Сергей Фомичёв «Нелегальное подключение»

Нелегальное подключение

Повесть, год

Не единожды в истории человечества выдающиеся открытия приводили к непредсказуемым и страшным последствиям. В этот раз — перед угрозой уничтожения цивилизации — государствам пришлось пожертвовать суверенитетом и создать единую структуру контроля — Пирамиду. Насаждая жесточайшую цензуру, используя ресурсы спецслужб всего мира, Пирамида пресекает контакты с ноосферой, но, все равно, находятся одиночки, отважившиеся противостоять системе...

© jane

Первый вариант текста победил в осенней «Рваной грелке» 2009 года. http://grelka.teamslc.net/18/view.html?id=45220

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2011 г.

Активный словарный запас: высокий (3191 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Рваная грелка, осень 2009

Интерпресскон, 2012 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 2012 // Средняя форма

Портал, 2012 // Средняя форма

Полдень, ХХI век № 8, август 2011

Нелегальное подключение

Почти идеальный фантБоевик. Без магии, сверхспособностей и прочих сказочных преувеличений. Адекватная твёрдая НФ.

Более чем впечатляющая динамика. Чистой воды — ураган. После последней фразы остаётся впечатление внезапно ударившей по ушам тишины: горючее выгорело, двигатель затих, ускорение сошло на нет, а мы — продолжает лететь без тормозов, теперь уже непонятно куда и зачем.

Всего один видимый недостаток: читателей вообще не посвятили в детали перехода на «режим Бога». Они — вполне себе угадываются, эти детали, однако… Это — самый интересный, по сути, отрезок повествования. И ежели его осветить бы должным образом — получился бы вообще убойный боевик. Лучший боевик всех времён и народов

Замечательная повесть о моральном противостоянии. Ученые открывают существование ноосферы — этакого поля, объединяющего знания более 400 цивилизаций. Извечный вопрос, всякое ли знание полезно, насколько для человечества необходим доступ каждого к галактическим знаниям? Специальная структура узурпирует коннект к ноосфере, но всегда находятся прометеи. Я бы даже назвал произведение киберпанком, настолько плотно и научно-технически серьезно протекает повествование. Причем до последнего момента непонятно, чем всё закончится. Ещё понравилась отсылка к ЖВМ Стругацких, но настолько тонкая и уместная, что только респект автору.

Повествование идет от первого лица, вернее от двух первых лиц. Героя два – и они противостоят друг другу, один убегает, второй догоняет. Сразу с головой погружаешься в фантастический мир, где в каждой главе находится новый кусочек мозаики, с которым понимаешь чуть больше и увлекаешься все сильнее.

Действие разворачивается в ближайшем будущем. Человечество узнало о существовании Ноосферы — энергоинформационного поля Земли. Ноосфера хранит в себе знания и воспоминания ВСЕХ людей живших когда-либо на планете.

Подключиввшись к ней можно овладеть опытом и знаниями, например, врача, музыканта, физика и т.д. И все эти гигабайты знаний «закачаются» в твой мозг меньше чем за минуту. НО! Если жадничать и «скачивать» все подряд и овладеть многими профессиями, увы ты не станешь мега-ученым и суперчеловеком. Мозг твой не выдержит и ты просто станешь овощем.
Идея весьма интересная и актуальная. Сразу же задаешься вопросами: а что бы я спросила у Ноосферы? Какими бы знаниями овладела? Кто и почему решает кто достоин пользоваться ресурсами ноосферы, а кто нет?! И так ли это критично? Созданная «на верху» Пирамида жестко пресекает контакты «простых смертных» с ноосферой. Но, все же, находятся смельчаки, отважившиеся противостоять системе. Смельчаки, которые совершают нелегальное подключение.

Приключение разворачивается сразу, без рефлективных провисаний. На фоне жёсткого действия автор успевает подавать информацию, не отвлекая и не переутомляя читателя, довольно сложная, многоуровневая логическая конструкция легко постигается.

Персонажи вызывают сочувствие, позиции противодействующих структур обоснованы и понятны, ни одна из них не вызывает эмоционального отторжения. Так что ответ на вопрос «кто мне друг, кто враг» читателю приходится искать самостоятельно, за что автору спасибо.

Отдельного упоминания заслуживает динамичный, предельно сбалансированный сюжет с неожиданными поворотами.

Повесть безусловно понравилась.

Даже не верится, что это тот самый Фомичёв, что написал беспомощный рассказ «Дом престарелых». Конечно, при внимательном прочтении и здесь чувствуется некоторая сконструированность идеи, но то, как это сделано -- выше всех похвал. Противостояние одиночки и системы, игра в воров и полицейских для литературы очень не нова, но редко бывает, чтобы симпатии читателя были с обеих сторон разом. Обычно автор показывает, кто «наш», за кого следует болеть, и тем снижает накал действия. В повести Сергея Фомичёва деления на «белокурых друзей и рыжих врагов» нет. Пока читаешь главу, посвящённую «Пирамиде», симпатизируешь Герку, когда переходишь к другим главам, начинаешь сопереживать Дмитрию. В результате, провальных, скучных глав попросту нет. Правда, перед автором встаёт почти невыполнимая задача: рано или поздно повесть должна закончиться... как, на какой ноте? Кто-то может сказать, что автор в данном случае воспользовался беспроигрышным приёмом, выкатив из кустов рояль. Но это не так. Рояля нет, есть, скорее, то самое ружьё, что висит на стене в первом акте. Появлялось это ружьишко и потом, и, когда, наконец, выпалило, перепутать его с роялем стало невозможно. Да, концовка тоже отчасти искусственная, но ведь как сделано! И, если не препарировать повесть, а просто читать, получаешь массу удовольствия.

PS. На всякий случай, вдруг автор читает отзывы... Думается, повесть ещё будет переиздаваться, в таком случае следует исправить ошибку: водород получают не из гидрата лития, а из гидрида.

первый раз попал на повесть(роман) о существовании и «действии» энергоинформационного поля Земли-в данной повести Ноосфера. Повесть больше не о борьбе, а при ее прочтении сразу возникает вопрос: «А нужно ли всех допускать к Ноосфере или если да,то к чему это приведет?». Очень понравилось...борьба одиночки и службы безопасности государств-вечная борьба.