Руслан Мельников «Земля за Туманом»

Земля за Туманом

Роман, год; цикл «Вторжение»

Во время испытания нового супероружия на закрытом полигоне что-то пошло не так. Вместо того чтобы сделать неуязвимыми современных солдат, машина, созданная ведущими российскими учеными, открыла дверь в прошлое, и из колдовского тумана вышли богатуры великого завоевателя Субудэя, надежно защищенные от пуль и снарядов. Сделавшей ставку на высокоточное оружие армии нечего им противопоставить. Одно дело — сидеть в теплом бункере и нажимать на кнопку, отправляя в цель самонаводящиеся ракеты. И совсем другое — сойтись с врагом грудь в грудь, посреди заснеженной степи, почувствовать на лице его дыхание и в хмельном азарте пустить кровь кривым клинком... У тех, кто пытается заступить дорогу непобедимым туменам, остается небогатый выбор: научиться сражаться в рукопашном бою, стоять насмерть, когда конная лава перехлестывает хлипкие палисадники, или разделить жалкую участь раба... Но настоящие мужчины не перевелись и в наше время: на пути армии вторжения встанет прошедший огонь и воду капитан Дмитрий Косов, один из тех немногих, кто не разучился смотреть в лицо смерти и не привык сдаваться на милость победителя.

— цикл «Вторжение»

Земля за Туманом

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2010 г.

Я давно хотела прочесть книгу, где древний скиф попадает в наше время и ужасается нашим жестоким нравам :smile:. В книге Мельникова опыты нынешних физиков приводят к неожиданному результату — войско Субэдэя, шедшее к реке Калке, попадает к нынешнему Ростову. Монгольские разведчики сталкиваются с нашими доблестными гаишниками :biggrin:. Потом власти посылают к Субэдэю для переговоров женщину-востоковеда. Самое интересное в книге — когда Субэдэй расспрашивает ее о нашем образе жизни и государственном устройстве. Сколько у нас оказывается смешного и сколько мерзкого. Увы, исполнение книги много хуже идеи. Оценка — идея 10, язык и стиль — 6, итого 8.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2016 г.

Заинтересовался этой книгой, так как на ее страничке в Фантлабе утверждается, что она похожа на «Письма в Древний Китай» Герберта Розендорфера. Да и вообще мне интересны произведения, в которых люди из прошлого попадают в наше время и делятся своими впечатлениями об увиденном. К сожалению, этот сюжетный ход используется редко, писатели предпочитают отправлять наших современников в прошлое и в другие миры. До «Писем в Древний Китай» эта книга, конечно, не дотягивает, не тот уровень, но в целом читабельно. «Попаданцы» из прошлого делают довольно едкие замечания о наших правоохранительных органах и о порядках в современной России вообще. А еще мне кажется, что при написании этой книги автор вдохновлялся «Конными варварами» Гарри Гаррисона.