Наоми Новик «Вици»

Вици

Vici

Рассказ, год; цикл «Отчаянный»

Одного римского раздолбая решили казнить, но необычным способом. Решение имело далеко идущие последствия, в частности, победу Цезаря в Галльской войне.

— цикл «Отчаянный»

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

— антологию «The Mammoth Book of Warriors and Wizardry», 2014 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book
The Mammoth Book of Warriors and Wizardry
The Mammoth Book of Warriors and Wizardry

Забавная и остроумная история. Мне понравился характер ГГ — примерно так же он вёл себя и в реальности, да уж, простите за спойлер, но это реальная историческая личность и Новик явно как минимум прочитала его биографию у Плутарха). Небольшое приключение молодого римского представителя «золотой молодёжи», который хоть и не хочет помирать, причём категорически, но когда надо — ведёт себя отважно, мужественно и умело. Несмотря на развратность, мотовство и пьянство, он может быть верным другом, способным рискнуть жизнью. А так как язык повествования вдобавок очень живой, то и рассказ и вовсе читается с удовольствием.

Любителям римской истории рассказ понравится — сразу видно, что Новик одна из немногих людей, которые хоть что-то читают о том времени, про которое пишут.

Поставила 5 только за перевод — он действительно порадовал. В остальном: язык у автора убог и примитивен, это чувствуется даже через качественный перевод. Сама история особого впечатления не производит. Какая-то пресная получилась. Или просто — никакая.

Впечатление от книги... смешанное. С одной стороны, если воспринимать ее чисто как юмористическое псевдоисторическое фентези, то читать можно. С натягом, но можно, тем паче, драконица Винцитат настраивает именно на такой лад... имеется, правда, толика «американского» юмора, но что уж поделать, родная страна автора намекает-с. С другой стороны, наличие реальных исторических личностей и какой-никакой багаж знаний автора якобы свидетельствует в пользу столь популярной нынче «альтернативной истории»... а вот тут, как и в случае с «ДЕВ», все грустно. Ибо Наоми Новик щедрым жестом бросает древнему человеку автомат Калашникова, а тот идет и долбит им головы мамонтов. Получив возможность летать и переправлять грузы на далекие расстояния, история развивается точно так же, как и в нашем бездраконном мире, из чего создается впечатление, что писательница писала не серьезную книгу, а взрослую версию «Как приручить дракона».

Не знаю, как вам, но мне мультфильм про Иккинга и Беззубика понравился больше.

P.S. Один из немногочисленных светлых моментов книги — переводил ее Мастер, так что язык довольно приятный. Спасибо, Мария Васильевна!

Отличный рассказ, с юмором повествующий о приключениях блудного сына одного из влиятельных роимских семейств.

Остальные книги цикла не читал, поэтому оцениваю рассказ как отдельное произведение, а не в контексте.

Великолепное повествование, отличный юмор, а дракон просто очаровашка.

Заодно можно узнать, как именно Гай Юлий Цезарь победил в Галлии.

Главного героя рассказа суд приговаривает к почетной смерти через сражение с драконом. Чтобы вы оценили суровость приговора -- в этом миру существуют специальные отряды, которые занимаются истреблением драконов, и, наверное, это самая опасная профессия на свете. Но вместо того чтобы стать легким ужином или завтраком рептилии, герой случайно убивает своего палача и овладевает кладом, который тот охранял. А самой необычной частью сокровищ оказывается драконье яйцо, которое герой устанавливает во дворе своего дома и с не проходящим со временем удовольствием демонстрирует своим новым богатым дружкам...

Если бы в римской империи, что вышла из под пера Наоми Новик, знали не только о драконах, но и о карме, то герой наверняка бы закончил свое существование в желудке новорожденного дракончика. И это был бы красивый финал. Однако в этом рассказе первые впечатления всегда обманчивы. Например, поведение героя на суде. Его заносчивость и ход мыслей идеально подходят для детей чиновников и правоохранителей в современной России. Та же уверенность, что за деньги или связи можно устроить любое решение судьи. Просто в данном случае у пострадавшего еще больше связей. То есть с самого начала главный герой вызывает только отвращение. А потом появляется слезливая история о тяжелом детстве и вроде как персонаж уже и не отъявленный негодяй, а прообраз Робина Гуда. Или драконы. Дракон охраняющий сокровище это же классический образ. И так как автор не вдается в подробности жизни этих существ в мире ее рассказа, то этот классический образ переноситься тобою на ее драконов. А потом раз, и из яйца вылупляется болтливая вертихвостка, эдакая драконья Тина Канделаки и, конечно же, с легкостью разрушает сложившийся ранее образ. Сплошное разочарование. У рассказа даже финала нет. Не то, что вменяемого финала -- никакого. Сразу после прочтения казалось, что это и не рассказ вовсе, а синопсис серии романов в жанре альтернативной истории, и выяснилось, что так и есть. Ко времени выхода «Вици» Новик уже запустила такую серию. И тогда стало окончательно ясно, зачем было воротить все это. «Вици» это своеобразная вишенка на торте для фанатов. Вот как все начиналось: первый прирученный дракон, первый дракон в армии, первый наездник драконов, первый бой и все это для них, тех, кто знаком с миром сериала, а остальным можно не беспокоиться. Для тематической антологии подход несколько странный :frown: