Лев Вершинин «Слово Прямого Огня»

Слово Прямого Огня

Потомки землян с разбившегося космического корабля пришли к святилищу, чтобы овладеть тайной слова прямого огня. С его помощью они надеются установить свою власть над местными многочисленными племенами туземцев.

— антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.

Имя для рыцаря
Хроники неправильного завтра

Очень красивая легенда. Главное написано красиво, по всем правилам их написания. И слова подобраны и имена созданы и мысль заложена верная. Но не учли они в гордыне своей, что не оружие покоряет народы, а более передовая идея, иная организация жизни, привлечение на свою сторону предателей. Вспомните завоевание Америки.

Нелязя идти к дикарям с открытым забралом. Генетика (точнее, пресловутый голос крови) не спасет! И вот вам роль передового оружия в политике: все держалось на каком-то бластере...

Все чего ждали семь поколений было напрасно из-за одного придурка, возомнившего себя новым вождем. Неплохой рассказ с жизненной концовкой, вот так и заканчивают люди, идущие на поводу тиранов.

Надо же, за семь поколений скатились до уровня питекантропов. Неправильную установку на воспитание своих потомков дали космолетчики. Непомнящие предков не находят почтения у потомков.