Алексей Лукьянов «Наши мёртвые»

Наши мёртвые

В деревне Рогали появились живые мертвецы. Не нападают ни на кого, возвращаются в семьи, помогают по дому. Ходят-бродят никакого не трогают. Только приехавший поп Симеон берется разгадать, чего это мертвецы повылазили из могил. В архиве он обнаруживает интересные сведения за последние три года.

Рваная грелка, осень 2004

Примечательный рассказ стилизованный под мистику позапрошлого века. Мирные мертвецы бродящие по деревне вызывают интерес и недоумение, — чего им надо то? Факты, которые обнаруживает священник Симеон во время исследования проблемы поначалу кажутся несвязным набором случайностей. Хотя конечно словосочетание «Жернова судьбы» подсказывает, где спрятана суть.

А суть такова, что незашоренному человеку бывает проще раскрыть суть явлений. Симеон в своих размышлениях пошел другим путем, смотрел шире. мысль о взаимовыручке даже после смерти мне импонирует, поэтому оценку поставлю высокую.

Да и авторский стиль, построенный на обыденных словах и выражениях подобран верно, без него пропал бы весь шарм рассказа.