Роберт И. Говард «Ужас из кургана»

Ужас из кургана

The Horror From the Mound

Рассказ, год (год написания: 1931)

Неподалеку от дома Стива Брилла находился индейский курган, который сосед ковбоя Хуан Лопес всегда обходил, стараясь вернуться домой с работы до темноты. Брилл заинтересовался этим и однажды, взяв лопату, пошел к кургану. Он не прислушивался к предостережениям мексиканца, полагая, что в кургане, должно быть, спрятано золото конкистадоров. Как жестоко он ошибался...

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— журнал «Weird Tales» May 1932», 1932 г.

— сборник «Western Tales», 2013 г.

— антологию «Vampire», 1985 г.

— антологию «When Churchyards Yawn», 2012 г.

Проклятие океана

The Horror Stories of Robert E. Howard
When Churchyards Yawn
Les Ombres de Canaan
Western Tales

Не знаю, чем руководствовался Стивен Джонс, отобрав для антологии «Монстры» данный рассказ Говарда, но это точно не лучший выбор. Есть у автора рассказы о монстрах поинтереснее. Например, «Долина сгинувших» — тоже вестерн, между прочим, — или «Живущие под усыпальницами» — о подземных ужасах... Да даже «Живущие на черном побережье» — интересная вещица о крабовидных монстрах...

Но — что есть, то есть. И надо сказать, рассказ не так уж плох.

Это был первый опыт Говарда в создании «регионального хоррора». Цикл «страшных» рассказов «Сверхъестественный юго-запад» — один из самых неровных в творчестве писателя. Не сказать, что каждый новый текст был лучше предыдущего, и, конечно, до уровня «Голубей ада» ни одно произведение цикла не дотягивает.

Но «Ужас из кургана» — хоть и был первым блином — вышел не комом. История увлекательная и, как верно заметил в предисловии к антологии Стивен Джонс, не вызывающая привычных ассоциаций с произведениями о нежити. Тем и интересна, потому и запоминается!

Простенький, незатейливый палп-хоррор. Этакая, не слишком страшная, а, скорее, по-домашнему жутковатая и уютная детская страшилка от Роберта Говарда. Такие хорошо слушать сидя небольшой компанией у костра в холодную, тёмную ночь. Возможно в эпоху палпа, то бишь в тридцатые-сороковые годы прошлого века подобными вещами ещё можно было кого-то напугать. Хотя сомнительно. Ну, а уж в наше искушенное время такие истории способны вызывать у читателя лишь улыбку. Но, однако же, вещь эта всё-таки не лишена некоторого обаяния. Это ведь Роберт Говард. Классика, как-никак.

Довольно посредственный рассказ. Ну, во-первых, в основе — классическая вампирская история. Древний курган, который решил раскопать фермер, не прислушавшись в предупреждениям сведующих старожилов. Все это уже было у других писателей. Но, кстати, на мой взгляд, написан рассказ неплохо. Да, сюжет примитивен, но читая его ночью, несколько раз мурашки пробегали у меня под кожей. Есть несколько довольно жутких, хотя и ожидаемых моментов.

Но, расстроило меня другое. Обычно, мне нравится, когда автор добавляет к хоррор-истории какие-нибудь экзотические фольклорные элементы. Да, шаблонно, но интересно. А здесь этот приём не удался. Была тайна, какая-то интрига, неведомое Зло, а потом писатель Бах! и превратил все в нелепую сказку. Ну и финал вообще меня разочаровал. Для вестерна, под который и стилизована данная история ( кстати, неплохо), такое завершение может и логичное, но для хоррора?

В общем, атмосферность на высоте, но с середины рассказа читаль уже совсем неинтересно.

Рассказ о чертовски везучем ковбое.

Вручную, без оружия, укатать вампира — мало где о таком прочитаешь.

Говард явно был рождён для создания классики Приключенческой литературы. Даже такой простенький сюжет читается «на ура».

Не лучшая вещь Говарда, многим его рассказам ужасов проигрывает. Не лучшая, но не плохая.

Ковбой решил поправить дела, и раскопал старый могильный холм. Грабеж могил до добра его не довел.

Написано неплохо, сюжет прост и понятен. Неплохой жутик в старом стиле.

На мой вкус, слабовато для позднего Говарда.

Как сюжет, так и сценическая часть чрезмерно дидактичны. Вампир в кургане, безрассудный кладоискатель. Изложение суховато, фантазии автора здесь не хватило.