подвигам и приключениям. Всё по канонам жанра.

Рубрика — «Фэнтэзи:начало». Читать всем поклонникам жанра для ознакомления с истоками, так сказать.

Рассказ, как сочетание приключений и информации. Главное, что ни одна часть не заслоняет другую, всего в меру. А рассказ о таинственном вымирающем племени некогда великого народа вполне в духе автора, который раз за разом в своих произведениях возвращается к этой теме. А приключения всегда почти реалистичны и сопряжены со смелостью, силой и честью. Чести долга за спасение и честью долга мести.