Сергей Слюсаренко «Кубатура сферы»

Кубатура сферы

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Архаичная Зона. Первые годы после образования. Территория, где сталкеры, занимаются простым бизнесом – сопровождением туристов, приезжающих в Зону из любопытства, а также поиском артефактов. Этот бизнес контролируют бандитские группировки. Есть в Зоне зомби, монстры-мутанты, но все это сосуществует в достаточно устойчивом виде.

Центр по исследованию аномальных явлений отправляет в Зону группу «Табигон». Группа отправлена на поиски пропавшей экспедиции и легендарной «Золотой Сферы» — модулятора реальности. С первых шагов «Табигон» сталкивается с невероятным сопротивлением официальных лиц Зоны и бандитов. Кому-то очень не нравится миссия группы. Что найдет экспедия, чем станет Зона после этой миссии?…

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2010 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Кубатура Сферы

Рецензии

Худшая книга всей серии. Заставил себя этот бред дочитать до конца, о чем пожалел. «Слюсаренко»-это скорее всего несколько заказных лит.негров , сведенных бездарями.

Я перичитал все официальные книги , я перечитал множество романов, рассказов и повестей от фанатов. Не скрою я и сам ярый фан всего что касается сталкера. Но я считаю, что лучше старой доброй Зоны нет! Зачем менять основы, начинать по новой, когда можно развить сюжет, изменить его, не меняя фундамента. Книга оставляет достаточно приятное впечатление. И все же..