Гарт Никс «Остановись!»

Остановись!

Stop!

Некое загадочное, неостановимое и неуничтожимое существо хочет проверить, сумеет ли его уничтожить ядерный взрыв.

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Тот самый случай, когда слишком краткая история так и напрашивается хотя бы на небольшой цикл. Хотя бы кратко расписать жизнь ГГ, его мотивацию и жизнь за полторы тысячи лет, хотя бы попытаться обосновать, причём тут вообще драконы, добавить бы вообще хоть что-то, что не дало бы спутать рассказ с вырванным из контекста небольшой главой. А так в остальном — получилось круто и атмосферно, герои суровы и самоотверженно выполняют свой долг или слушают интересную историю с открытым финалом).

Начало у рассказа оказалось захватывающим, может автору и имело смысл продолжить его как страшилку, потому что конец он бессовестно слил. Хотя стиль изложения мне понравился, он действительно хорош, читается легко, а начало так вообще получилось очень атмосферным и страшноватым. Но вот дальше... Да, соглашусь, середина и концовка не впечатляет к сожалению. При таком начале, я как-то ожидала большего. Да и логическая неувязка имеется:

это очень странно видеть, когда человек, называющий себя христианином, кончает жизнь самоубийством, фактически совершает самый страшный грех, даже не пытаясь как-то по-другому устроить свою жизнь и хотя бы попытаться приносить пользу. Я понимаю, что автор попытался впихнуть туда некое обоснование такого поступка, что мол, он настрадался за эти века в облике полу-человека полу-дракона, и всё равно от одного прикосновения к нему люди мрут, так зачем жить? Но всё равно, меня как-то не оставляло ощущение неправильности, пока я это читала. В конце концов, самоубийство было не единственным выходом в его положении, и то что автор так подвёл эту сюжетную линию, даже не потрудившись и не поразмыслив над какими-то другими альтернативными концовками меня несколько удручает. И вообще никак не раскрыта мысль, а зачем упавший на планету пришелец-дракон так изменил человека? Вот об этом было бы интересно почитать, но...

Где-то в пустыне идет подготовка к испытанию атомной бомбы. Патруль, охраняющий периметр, замечает одинокого путника, бредущего к эпицентру будущего взрыва, и даже автоматная очередь, выпущенная практически в упор, не сбивает его с выбранного пути. Прямо как тех озверевших коммунистов в Корее зимой 1951 года, где герою так не хватало небольшой атомной бомбочки…

У рассказа очень перспективное начало. Прям представляешь себе те жуткие ощущения, что испытывает герой, повстречав в пустыне этого бессмертного монстра. Но потом автор вспоминает, что его просили не страшилки рассказывать, а написать рассказ про дракона, и после этого каждое слово подчиняется только этой цели, а не логике повествования. Появляется смертельно больной ученый, который ради своей страны рискует и так потерянной жизнью, но действует с тупостью, которой достоин самый дубоголовый капрал, из когда-либо описанных в литературе. И при таком нудном и насквозь клишированном исполнении основной линии, у рассказа напрочь отсутствует подтекст. А ведь этот автор написал лучший рассказ 2010 года по версии Фантлаба. Поверить в это невероятно трудно :frown:

Войска готовятся к испытанию атомной бомбы. Но штатное испытание нарушено — неожиданно аоявился совсем необычный человек (или уже не человек).

Задумка может быть и интересная, но выполнена несколько небрежно. Да и разгадка не впечатлила