Роберт Черрит «Волчья стая»

Wolf Pack

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

В течении пятидесяти лет пять наемных полков Волчьих Драгун являлись самыми жестокими воинами Внутренней Сферы. Из всех столкновений они всегда выходили победителями. В данный момент полковник Волчьих Драгун пытается разрешить ситуацию, которая должна определить его дальнейшую судьбу. Его враг — не лорд Внутренней Сферы или командир клана, а мятежники из подчиненных.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 01.01.3053 по 31.12. 3055 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Волчьи Драгуны»

С. Фролёнок (2)

Волчья стая

Чтобы понимать суть происходящего, перед прочтением этого романа необходимо прочитать «Волки на границе» и «Наследник Дракона» того же автора, а лучше и две первые трилогии Стэкпола — «Воин» и «Кровь Керенского», иначе погрязнете в незнакомых именах, событиях и названиях, как оставивший отзыв ниже читатель. Помню, в девяностые с «Волчьей стаей» были те же самые проблемы, что и с «Естественным отбором» — издательство напечатало вырванные из контекста романы. Неудивительно, что мало кто понял что-то помимо основных сюжетных линий в этих произведениях. Качество перевода тоже внесло известную сумятицу в неокрепшие юные головы начинающих поклонников BT. Но, как видно, даже такое безответственное отношение издательства к делу не помешало появлению фанатов вселенной BT в нашей стране. Как ни странно и от этой халтуры была польза, она как-никак познакомила русских читателей с BT, иначе многие так и не узнали бы о существовании этой игровой вселенной.

Обычному читателю, неискушённому в BT, книга скорее всего не понравится, люди, находящиеся «в теме», получат удовольствие. «Волчьи драгуны» и их гражданская война описана взглядом изнутри — повествование в основном ведётся от имени Брайана Камерона, потомка Вильяма Камерона, одного из персонажей романа «Волки на границе».

С одной стороны странно, что Вульф допустил такой промах, позволив возникнуть разным группировкам и течениям в своём отряде. Да, в конце он объяснил, что гражданская война «сплавила» в монолитный кулак разрозненные элементы, создав некое ядро, вокруг которого драгуны восстановят своё войско. Но если командующий спланировал это специально, не мешая вспыхнувшему восстанию, появляется вопрос — к чему эта братоубийственная война? Закалить и сплотить драгун вполне можно было и в другой крупномасштабной компании с каким-нибудь внешним врагом. Может, он хотел выявить нелояльных и недовольных им старших офицеров, на которых нельзя будет в дальнейшем положиться? Думаю, он и так прекрасно знал — кому можно полностью довериться, а с кем следует быть настороже, ведь они прошли вместе не одно сражение.

В Синдикате Дракона тем временем официально произошла смена координатора. Закончилась эпоха Такаси Куриты, с ним умерла политическая и военная закостенелость государства. С помощью директора СВБ он осознал свою чужеродность в быстро меняющемся мире и добровольно отошёл в сторону.

Персонаж Петра Шадда всколыхнул в памяти бессмертный подвиг его предка, в честь которого он получил своё имя чести — Антона Шадда из романа «Волки на границе».

Все три романа Черрита являются одними из лучших художественных произведений по вселенной, если не лучшими. Главные персонажи хоть как-то раскрыты, многие второстепенные только обозначены или вообще лишь раз мелькают на страницах — но по-другому и не вышло бы, Волчьи Драгуны — огромное и развитое подразделение. Книги Черрита — «Волки на границе» и «Волчья стая» — единственные романы в серии BT, которые близко знакомят читателей в художественной форме со знаменитым отрядом наёмников «Волчьи драгуны». Да, сейчас уже есть продолжение истории отряда, написанное Шмицером, но эти события происходят целый век спустя.

Летом я работал во Владивостоке дорожным рабочим. Обнаружил эту книгу в библиотеке общежития. Вспомнил как в школьном возрасте мне попадали в руки каталоги с книгами, где довольно интригующе рекламировалась серия боевые роботы. Да и изображение на обложке выглядело аппетитно. В общем я купился. А работал я по 12 часов сутки, поэтому на чтения я уделял не больше часа.

В итоге я остался огорчен потраченным временем. Ничего оригинального в книги нет. Старый вожак, которого уже не все уважают, его амбициозный внук, мечтающий занять место деда, интриганы желающие воспользоваться данной ситуацией.

В книге очень большое количество имен, разобраться во всех перипетиях не возможно, то и дело какой-то персонаж выпадает из памяти. Крайне скучно описаны бои. Так же огорчает, что всем отрицательным персонажам автор дал русские фамилии. Единственное, что мне понравилось — любовная линия.

В общем не советую ни кому данную книгу, лучше потрать это время на что-то более полезное или интересное