Диана Гэблдон, Сэм Сайкс «Гуманный убийца»

Гуманный убийца

Humane Killer

Повесть, год

Так получилось, что цели двух компаний искателей приключений: Армации с рыцарем Леонардом и Нитца со шрамолицей сестрой Мэдди, совпали, хоть и по разным причинам — им надо убить дракона по имени Зейгфрейд...

© Dm-c

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Учитывая, что это рассказ от автора кошмарных «Армейских традиций», к прочтению я подходил очень осторожно... Но, видимо, сказалось благотворное влияние соавтора и опасения оказались напрасны. Это бодрая, лёгка и забавная повесть. Вроде невероятно банальная история раскрывается достаточно необычно, да ещё и с неплохим юмором. Пара банд приключенцев идут на босса... то есть получают квест на «одолеть дракона». Вообще классно, как авторы показали кучу штампов с новой и необычной стороны, так, что книга всё равно читается живо. До предела удивлён, что это одиночный рассказ, а не часть цикла — герои достаточно глубоки и интересны, чтобы стать частью большой истории.

Единственный минус, который поначалу меня сильно покоробил в этом рассказе — параллельный сюжет двух групп, который в самом начале создаёт некую сумятицу в повествовании, тем более что описано в довольно обрывочном стиле, то есть описывается некая ситуация, описывается-описывает, и бац, на самом интересном месте авторы резко обрывают повествование и начинается рассказ уже о других людях. Хотя всё довольно логично скомпоновано, но такая рваность поначалу может раздражать. Поэтому вначале мне рассказ не понравился. Но вот дааальше... Он безусловно стоит того, чтобы перетерпеть несколько сумбурное начало и дочитать эту историю до конца. Рассказ оказался в целом весёлый, местами с небольшой грустинкой, но оканчивающийся очень трогательным и душевным моментом.

И у авторов в итоге из их персонажей скомпановалась престранная семья где варвар-мама Мэдди, папа-зомби — Ленни, и двое их подопечных — детишки Нитц и Армеция. Именно такое ощущение собравшейся воедино семьи и возникает в конце рассказа, во всяком случае у меня.

Основа у этого рассказа ну совершенно классическая. Группа персонажей – маг, воин, паладин и… ну назовем этого четвертого типа шутом, выполняют миссию по поиску и обезглавливанию дракона. При этом подход к этому типичному сюжету у авторов отнюдь не классический, а вовсе даже хулиганский. Сюжет разыгрывается где-то в условной Европе времен крестовых походов. Роль мага примеряет на себя ведьма-полукровка, с которой мы знакомимся в тот момент, когда, будучи подготовленной к сожжению, она пытается отговорить толпу от этого недружелюбного жеста. Воин на практике оказывается воительницей, сражающейся в экипировке звезды стрип-клуба. Паладин вообще зомби, привязанный к этому миру косячком с травкой. Про шута ничего плохого сказать не могу – просто отборный трус и сын своего отца – легендарнейшего стирателя неверных с лица земли. Да и дракон… ну скажем так, тут представлен оригинальный взгляд на то, как именно драконы обретают свои клады.

Надо сказать, что у авторов этого рассказа все хорошо и с воображением и с юмором. Полагаю, что оригинал рассказа весь состоит из непрекращающегося угара, но и в нашей интерпретации провалов практически незаметно. Несколько портит впечатление финал истории, когда оказывается, что рассказ всего лишь завязка приключений. То есть возникает желание получить продолжение прямо сейчас, а бежать за ним некуда. Вот это немного расстраивает, конечно. А так рассказ прекрасный пример того, как можно заставить играть новыми красками даже старый, избитый сюжет.