Сергей Слюсаренко «Кубатура сферы»

Кубатура сферы

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Архаичная Зона. Первые годы после образования. Территория, где сталкеры, занимаются простым бизнесом – сопровождением туристов, приезжающих в Зону из любопытства, а также поиском артефактов. Этот бизнес контролируют бандитские группировки. Есть в Зоне зомби, монстры-мутанты, но все это сосуществует в достаточно устойчивом виде.

Центр по исследованию аномальных явлений отправляет в Зону группу «Табигон». Группа отправлена на поиски пропавшей экспедиции и легендарной «Золотой Сферы» — модулятора реальности. С первых шагов «Табигон» сталкивается с невероятным сопротивлением официальных лиц Зоны и бандитов. Кому-то очень не нравится миссия группы. Что найдет экспедия, чем станет Зона после этой миссии?…

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2010 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Кубатура Сферы

Рецензии

Хотел было я написать отзыв на этот роман, да что-то не получается.

Я тогда информацией с вами поделюсь.

Говорят, создатели игры и издатели серии S.T.A.L.K.E.R. подготовили совместный проект — литературно-компьютерную игру «Стань супер-пупер сталкер-писателем». Игра очень сложная и рассчитана на настоящих интеллектуалов и знатоков литературы. Игрокам нужно отвечать на разные заковыристые вопросы.

Например: «На ясной поляне встречаются наш боец и ихний. Кто кого покрошит?» Ну, это ещё не очень сложный вопрос — с первого уровня. А на десятом уровне уже такой вопросище: «В тёмном лесу, прячась за деревьями, пуляют друг в друга наш боец и десять ихних. Кто кого положит?»

Или вот ещё каверзный вопрос: «Наши и ихние бойцы вооружены лазерами, мазерами, тазерами и квазерами. Чем будут сражаться в финальной схватке наш главный герой и ихний главный негодяй?» Ни за что не догадаетесь. Ладно, один раз не считается, один раз подскажу: кулаками.

Или вот такое хитроумное задание: Первый список: америкос, хохол, русак. Нужно правильно подобрать к этим словам пару из второго списка: дебильный урод, упёртый бандеровец, красава форева.

Тот, кто ответит правильно на все вопросы и выполнит все задания, получает на шестьсот шестьдесят шестом уровне ведро с радиацией, кормит ею разных зверюшек и аборигенов и получает мутантов — героев второго плана. Главные герои — мужественный боец, продвинутый технарь и забойная красотка — выдаются всем на первом уровне, этого добра на всех хватает. Потом игроку надо дать всем своим персонажам имена, программа добавит диалоги и описания — и можно номинироваться на премию «Золотое яблоко от Русского коня».

По отзывам — эта игра не менее увлекательное занятие, чем чтение книг серии S.T.A.L.K.E.R.

Оснований сомневаться в поведанной мне и мной информации нет. Во-первых, мой сосед Василий не пьёт, он уже неделю как завязал. Во-вторых, у его зятя компьютер подключен к сети и он все слухи и сплетни проверяет по их первоисточнику — Интернету.

Так что дерзайте, ищите, играйтесь, пишите, номинируйтесь.

Что такое рейдерский захват? С точки зрения обывателя (моей, например), это — когда как бы крутые парни под юридическим прикрытием пытаются взять в собственность то, что им не принадлежит. И в силу действующих законов им это часто удается. Такая вот хрень случается в нашей стране...

Я, честно говоря, новелизации не читаю. Да и игра с названием S.T.A.L.K.E.R. прошла мимо меня — стар я уже:smile:, да и дети столько свободного времени не предоставляют. И если бы не премия... Факт, что Олди и Лукьяненко с точки зрения участников хуже(!!!), я бы жил с данной серией параллельно. Но вот единожды пересекся — и даже факт будущего участия Громова меня не соблазнит.

Роман слаб. Плохой язык, рояли в кустах, средненький квест, средненькие шутки для знающих Дмитрия Байкалова и слышавших о «Пикнике...». ( Я так понимаю основная беда АБС, что они написали свой роман задолго до выхода компьютерной игры, и у них все как то слишком НЕ ТАК получилось, как требуют редакторы серии). Суперкрутые ГГ. Суперплохое НАТО, незалежные окраинцы — просто супер набор супер штампов. Может есть что-то оригинальное в этом романе для серии в целом — но с моей точки зрения (постороннего читателя) — это муть, которую я бы выкинул после первых 60 страниц, если бы не заставил бы себя дочитать сей опус. Вирусы, аномалии — весь антураж он фантастичен, но не достоверен (фэнтези на фоне Чернобыля — темные кодуны, зловещая аура, наукообразные заклинания — бред, короче).

Я как то был свидетелем как один мужик покупал комп, который считался лучшим в Европе по оценке ряда спецсайтов для того чтобы поиграться. (Дело было в конце 2009 года и платил он чуть меньше 200 тысяч рублей). К моему немому изумлению играть он собирался в одну единственную игру. Ту самую.... Менее крутые компы не доставляли ему нужного удовольствия...

Вообще-то, премии часто давали не за самые лучшие романы, но редко когда за просто чушь. Бывает относительно популярный писатель в узких кругах — получает статуэтку на региональном коне — ну много сейчас статуэток — обесцениваются чем дальше — тем больше.

Но раз выбрали именно этот роман для продвижения — он наверное Лучший? Если это сливки — то какое же тогда там молоко? (На всякий случай — это цитата).

Грубо говоря, я вижу единственную причину, чтобы этот роман получил статуэтку. Кому-то понадобилось обратить внимание на этот проект с помощью Статуэтки.

И был проведен рейдерский захват.

В данном случае я предпочитаю верить в теорию заговора. Я понимаю, что люди предпочитают читать Сталкера и Армаду, а не Олдей, Дяченок, Громова, но я не верю, что читатели считают что Олди и прочие хорошие писатели пишут хуже чем авторы Сталкера...

В итоге -если вы раньше не собирались читать данный проект, но повелись на премию не читайте. Зря потраченное время и деньги на ветер.

Второе. Не исключаю что на следующий год бороться за призы будут Сталкер, Метро ну и еще какой-нибудь проект.

Третье. Роскону, в части премий я теперь не верю, но боюсь, что это уже тенденция. Как-то так получается.

Хорошо написано — близко к реальности. И это хорошо. Автор не поддается литературным и фантазийным приемам, заманивающих и интригующих неосторожных и доверчивых читателей. Но конечно, тем кто ищет легкое чтива — это не очень понравится. Слишком научно.

Честно говоря, подробно рассуждать о сюжете книги не хочется. Вроде бы там постоянно что-то происходит, какие-то новые навороты. Но происходят они до ужаса однообразно. Сначала появляется новая партия плохих парней, потом — очередной природный катаклизм, а следом за ним — новое чудовищное чудовище. И так — восемь раз по кругу. Как по-вашему, могут ли однообразные события быть неожиданными? Вот и по-моему тоже не могут.

К тому же автор совершил очевидный стратегический просчёт. Хорошие парни у него настолько круты, обладают такими сверхъестественными способностями, пугающей воображение боевой и технической выучкой и суперсовременными гаджетами (один внедорожник с реактором на быстрых нейтронах чего стоит), что очень быстро перестаёшь беспокоиться о том, как они справятся с очередной напастью. Даже подхватив неведомый вирус, превращающий человека в кровожадного монстра, один из героев всё равно умудряется как-то контролировать свои инстинкты и отрывает головы исключительно плохим парням. Молодец, конечно, что и говорить, вот только читателю приходится намного сложнее — контролировать собственную зевоту он перестаёт задолго до середины книги.

Правда, и на этой крутости можно было сыграть, показав, как наши сверчеловеки, с лёгкостью расправляющиеся с любым врагом и разгадывающие любую загадку, оказываются бессильны против банальной подставы. В общем-то, автор и попытался так поступить, вот только вся эта сюжетная линия уместилась в пять страниц — примерно столько же, сколько заняла, например, сцена охоты на крокодила. Что ж, хозяин барин — что автору самому кажется интересным, о том он и пишет.

Впрочем, опять приходится отдать ему должное, в какой-то момент Слюсаренко почувствовал, что читатель вот-вот заснёт, и вдруг, без предупреждения, принялся шутить. Но чувство юмора — штука ещё более индивидуальная, чем литературные пристрастия. Кому-то, как говорится, и кобыла — невеста, для кого-то и Петросян — гений юмора и сатиры. И если упоминание в тексте имён некоторых деятелей фэндома выглядит вполне безобидно, а господин Сидорович, торгующий семигранными гайками — это, возможно, даже смешно, то сцена, явно пародирующая фильм «Сталкер» — та, в которой Гера читает стихи Арсения Тарковского — на мой личный вкус просто отвратительна.

С гораздо большими основаниями на пародию, издёвку над штампами времён холодной войны, могли бы претендовать описания украинских националистов и заседания таинственной организации, на самом деле контролирующей ситуацию в Зоне. Только есть у меня опасения, что именно здесь-то автор и серьёзен как никогда. Во всяком случае, сюжет романа, его предыстория во многом строится именно на этом противостоянии хорошей российской спецслужбы и натовских стервятников с их украинскими прихлебателями.

Разумеется, автор, живущий на Украине (или правильней сказать в Украине?), сам волен решать, как относиться к своему правительству и его политике. Но при этом вовсе не обязательно делать книксены в адрес соседней страны, где, по странному стечению обстоятельств, и была издана эта книга. Некрасиво получается, честное слово. И, между прочим, награда Роскона как бы поощряет эти антиукраинские, антинатовские и пророссийские настроения автора, то есть, ко всем прочим прелестям, отдаёт ещё и политическим душком.

Ну да ладно, бог с ней с политикой. Но ведь автор и издатели обещали нам раскрыть тайну возникновения Зоны, рассказать о чём-то таком, что «может перевернуть весь мир». И как же они выполняют свои обязательства? А очень просто — в самом финале романа даётся одна резюмирующая реплика генерала Лазненко, руководителя Центра Аномальных Явлений:

«Нет той Зоны, куда вы отправились несколько дней назад. Её вообще нет. Вернее, она осталась только для систем наблюдения. А в реальности Зона находится где-то совсем в другом месте. Та туманная дымка, которая вас встречала при входе в Зону, теперь стала границей между двумя мирами. Куда попадает человек, пересекая границу, — неизвестно. Может, это лес в Сибири, может, заповедник на Венере, а может — это вообще другое пространство».

Да уж, спасибо, объяснили. Теперь всё стало понятно. Разве что неясно, каким образом Лазненко обо всём этом узнал. Ведь ни о чём похожем, ни о чём, дающим хоть малейшие основания для таких выводов, ранее в книге не сообщалось. Но, наверное, начальник таких крутых парней и сам обладает нехилыми паранормальными способностями. Предположим, у него прямая астральная связь с единым мировым информационным полем. Стоит ли, после всего уже случившегося, этому удивляться?

Стоит ли удивляться, что Вадим Иванович Малахов, 1975-ого года рождения, за двадцать лет до описываемых, происходящих в 2012 году событий уже служил в российской армии? Ну не действуют в этом мире ни законы математики, ни закон «О воинской обязанности и военной службе», допускающий призыв в армию только после достижения восемнадцатилетнего возраста — подумаешь, эка невидаль! Законы математики — так те точно не действуют. Послушайте, например, как звучит обратный отсчёт в аномальных условиях Зоны:

«– Восемьдесят пять, восемьдесят четыре, — стала отсчитывать Клавдия ровным голосом…

— Тридцать три, тридцать четыре, — не переставала считать Клава».

А лучше бы всё-таки перестала.

Дальше рассуждать о каких-то логических нестыковках в книге, на мой взгляд, бессмысленно. Тогда о чём? О языке, о характерах героев? Да, с этим немного получше. Образ сталкера Сухого можно даже назвать авторской удачей. Так ведь в том-то и беда, что мог Слюсаренко по всем задаткам и при некоторой доле требовательности к себе написать приличную книгу. Но зачем напрягаться, если и за такую халтуру премии дают?

Роман. 1 место («Золотой РОСКОН») — клеймо позора РОСКОНу.

Иначе трудно назвать эту примитивную поделку.

Если вынести за скобку принадлежность к серии вместе с репутацией серии, крики сталкеролюбов что мол «не так было», то не останется НИЧЕГО. Единица — слишком значительная оценка для пустой книги.

Команда супергероев — сделала бы любую Мэри-Сью. Юмор автора насчёт украинцев — заставил бы брезгливо отвернуться последнего украинофоба. Сюжет — сборная солянка штампов из серии «как писать для быдла, если именно быдлом считаешь своего читателя».

Очень не люблю считать чужие деньги, но тут очень уж похоже на дружеский подгон «товарищу» халтурки на недельку работы. мол ты там накидай чухни, эти сталкеронутые сожрут любую шнягу, да тиражом немалым.

Книгу читал в далеком 2010-ом. Рецензионные заметки, оставленные мной в том же году, постарался кратко переформулировать в следующий отзыв.

Как и предупреждает автор во вступлении книги, мы видим Зону не такой, какой привыкли ее видеть на страницах книг серии S.T.A.L.K.E.R. Перед нами молодая, еще только зарождающаяся Зона; новые аномалии и неизвестные мутанты появляются буквально на наших глазах. Однако обживают неизведанную местность достаточно шустро: сбыт артефактов налажен, бандиты уже борются за власть, туристы съезжаются со всех уголков мира, а среди сталкеров уже есть опытные ходоки.

Но в отличие от картины мира, которая у поклонников серии, несомненно, вызывает интерес, картина событий скудна до безобразия. В Зону отправлены четверо компьютеризированных коммандос: сверх-меткий стрелок Вадим, компьютерный гений Гера, чудо-врач Тимур и специалист по гипнозу Клава (она же — мастер вождения броневика в любых условиях). Протагонисты вышли слишком уж сказочными; не удивительно, что они разгуливают по Зоне, как по курорту, бодренько колеся на броневике и убивая врагов пачками. Автор совсем забыл заставить героев своей книги хоть сколько-нибудь попереживать и потрудиться для достижения цели. Он катком запускает их по сюжету, лениво подбрасывая мелкие неурядицы, чтобы выдать в конце комок скоротечного сумбура с намеком на продолжение.

Кстати, Сергей Слюсаренко в феврале 2010 года оставил комментарий под моей рецензией на его книгу на ныне заброшенном сайте litstalker.ру, обещая, что во второй части, цитирую, «события и будут происходить так, как хотелось рецензенту — голый среди волков». Честно говоря, изменилось ли что-то к лучшему в продолжении «Кубатуры сферы», я так и не узнал, забросив чтение цикла S.T.A.L.K.E.R. году эдак в 2011-ом.

Оказывается, Зона – таки порождение жыдо-масонской мафии. А сталкера-то и не знали! Но главное правило серии S.T.A.L.K.E.R. соблюдено, завершается роман стандартной присказкой: «Я думаю, игра не окончена. Игра только начинается. И Зона только начинается. А до кукловодов мы доберёмся...». Хе-хе!

У меня один вопрос: за что этой книге дали награду?! Вот интересно, каким местом думали эти «судьи»? Я многое слышал про эту книгу от хорошего до плохого, но после прочтения я сразу разочаровался в авторе и добавил в свой список «нелюбимых». Почему? Да потому что со «Сталкера» началось мое знакомства с фантастикой как жанр, мне нравится этот мир, да и игры я переигрывал много раз, но этот роман я невзлюбил сильно (сильнее только творчество Вольного, но это отдельная история).

Язык книги плохой, герои страдают «синдромом Терминатора», клишированные стереотипы, да тут даже бедный «Пикник...» упоминается! Но самое страшное для меня — переписывание истории появления Зоны. Для меня, как и для многих, это канон. Тут сразу понимаешь, что игры — это дна вселенная, а книги — другая (и все клали на игры сами-знаете-что, так как писателям нет времени играть в игру чтобы понять как устроен мир). Короче, кошмар! Но почему тогда оценка средняя? Как трэш это было приятно читать, да и местами было интересно, но не более.

Так за что ЭТОМУ дали награду? Может пиар, может действительно в романе есть что-то уникальное... Но для меня это плохо. Может каким-то школьникам ЭТО понравится, но нормальным читателям я советую воздержаться от прочтения книги и найти что-то интересное в этой серии.

Странно, отзывы практически все как один отрицательные — таких нет даже под действительно трэшевыми произведениями серии. Тем не менее, если бы не фантастическая монстроидальность всей группы и слишком прозрачные намёки на грядущее предательство одного персонажа, поставил бы 10. А так только 8. Писатель фактически напророчил многие события, хотя вероятнее всего — просто просчитал, как здравый взрослый человек. Респект.

И за ЭТО премию? Какие извращенцы тогда должны были заседать в жюри? Примитивный язык, неубедительные сталкеры, штампованые злодеи ученые, злобно-карикатурные натовцы и украинцы. И конечно, несгибаемые и непобедимые ГГ. А уж версия появления Болотного Доктора и вообще смешна и невероятна. Как и превращение человека в монстра и обратно за считаные часы.

Сначала обрадовался, подумал: вот новая книжка про зону, тем более еще и премию взяла... но уже в первой главе разочаровался.

Это просто заказная политическая книженка... дешево и бездарно... и ничего общего у нее с зоной нет.

Жалко что даже уже и здесь премии даются за откаты... одним словом — фе!

P.S. дочитал до этого места, а дальше стало както брезгливо и пропало всякое желание читать.... печально.

вырезка

« ... Охранник держал наперевес M16. Американская винтовка смотрелась диковато в этих местах. Весь вид охранника говорил о нерушимости границ, по крайней мере здесь, на въезде в Зону.

— Ишь, хохлы, под НАТО норовят мимикрировать, — буркнула Клава, тормозя у опущенного шлагбаума.

— Унутрення мытна сэрвиция Украйины. Выйдить з автивки та предъявыть докумэнты, — произнес человек с ружьем заученную фразу, пахнув самогонкой в открытое окно машины.

Он решительно выхватил пропуск и паспорта всех членов группы из рук Малахова и скрылся в здании. Сразу же оттуда вышел другой. Он тоже был в военной форме со странными коричневыми шевронами и околышем того же цвета. Судя по трезубам на погонах — лейтенант.

— Мыныстерство по Чернобылю. Автивку до догляду, будь ласка. — Опять выученная фраза. Офицер произнес ее строго, уверенно, не глядя на прибывших.

— Смотрите, — безразлично ответил Малахов.

— Видчынить двиркы.

— Что? Вы извините, товарищ военный, но мы по-украински не очень. — Малахов, конечно, понимал, чего хочет проверяющий. Он так же прекрасно понимал, что надо скорее проехать в Зону, но что-то ему подсказывало, что нельзя идти на поводу у этих капэпэшников. Вадим спинным мозгом чувствовал, что пропускать их не хотят.

— Москаль мени не товариш! — грубо отрезал человек в форме. — Нэ розумиешь — йидь до своей Моськвы.

— Да мы только оттуда приехали. Вы же читали документы? У нас международная миссия, она под протекторатом и нашего, и вашего президентов.

— Я таких папирьцивь надывывси стока, — вяло протянул лейтенант и неожиданно сообщил: — Всэ, повертайтэ назад. Я нэ можу вас пропустыты. «

................Тошно, тьфу..................

Не очень. Два слова выражают содержание романа. Ожидал большего, но к сожалению разочаровался. РОСКОН подводит :(

Книга уже в продаже с самого конца декабря.

Вторая попытка сделать из Зоны что-то абсолютно новое? Возможно. Первую предпринял Сергей Вольнов с книгой «Ловчий желаний» и, помоему, не ошибся. В данном случае всё хуже. Но не так страшно плохо.

Персонажи хорошие, сюжет интересный. но не это главное. Портит впечатление то, что нас предупреждают: «Приквел ко всем книгам серии», а вначале «можно не увидеть старую знакомую зону». И ладно бы правда был приквел. Но все знают о том что согласно первоисточнику (играм, соответственно) уже в 2011 и все группировки, и все аномалии с артефактами были известны. А тут? Группа «Табигон», о которой и идёт речь вела свою деятельность в 2014... Как приквел к книгам может и правда, но получается что книга отвергает тесную связь с игрой и противоречит ей в некоторых моментах? Это пожалуй главный минус книги.

А вообще — читать рекомендую. Любителям сталкера — обязательно, остальным — по желанию. 7 баллов.

Завалялся у меня ещё один роман из серии «Сталкер». Я его не стёр, а прочёл по двум причинам: 1. Он получил «Золотой Роскон» в 2009 году. 2. Слюсаренко – единственный в мире человек, с которым я пил за Родину, с ума сойти. Ладно, теперь о романе. Да, он заметно отличается от остальных романов «Сталкера», и действие там происходит почти в наше время (это как бы приквел). Написано интересно и динамично, смешит количество реальных имён (о, один из главных героев – Тимур Рымжанов, я его невероятно живо себе представлял; и Сидорович, продающий гайки, тоже представляется неплохо). Но в целом – «Сталкер» и есть «Сталкер», ничего особенного.

Автор слишком долго раскачивается, и дело тут совсем не в сюжете. Начало романа выглядит серенько и бледно по сравнению с его же финалом. Такое ощущение, что меняется даже язык повествования! Словно писал не Слюсаренко, а тот самый сталкер Сухой, что так легко переходит со сленга на язык науки и обратно в рамках одного монолога... Всё интересное начинается примерно с середины романа и уже дальше летит без остановки до самого финала. Предыстория легендарных событий всегда разочаровывает, так что слишком многого от «Кубатуры сферы» не ждите. Но и плеваться большинству поклонников серии не придётся — вопреки всем с воим минусам, справедливо отмеченным предыдущими рецензентами, книга получилась «цепляющая». Автор время от времени даёт читателю возможность самостоятельно догадаться о подоплёке событий, предугадать дальнейшие изгибы судьбы главных героев... А кое-кого и просто узнать, испытывая приятное удивление. В книге нет привычной Зоны, в ней и мистики-то немного. А вот человеческого фактора хоть отбавляй... И это правильно.

Затея «перезапустить» проект сама по себе не так уж и плоха, а все явные и неявные нестыковки с предыдущими книгами цикла даже полезны — помимо того, что заставляют читателя напрягать мозги в поисках выхода из логического тупика, так ещё и на атомосферу мира Зоны работают! Зона она, брат, и не такие нестыковки переваривает...

И ещё. Не кажется ли вам, что тут мы имеем случай так называемого перекрёстного опыления?

ИМХО, финальный монолог генерала Лазненко как бы перекидывает мостик от проекта «S.T.A.L.K.E.R.» к проекту «Пятизонье»...