Урсула К. Ле Гуин «Краткое описание Земноморья»

Краткое описание Земноморья

A Description of Earthsea

Рассказ, год; цикл «Земноморье»

В общем, содержание понятно из названия. Состоит из двух разделов «Народы и языки», а также «История архипелага».

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Земноморье. Полная летопись волшебной страны
На иных ветрах

Tales from Earthsea & The Other Wind
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Далеко не лишняя вещь в цикле о Земноморье. Факты и события что встречаются здесь не раз упоминались и в предыдущих 4 романах и рассказах из Сказаний Земноморья, но здесь они удобно собраны и систематизированы и дополненны. Научный стиль изложения только увеличивает реалистичность мира. Земноморье предстает как реально существующий мир, а не как тридевятое царство, тридесятое государство существовавшее давным давно.

Насчет того что свершения великих магов и королей, а также драконов прошлого выглядят далеко не так героически как изложены в классической трилогии. Так там Морред, Эррет — Акбе упоминались как герои поэтических сказаний, пусть и реально существовавшие (хотя даже некоторые из земноморцев, как Джаспер в первом романе сомневались в подлинности существования Эльфарран). а в сказаниях всегда все расписано круче чем было на самом деле). Эррет — Акбе — величайший маг прошлого и вовсе в стратегическом плане неудачлив — и с каргами не нашел мира утеряв Кольцо, и не померил драконов с людьми пав в схватке с драконом, и единство Земноморья не сохранил. В этом плане Ястрем и Ко добились прямо противоположных результатов. Т. е. мир Земноморья — мир развивающийся и совершенствующийся в течении времени а не из разряда «былые славные времена безвозвратно ушли».

Настоятельно рекомендую читать приложения к Земноморскому циклу т о л ь к о в оригинале. Вариант от Тогоевой просто ужасен. Вот один (маленький, но показательный) пример:

«...покидая остров, проклятый Враг сумел взять в плен любимого брата Эльфарран, Салана, который плыл на Солеа с Энлада, чтобы помочь ей. Превратив Салана в своего геббета, или з о м б и, Враг послал его к Морреду с письмом, в котором говорилось, что Эльфарран вместе с младенцем бежала на маленький островок».

Как вы думаете, что в подлиннике? Совершенно верно — «his gebbeth, or i n s t r u m e n t». Зомбями даже и не пахнет.

Очень, о-очень упрощенный перевод..

Ругать это эссе особо не за что. Так, виньетка для фанатов, систематизация информации и чуть-чуть новых фактов.

Это интересно для тех, кто любит Земноморье. Лично мне понравилась история про Морреда и Эльфарран. Кое-что просто пропустила. На любителя.