Энди Дункан «Невеста драгамана»

Невеста драгамана

The Dragaman's Bride

Рассказ, год; цикл «Пёрлин Санди»

В годы Депрессии и сухого закона Перлин Санди уже исполнилось шестьдесят, но она всё ещё считала себя лишь обучающейся ведьмой и продолжала странствовать в поисках знаний. Так путь и привёл её в виргинские горы, где она повстречала огромного древнего драгамана по имени Кайтер Пайк, пригласившего её к себе в гости отужинать. Как раз в ту пору, когда многих горских юношей и девушек силком увозили в крупные города, чтобы произвести над ними некую операцию...

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

— сборник «The Pottawatomie Giant and Other Stories», 2012 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Несмотря на достаточно жестокий и циничный фон, это довольно милая, душевная и добрая история. Загадки, романтика, негодование перед несправедливостью и мерзкими злодеями. Персонажи симпатичные и харизматичные, их взаимодействие тоже удалось прекрасно, но я сто раз согласен с предыдущими комментаторами — финал действительно слишком сильно выбивается из общего повествования. Нет, я не против хеппи энда, но здесь он явно не соответствует духу истории.

Относительно неплохую идею и любопытный сюжет безнадёжно испортили концовка и, как это ни странно, главная героиня. Я понимаю, что большинству авторов сильно импонируют их персонажи и хочется их раскрыть перед читателем получше. Но конкретно в этом рассказе это сделано ужасно. Такое впечатление, что автор начала писать что-то серьёзное, писала-писала, а потом бац — пора сдавать рассказ, и закончила она второпях розовыми соплями с безумным количеством сахара, да ещё и сместив главный акцент на раздражающую лично меня главную героиню.

Городское фэнтези, элемент детектива и бытовое описание жизни американцев, которое постепенно даже фэнтези превращает в обычную бытовую вещь низводя её на уровень деревенской колдуньи и домовых, когда это все привычно и обычно. Но уж очень длинно. Одним словом на любителя бытовой фэнтези.

Очень атмосферный рассказ с детективным уклоном, про странные исчезновения подростков в штате Виргиния в 30-х годах прошлого века. Поначалу автор очень лениво развивает интригу, что весьма способствует проникновению духа рассказа в твою голову. Необычно, что такие персонажи как ведьма, зять дьявола и собственно драгаман нарисованы положительными, а, например, местный шериф – воплощение зла. Опять же раскрываются неизвестные страницы из американской истории, порочащие светлый образ этой державы. Есть и подтекст – наглядный пример немножко модернизированной «Теории малых дел», возможности изменить систему на уровне индивидуума.

И о плохом. Концовка портит впечатление. Совершенно внезапно из повествования исчезает вся лень и тщательно выстраиваемые интриги разом связываются воедино и благополучно разрешаются. На мой взгляд, такая вот аритмия повествования тут совершенно неуместна.