Роберт И. Говард «Ужас из кургана»

Ужас из кургана

The Horror From the Mound

Другие названия: Обитатель холма

Рассказ, год (год написания: 1931)

Неподалеку от дома Стива Брилла находился индейский курган, который сосед ковбоя Хуан Лопес всегда обходил, стараясь вернуться домой с работы до темноты. Брилл заинтересовался этим и однажды, взяв лопату, пошел к кургану. Он не прислушивался к предостережениям мексиканца, полагая, что в кургане, должно быть, спрятано золото конкистадоров. Как жестоко он ошибался...

— журнал «Weird Tales, May 1932», 1932 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— антологию «Vampire», 1985 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «When Churchyards Yawn», 2012 г.

— сборник «Western Tales», 2013 г.

Проклятие океана

When Churchyards Yawn
Les Ombres de Canaan
(французский)
Western Tales

Атмосферный такой рассказец... Техасский вампир против техасского ковбоя — с нагнетанием, саспенсом и боевиковой развязкой! Сразу понимаешь, что именно где-то в тех местах было построено здание, ставшее известным как бар «Titty Twister», если вы помните о чем я ;). И вот, читая рассказ, словно погружаешься в мир легендарного вампирского боевика, а точнее понимаешь, откуда вырос один из культовейших фильмов девяностых. Сам рассказ, как всегда у Говарда, яркий, мощный, захватывающий, читается на одном дыхании. Всем любителям вампирятины рекомендуется иметь на книжной полке!

Являясь почитателем творчества Роберта Говарда, и, в частности, произведений, написанных мастером в жанре ужасов, я получил огромное удовольствие от прочтения данного рассказа. И причин тому несколько:

Во-первых, антураж. Действия рассказа разворачиваются на граничащих с Мексикой землях Техаса, где главный герой, ковбой по имени Стив Брилл, по глупости своей решил заняться фермерской деятельностью на арендованном участке. И если не считать ветхую соседскую хибару суеверного старого мексиканца, Хуана Лопеса, то ближайшие признаки человеческой цивилизации можно будет обнаружить только в десятках миль от места, где разворачиваются описанные автором события. Данный сюжетный элемент напомнил мне другой рассказ Говарда, «Живущие под усыпальницами» (который, кстати, обязателен к прочтению всем любителям ужасов «бульварного» формата). В обеих работах атмосфера удачно нагнетается за счёт практически полной изоляции героев от окружающего мира.

Во-вторых, сюжет. Читая уже третий том в библиографии РИГ, могу сказать, что с сюжетной составляющей у автора проблем почти никогда не возникало. Действия развиваются стремительно, а револьверы, заведомо заряженные и спрятанные в комод, будут вовремя приведены в действие. Скажу лишь, что концепция, зла, в прошлом запечатанного, и впоследствии, освобождённого по глупости героя из нашего времени, встречалась в литературе как до «Ужаса из кургана», так и после него. Однако беглое описание чудища из данного конкретного рассказа вызвало в моём воображении настолько чёткий образ, что я невольно содрогался при его появлении. А это ли не показатель качества для хоррор истории, которой скоро перевалит за сотню лет! На таком же высоком уровне этот сюжетный ход, на моей памяти, повторит разве что Клайв Баркер в своём рассказе «Rawhead Rex».

В-третьих, по порядку, но не по значимости, главный герой. Уже ставший классическим для Говарда образ высокого, широкоплечего, голубоглазого мужчины, способного бороться со своими страхами и находить выход, казалось бы, даже из самых сложных ситуаций нашёл своё место и в данной истории ужасов. И сколько бы я не читал о приключениях подобного типажа, не устаю восхищаться несгибаемыми характерами, прописанными автором. Это вам не сошедшие с ума герои Г.Ф. Лавркафта, теряющие рассудок при одном лишь взгляде на потустороннее. Нет! Говардовские тигры в человеческом обличье устроят взбучку и выбьют

вампирские
зубы любой твари, независимо от того, из какого мира она бы к нам не попала.

К чтению перед сном рекомендую!

Переслушал в аудио-формате, и наверное повышу оценку еще на балл. Всё-таки крутой образ вампира получился с этими полуразложившимися от векового лежания одеяниями и плащом дворянина. И флэшбек этот с конкистадорами красочный. Есть несколько очень атмосферных сцен, типа той с окном.

И концовка, где

главный герой в рукопашную наваливает древнему вампиру и ломает тому хребет...
Ну это мое почтение.

В общем, это очень крепкий рассказ. Может и не 9/10, но мне почему-то захотелось повысить с 8 до 9 и написать отзыв после переслушивания. Отлично повторно зашло.

Не знаю, чем руководствовался Стивен Джонс, отобрав для антологии «Монстры» данный рассказ Говарда, но это точно не лучший выбор. Есть у автора рассказы о монстрах поинтереснее. Например, «Долина сгинувших» — тоже вестерн, между прочим, — или «Живущие под усыпальницами» — о подземных ужасах... Да даже «Живущие на черном побережье» — интересная вещица о крабовидных монстрах...

Но — что есть, то есть. И надо сказать, рассказ не так уж плох.

Это был первый опыт Говарда в создании «регионального хоррора». Цикл «страшных» рассказов «Сверхъестественный юго-запад» — один из самых неровных в творчестве писателя. Не сказать, что каждый новый текст был лучше предыдущего, и, конечно, до уровня «Голубей ада» ни одно произведение цикла не дотягивает.

Но «Ужас из кургана» — хоть и был первым блином — вышел не комом. История увлекательная и, как верно заметил в предисловии к антологии Стивен Джонс, не вызывающая привычных ассоциаций с произведениями о нежити. Тем и интересна, потому и запоминается!

Матерый техасский ковбой от безденежья решил заняться несвойственным ему ремеслом – земледелием. Получилось неважно, погода подкачала, урожай почти весь погиб, и на следующий год он уже собирается не продлевать аренду, вернувшись к вольной жизни скотовода. И тут, под конец сезона, встречается ему сосед, пожилой мексиканец, который почему-то испытывает суеверный ужас перед старинным индейским курганом, что стоит на границе их участков. Это лишь сильнее воспламеняет любопытство героя, и он твердо нацеливается раскопать холм, узнав, что же там лежит такое интересное.

Ужастик простой, в меру эффектный. Эмоции героя переданы хорошо, и у Говарда вообще получалось описывать крутых мужиков, которым от столкновения со зловещими НЁХ становится страшно до усрачки, но они свой страх героически превозмогают, потому что деваться особо некуда. Рассказ считается одним из первых, если не самым первым «вампирским вестерном» в массовой культуре. Вампир – звероподобный, ближе к графу Орлоку (Носферату), чем к графу Дракуле, но вместе с тем довольно злокозненный.

Рассказ о чертовски везучем ковбое.

Вручную, без оружия, укатать вампира — мало где о таком прочитаешь.

Говард явно был рождён для создания классики Приключенческой литературы. Даже такой простенький сюжет читается «на ура».

Простенький, незатейливый палп-хоррор. Этакая, не слишком страшная, а, скорее, по-домашнему жутковатая и уютная детская страшилка от Роберта Говарда. Такие хорошо слушать сидя небольшой компанией у костра в холодную, тёмную ночь. Возможно в эпоху палпа, то бишь в тридцатые-сороковые годы прошлого века подобными вещами ещё можно было кого-то напугать. Хотя сомнительно. Ну, а уж в наше искушенное время такие истории способны вызывать у читателя лишь улыбку. Но, однако же, вещь эта всё-таки не лишена некоторого обаяния. Это ведь Роберт Говард. Классика, как-никак.

Короткий, типично «говардовский» рассказ. В основе текста идея, что настоящему ковбою никто не страшен — ни Бог, ни Дьявол, ни вампир.

Одержимый желанием разбогатеть некий Стив Брилл, несмотря на предупреждения соседа, тревожит покой старого индейского кургана. В ходе раскопок освобождается испанский вампир, погибает сосед — мексиканец Лопес, а самому незадачливому любителю древних сокровищ приходится изрядно попотеть, спасая свою жизнь.

Но настоящему ковбою, как я уже писал, любая битва по плечу...

Нормальный образец приключенческой литературы с мистическим наполнением, основанным на вампирской тематике и с колоритом Дикого Запада. Эдакий вампирский «псевдовестерн».

Рекомендую широкому кругу читателей, любящих остросюжетные опусы.

Не лучшая вещь Говарда, многим его рассказам ужасов проигрывает. Не лучшая, но не плохая.

Ковбой решил поправить дела, и раскопал старый могильный холм. Грабеж могил до добра его не довел.

Написано неплохо, сюжет прост и понятен. Неплохой жутик в старом стиле.

На мой вкус, слабовато для позднего Говарда.

Как сюжет, так и сценическая часть чрезмерно дидактичны. Вампир в кургане, безрассудный кладоискатель. Изложение суховато, фантазии автора здесь не хватило.

Довольно посредственный рассказ. Ну, во-первых, в основе — классическая вампирская история. Древний курган, который решил раскопать фермер, не прислушавшись в предупреждениям сведующих старожилов. Все это уже было у других писателей. Но, кстати, на мой взгляд, написан рассказ неплохо. Да, сюжет примитивен, но читая его ночью, несколько раз мурашки пробегали у меня под кожей. Есть несколько довольно жутких, хотя и ожидаемых моментов.

Но, расстроило меня другое. Обычно, мне нравится, когда автор добавляет к хоррор-истории какие-нибудь экзотические фольклорные элементы. Да, шаблонно, но интересно. А здесь этот приём не удался. Была тайна, какая-то интрига, неведомое Зло, а потом писатель Бах! и превратил все в нелепую сказку. Ну и финал вообще меня разочаровал. Для вестерна, под который и стилизована данная история ( кстати, неплохо), такое завершение может и логичное, но для хоррора?

В общем, атмосферность на высоте, но с середины рассказа читаль уже совсем неинтересно.