Аркадий и Борис Стругацкие «Естествознание в мире духов»

Естествознание в мире духов

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Учёные-физики передовой лаборатории Земли бьются над проблемой существования загадочных «полей связи». К решению этой задачи привлекают ридеров — людей, способных читать мысли на расстоянии, и, возможно, способных уловить эти поля.

Первый вариант новеллы был написан летом 1960 года и в переписке Авторов назывался «Телепаты». Отдельно новелла не публиковалась, в повести «Возвращение» появляется с 1962 года, в журнальную версию не входит.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— журнал «Antarès Volume 22», 1986 г.

— журнал «Orphia 1», 1990 г.

1962 г.

(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)

Хороший замысел, но неоконченный сюжет. Да, я понимаю, что это авторы так решили и это было их полное право — не прописать логического финала и оставить его открытым, но впечатление всё равно оно портит, ибо не чувствуется уместным. К счастью, это компенсируется персонажами — они обычные люди с невероятной способностью, что создаёт интересные характеры, особенно забавным получилось их общение.

В рассказе больше понравилась лирическая составляющая — очень уж хорошо прописаны характеры главных героев — такие два старичка, которые не могут не брюзжать, ворчать, но всё же будут продолжать своё дело, хоть даже не до конца понимают его суть и не уверены в результате. Но раз уж нужно — то нужно. Если учёные считают, что это важно, то будем терпеть!

Речь идёт о так называемых ридерах — людях, обладающих необычными способностями чтения чужих мыслей. В рассказе под это дело подведена научная основа, хотя да, вопрос очень спорный.

Тем не менее, рассказ понравился. Приятный рассказ.

Небольшой рассказ, который дает много почвы для рассуждений и фантазий на около научные темы. На поверхности мы имеем некие научные теории, которые во многом повлияли на будущее самым непосредственным образом, и возник один острый неразрешимый вопрос в их нарративе, который может поставить под сомнение всю доктрину целиком, отбросить назад все разработки и изобретения. И чтобы его разрешить в бой брошены уникальные люди с необычными способностями, как единственный способ отыскать положительный результат.

Довольно необычно авторы подходят к вопросу о сверхъестественном, не подводя под это никакой серьезной возможной научно объяснительной базы. Мы просто по факту должны принять то, что среди людей существуют так называемые ридеры — телепаты, кто умеет читать чужие мысли. В произведении нам немного раскрывается характер одного из них — во многом идейного человека, который понимает важность своей работы, который добровольно соглашается на не самые приятные опыты испытания тишиной. И всё ради того, чтобы найти доказательства научной теории, чтобы прогресс не стоял на месте.

«Естествознание в мире духов» — как фразу можно еще трактовать, как некий сарказм или иронию, относящуюся к высмеиванию крайностей научных знаний. Именно ее вспоминает главный герой, оказавшись вновь в заточении. То есть ученые со своим серьезным доказательным базисом вдруг решают кинуться в крайности сомнительных знаний, в область, которую сами не понимают, применяя и принимая способы и алгоритмы, основанные на сомнительных теориях, которые не доказаны, но при этом хотят получить какой-то определенный результат. Это довольно странно и противоречиво, о чем, видимо, и намекают авторы, возможно в чем-то вставая на защиту тех областей знаний, которые по ошибке принято считать лженаукой — это довольно спорная тема для обсуждения.

Ув. [b]viv[/b] и [b]Johnny_Z[/b] !

В рассказе упоминается

Вальтер Саронян, тот самый, с которым «расправилась» Аньюдинская четверка. И как нам сказали, он стал настоящим героем.
Разумеется, это незначительная сюжетная деталь и она не является целью рассказа, но она придает ему дополнительный смысл.

Проблема телепатии была, есть и будет. Правда нынешнее племя фантастов не уделяет ей должного внимания. А ведь здесь еще целое непаханное поле проблем, психологических аксиом и административных решений. А как вам в этом рассказе предложение создать профессиональную ассоциацию ридеров. И достойный ответ «товарища Питерса» в стиле марксизма-ленинизма. А эксперименты на людях... Ох, как это все по-советски, даже у передовых фантастов того времени.

И еще один рассказ после «Глубоко поиска» и «Свечи перед пультом», где во имя не ясных идей мучают и отрывают от производства очень нужных людей. Человек работает на станции дальней связи. Это безопасность космических полетов, это безопасность человечества. Но нет его запирают в коробку искать параллельную вселенную. Очень странный подход к ресурсам Человечества и Человека.

Но типажи ридеров прописаны очень ярко и читается легко.

Сама тема телепатии в коротком рассказе раскрыта не хуже чем в мемуарах Мессинга. Кстати очень похоже и написано я так понимаю в одно время. Тот же вопрос : телепатия — рудимент или скачок развития мозга.

Зарисовка из мира будущего, из утопии, где даже люди со сверхестественными способностями поставлены на службу обществу. Как обычно у братьев Стругацких, в этом рассказе смесь психологической (поведение экстрасенса, его мысли, желания), социальной (взаимоотношение общества с«белыми воронами») и производственной (один день исследований) фантастики. А кроме этого просто неплохой рассказ

Ещё одна альтернатива поиска внеземного разума. Люди-ридеры,способные читать человеческие мысли,удастся ли им установить связь с иными обитателями Вселенной?

Может, и не самый «яркий» рассказ в этом цикле, но типажи выписаны замечательно.

Люди со сверхвозможностями — как будет использовать их человечество? Во многих фантастических произведениях с ними борются, изгоняют из своего общества, боятся их и т.д. В светлом будущем АБС они абсолютно адекватны, и делают максимально то, что могут, для общего блага.

Тоже штрих жизни 22 века. Несколько не связанный со всем остальным повествованием — просто штрих...

Очень нравится тема телепатии, чтения мыслей.

Снова и снова пытаюсь представить КАК ЭТО, слышать мысли других:glasses: Хотя прекрасно понимаю, что это не есть благо:frown:

Забавно местами, но по большей части — так себе. Мне не очень.

Наверное, слишком наивный взгляд на то, как будут жить люди со сверх способностями в обычном мире.

Что-то загадочное есть. Но повесть как по мне немного пустая...

В следующих произведениях цикла встречаются ридеры и как бы этот рассказ вводит в курс дела кто они такие. Мне кажется с этой целью он был и написан.

Рассказ интересен скорее как психологический. Что такое для человека, который привык постоянно слушать различные звуки, находиться в полной тишине.