Роман Куликов, Ежи Тумановский «Связанные зоной»

Связанные зоной

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Кремень решил закончить со своей сталкерской деятельностью и посвятить всё время жене и сыну, однако, зона просто так сталкера не отпускает. Алексей Кожевников вынужден снова вернутся туда, с чем , казалось, уже завязал. Компанию Кремню составят: сотрудник разведки, бизнесмен и бандит. У каждого свои цели, но зона свела их не просто так. Случайности не случайны

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2708 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Связанные зоной

Więzy zony

Роман начинает свой рассказ с Алексея Кожевникова, старшего мастера ремонтной бригады трудившегося на заводе. Алексей, бывший сталкер, по прозвищу Кремень, в данное время отошел от дел, и прилагает все усилия, чтобы вернуться к нормальной жизни. Сейчас для него главное это работа, любящая жена Галина, а так же сынишка Сашка. В один из рабочих к ней, к нему поступил звонок, от жены, с новостью о том, что Сашку во дворе покусала собака, при этом никакой собаки рядом не было. Ничего не понимая, бывший сталкер приехал в больницу и узнал, что у прошлого есть цена. Оказывается безобидный камень-сувенир, подаренный другом, оказался редким артефактом «Цепь судьбы», который связал сына Алексея и его бывшего коллегу, сталкера Леона. Раны, полученные одним из носителей, появляются и у второго. При этом камни передают часть жизненной энергии от одного носителя другому, причем если один из носителей погибнет, то погибнет и второй.

«Если бы в наших ЗАГСах вместо колец такие камешки раздавали, думаю, число разводов резко сократилось.»

Это значит, что Алескею нужно срочно отыскать бывшего товарища по сталкерскому ремеслу иначе его сын может в любой момент умереть. А в это время где-то в предзонье некий свободный художник Мякишев Леонид, резко разбогатевший на своих картинах, сорит деньгами направо и налево, устаивает попойки и желает отправиться в Чернобыльскую Зону Отчуждения на экскурсию. Третьим главным героем выступил Антон Суворов, его только что бросила девушка Марина, и он намеревается расстаться жизнью, но его планам пока не суждено сбыться, к нему в гости приходит его друг и по совместительству партнёр по работе Олег. Проделав несложный фокус с, подаренным свояком, артефактом и рассказав о Монолите, как об исполнителе желаний, Олег сам того не думая отправляет Антона Суворова на поиски решения любых проблем в ЧЗО.

Прошло шесть лет, как я прочитал данную книгу в первый раз, сейчас это произошло во второй раз. Всё ради того, что бы освежить свою память перед чтением продолжения. Я всё так же считаю, что данная книга это отличный пример боевой сталкерской фантастики. Увы, спустя годы мало кто смог приблизиться к уровню данного романа. Он отлично подойдёт для новичков серии, так как здесь очень подробно описан процесс, названный «обкаткой», когда новичок только собравшийся идти в ЧЗО учится азам, что бы ни погибнуть в первые минуты. Тем самым работает эффект погружения в атмосферу, читатель узнаёт на сколько опасной может быть ЧЗО. Здесь есть более реалистичные похождения по ЧЗО с позицией названной «щуп», это более правдивая версия, нежели идти и постоянно кидать бесконечные гайки-болты.

Не всё в книге, как мне кажется, хорошо. Ещё при первом чтении я заметил, что у книги «проседает» вторая треть. Перепрочтение не изменило моего мнения и здесь, роман максимально интересно читать буквально до того момента, когда главные герои пересекаются. Потом интерес немного стихает, и мы наблюдаем за беготнёй по кругу, сюжет буквально повторяется. Разбавляет текст лишь красочные боевые действия, которые по меркам жанра очень даже хороши. Затянуто. Конец романа не разочаровал, добротно, на хорошем уровне.

Перечитывал книгу, так как не помнил почти ни чего. Шесть лет прошло. И хоть по ходу чтения, что-то в голове из воспоминаний просыпалось, но интрига и интерес были до самого конца. Как и после первого прочтения данный роман я смело рекомендую всем любителям боевой фантастики. Монстры, аномалии, артефакты, перестрелки, неожиданные повороты и даже кое-где можно проронить скупую мужскую слезу.

Внимание, есть спойлеры в конце!

С этой книгой началось моё знакомство с серий. Сначала послушал пару глав в аудио, решил, что лучше почитать. Потом через 2 года наконец-то нашёл в печатном виде и умял за неделю.

Герои интересные. Мотивации убедительны. «Динамика» и лёгкость описание происходящего делают эту книгу одной из лучших. Только разочаровало, что Зоны толком -то и нету, в основном боевик и побегушками . Крови и мяса много, что не очень-то мне и по душе. Сильно не понравились последние 50-60 страниц из-за решения одного из героев, по сути, которых можно было и не писать всё это, а просто повернуть обратно — и так всех потрепала Зона уже. Но нет! Авторы шли на своём. ИМХО!

Концовку, честно, не могу назвать «правильной» или «неправильной», так как неоправданно для меня всё это. Ещё Мякиша терпеть не могу.

В общем, как твёрдый боевичок, где сталкеры прыгают в аномалии, и с помощью которых преодолевают сотни метров, отбиваясь от наёмников в экзоскелетах из Fallaut с «артефактом» мощностью ядерной бомбы, было забавно наблюдать.

Рекомендую. 7/10

Скажу честно, если бы не задание в читательском клубе, то произведение из серии с точками я читать не стала бы. Всё-таки эти книги рассчитаны на поклонников игры и тех, у кого при словах ЧАЭС, Чернобыль, Припять, Зона отчуждения, 30-ти километровая зона появляются правильные ассоциации с игрой «Сталкер». Я таким восприятием похвастаться не могу, так как о игре имею очень смутное представление – видела пару эпизодов, когда в неё играла моя семья. Первое что вспомню лично я это дату 26 апреля 1986 года, потом другую дату 14 декабря 1986 года, т.е. мои ассоциации лежать только в мире реальных событий: реальная техногенная катастрофа, реальные последствия, реальные действия по её устранению и минимизации последствий, реальные люди, которые были задействованы в этих событиях. Слово «сталкер» лично для меня носит более отрицательную характеристику, чем овеяно ореолом романтики. Первое, что вспоминается это Стругацкие: у них сталкеры – это очень неоднозначные люди, жертвы обстоятельств, но добывающие кусок масла преступным путём. Могу ещё вспомнить вполне реальных товарищей, которые с момента аварии и до сегодняшнего дня тянут «хабар» из Зоны отчуждения, и на этом радиоактивном дерьме и здоровье других людей зарабатывающих деньги: кто маленькие, кто большие – кому как повезёт.

Исходя из всего выше сказанного, название книги для меня звучит очень двусмысленно, но в то же самое время прекрасно продолжает ассоциативный ряд: блатная романтика, адреналиновый кайф от опасных и противозаконных действий, невозможность и не желание выйти из этого круга. В общем, впечатления от среды или сеттинга данной книги у меня изначально неправильные и не соответствуют авторскому виденью данной темы.

Можно, конечно, представить мир книги как некую альтернативную реальность. Кстати фраза, которой характеризуется главный герой, Кремень из альтернативной реальности:

« У него было всё, чтобы именно так себя и чувствовать: любимая жена и сын, ремесло, которое нравилось и приносило вполне приличный доход …» (с)

В приличный доход наладчика на заводе, где оборудование дышит на ладан, могу поверить только в мире альтернативной истории, где господа владельцы заводов считают рабочих людьми, а не быдлом и бесправным скотом. Хотя в конце авторы вернулись в реальный мир и доход у наладчика оказался совсем неприличным, так как свозить семью на море для него финансово не подъёмно. Но могу отметить что за долгое время в нашей современной литературе я увидела главного героя, являющегося представителем профессии, которая стала практически табу для современных русскоязычных авторов, – рабочий.

Но бог с ним, оставим моё неправильное восприятии сеттинга и некоторые придирки к отдельным эпизодам. В целом книга написана достаточно динамично и увлекательно. Персонажи прописаны тоже на уровне. Каждый имеет свою предысторию до появления в Зоне и причины там оказаться вновь или в первый раз, обладает определёнными чертами характера, навыками, знаниями и т.д.

Придираться к чрезмерной удачливости и роялям совершенно не хочу. Книга сто процентный фантастический боевик и написан по канонам данного жанра, и герои в книге соответствующие. Не зависимо от того, кто они. Будь то опытный сталкер, который чувствует Зону как себя и способен использовать её «недостатки» в собственных интересах. Влюблённый романтик, который даже в армии не служил и как следствие оказался в Зоне без каких-либо полезных навыков, но жизнь – прекрасный учитель и заставит многому быстро научиться или помашет ручкой, как не оправдавшему доверия. Или супер агент а-ля Джеймс Бонд местного разлива, который, правда, внешне до британского коллеги не дотягивает, да и совсем непобедимым и железным не выглядит, но с чёткими представлениями о долге и служебных обязанностях. Первые сомнения что с этим персонажем что-то не так у меня появились при первой его «обкатке», а потом стало понятно от куда «интересные навыки» дровишки.

Несмотря на то, что никаких параллелей между «Пикником» и данной книгой, я провести не могу, но кое-что общее между соавторами и братьями Стругацкими, читая «Связанные зоной», я нашла: и те, и другие – гуманисты и романтики. Такое впечатление у меня сложилось, глядя на моральную трансформации главного отрицательного персонажа данной книги, когда он вырос от мелочного, эгоистичного преступника, зарабатывающего на реальной крови, до личности, которая способна на самопожертвование ради совершенно ему незнакомого человека. Конечно, кто-то может поспорить что терять ему было нечего, но всё-таки благородный поступок он совершает сознательно.

Не скажу, что авторы уделили много внимания атмосфере и философии Зоны, но небольшие эпизоды на эту тему есть и они достаточно интересно смотрятся. Больше внимания, конечно, уделено техническим характеристикам всевозможных «аномалий» и их действию на человека, или как их можно использовать для личной выгоды. Оказалось, что и такое возможно и персонажи запросто используют «аномалии» для борьбы с противником. Финальный бой мне вообще захотелось прокомментировать переделанным куплетом из песни Высоцкого:

Отставить разговоры

Вперед и вверх, а там...

Ведь это наша Зона,

Она поможет нам!

Как заключения могу сказать, что романтикой Зоны после прочтения данной книги я не прониклась, но книга мне понравилась динамикой и интересными персонажами. В общем, твёрдая восемь из десяти за хорошо написанный фантастический боевик.

Хорошая книга ! Да, это не Достоевский и особой глубины, как и «психологичности» здесь не ищите. Да и не нужна она здесь. Хотите приятно провести свое время — книга «Связанные зоной» для Вас ! Хороший литературный язык, харизматичные персонажи, достоверный экшн, детективная интрига, человеческие взаимоотношения. Все это есть. Подано талантливо, органично, с «огоньком». Не банально, есть очень интересные авторские находки. Авторы постарались, и от меня, читателя со стажем — большая благодарность. :)

Я прочитал около 10 книг этой серии, это моя любимая книга.

Начнем с сюжета, так повелось, что большинство книг сталкера — это похождения ультра-мега крутого сталкера, который и является ГГ романа, короче типичный боевик, где ГГ всех кромсает.

Здесь все по-другому, в этой книге 3 сюжетных линии, которые связаны между собой. Идея классная и мне она пришлась по душе.

Понравилась интрига повествования, главные герои. Авторы хорошо раскрыли персонажей книги. Книга очень эмоциональная, ей удалось «зацепить» меня с первой страницы повествования. Концовка достойна отдельной похвалы. Также стоит отметить, что в книге хорошо показана зона. Книге ставлю 8,5. Для этой серии это практически потолок.

Подводя итоги, хочется сказать, что я считаю эту книгу лучшей в серии «S.T.A.L.K.E.R.»

1. Стоит ли еще раз начинать отзыв с рассказа о литературном проекте «S.T.A.L.K.E.R.»? Стоит ли еще раз говорить, что этот проект приучил многих к чтению? Стоит ли говорить, снова, что этот проект оставил после себя след, по которому до сих пор продолжают идти многие литературные серии? Я думаю, не стоит. Что же на сегодня? Сегодня я хотел бы уделить внимание еще одной книге этого проекта. Речь сегодня пойдет о романе «Связанные зоной» Романа Куликова и Ежи Тумановского. Оооо, для данного проекта этот роман очень не прост. В каком еще романе серии вы сможете увидеть подобный стиль повествования? Разве, что в продолжении… .

2. Мир романа, как и весь роман, подается серьезно. Пред нами, если говорить о Зоне, место, куда не захочешь идти праздновать день рождение и это не то место, куда можно случайно забрести по ошибке. Это мир полный ужасов и страданий, мир, где человеческая жизнь не стоит ничего. Не оправданные убийства, фанатики жаждущие сделать из тебя марионетку, мутанты для которых ты лишь еда, мародеры которые отнимут последнее у умирающего. Все это было и в других романах, но так как это смогли показать данные рассказчики, не смог никто.

3. Главных героев в романе трое. Один – влюбленный идиот, второй – пытается изо всех сил спасти жизнь сыну, третий стареющий агент, уставший от службы. Первый, простой парень Артем, отправился в Зону, что бы Монолит вернул ему девушку. Второй, Кремень – бывший сталкер, которого никак не отпустит Зона. Третий, Мякиш, казалось бы, болван болваном, сорит деньги на ветер, все пытается больше про Зону узнать, турист не иначе.

4. Мы подошли к сюжету. Сюжет книги или сама Зона свела этих троих, названных мной, в событиях романа «Связанные зоной» и заставила побороться не только за свою жизнь, но и за жизнь ближнего. Но роман начинался не с этого. Роман начинается с одного мальчика, маленького мальчика, который играл во дворе. Мальчик играл в пустом дворе в мирном городе, вдали от Зоны Отчуждения. И мирная картина пропала в тот момент, когда отец мальчика узнал, что его сына жестоко покусал псевдопес, который мог быть только там… в Зоне.

5. Стиль авторов. Что говорить? Перед нами не только образец отличного сюжета и хорошо прописанных героев, перед нами еще и отлично написанный роман, который интересно читать. Авторы, по моему мнению, постарались написать отличную сталкерскую историю, так что бы читатель не только ни заскучал за ее чтением, но и был в постоянно напряжении, переживал каждый момент романа на себе. Это не легкий развлекательный роман, это достойный пример книги, которую хочется перечитывать не однократно.

6. Осталось сделать вывод. Вывод очевиден. Мне кажется, авторы смогли написать незабываемую, душевную историю, о которой приятно вспоминать и которою хочется узнавать снова и снова. Если вы даже не любите «S.T.A.L.K.E.R.», не читали ни одной книги и не играли в игру, я вам все равно рекомендую данный роман к прочтению. 10/10 — сильно, интересно и неповторимо.

Иногда бывает удивительно, когда среди кучи мусора находишь что-то ценное, например в серии посредственных боевиков про сталкеров-шмалкеров, и горе мутантов вдруг неожиданно объявляется довольно-таки не хилый роман про тех же сталкеров и мутантов, и все бы ничего, но словно Тумановский и Куликов решили поставить себе необычайно высокую планку, на что практически не пошли другие участники проекта, поэтому «Связанным Зоной» неизгладимо повезло, что авторы решили уйти от стандарта.

За что я хочу сказать спасибо авторам, что они ушли от многих вещей преследующих других сталкерманов. Но разберу все по порядку.

- Сюжет. Если до «Связанных Зоной», большинство сюжетов напоминали монорельсовые боевики с одним и кучей вооруженных персонажей, то этот роман развил тему линейно-параллельного сюжета, чем читатель смог постепенно наблюдать за серией разных героев, по существу сначала у каждого своя линия и сюжет, но со временем авторы весьма неплохо все увязывают в одну единую концепцию. И потом сюжет СЗ поностью вышел из стандарт лекал, повернувшись в паре мест под особым градусом, особенно в конце.

- Персонажи. В этой книге явно не нашлось героев болванчиков, они думают мыслят, попадают в ситуации, стараются по крайне мере быть людьми. Лучшие образы авторов стали сам сталкер, некогда забросивший Зону и бандит (именно подзабыл, так как читал давненько), и за это радуешься что читаешь настоящий боевик про Зону и сталкеров, а тут и сюжет хороший и персонажи не подкачивают.

- Экшен. В принципе он на высоте, в произведение достаточно драйва, есть стычки и с людьми и с мутантами, и их немало. И снова сравнивая СЗ с другими книгами цикла, он не приедается, если по сравнению с некоторыми книгами от них хотелось плеваться кислотной слюной во вспе стороны за беспорядочный и глупый экшен, то СЗ наоборот привлекает своей непринужденной манерой подачи драйва и экшена с динамикой.

- Эмоциональность. Да, вы не ослышались, в этой книге это есть, в других отсутствует напрочь. У меня особенно в конце появилась буря эмоций, и это самое удивительное, трагична концовка, это не просто а-ля голливудский прием по канонам русской литературы, а настоящий драматический момент. Впрочем линия сталкера самая драматична, его переживание за сына переданы авторами очень хорошо.

«Связанные зоной» задели меня всем этим с головой, хотя свое отношение к межавторскому сталкеру, я не пересмотрел, но небольшую жемчужину в цикле отрыл. Единственный вопрос напоследок: откуда она там оказалась?..

Итог: качественный боевик про Зону, который выделяется на фоне других посредственных вещей. Если любите боевики, но не не любите сталкер, это наверное одна из немногих, а то может единственная книга которая заденет вас про злоключения на Зоне.

Книгу читал в далеком 2010-ом. Рецензионные заметки, оставленные мной в том же году, постарался кратко переформулировать в следующий отзыв.

Всячески перекрутив и переосмыслив в своих книгах тайну возникновения Зоны и прочие глобальные секреты, авторы серии, наконец, перешли к более закономерной идее — начали разворачивать на фоне аномалий и мутантов события совершенно новые. На широком полотне Зоны сталкиваются четыре совершенно разных характера, четыре разных цели, четыре разных души, которые, однако, нуждаются друг в друге и по воле случая оказываются неразрывно связаны. На сложных взаимоотношениях четырех героев и построен сюжет книги.

На страницах книги Зона выглядит вполне пристойно. Знакомые аномалии чередуются с новыми, мутанты довольно каноничны; неплохой задумкой, по моему мнению, оказался новый способ обнаружения аномалий — позиция «щуп». Разумеется, авторы привнесли в Зону новые территории: взять хотя бы Поле чудес, на котором развернулись финальные события книги.

Подводя итог, можно сказать, что перед нами настоящая, не побоюсь этого слова, социальная драма с крепкой встряской в конце.

«С другой стороны».

Еще одна книга в серии S.T.A.L.K.E.R. прочитана! Возможно, не так следовало бы начать мнение, но как есть, так есть. Книгу я читал четыре года! Да именно так, не помню, на какой праздник мне ее подарили. Но случилось так, что я ее не дочитал до середины, просто забросил, иногда пытался продолжить и вновь бросал. И вот недавно от скуки решил попытать счастье еще раз. В итоге не зря. «С другой стороны» потому, что это не совсем тот сталкер, которого я привык видеть в книгах. Тут не совсем весело. Раньше в серии, авторы пытались, как то разбавить «расчленёнку» юмором, анекдотами и др. Здесь же перед нами более серьезный роман. Где-то читал, что, мол, эта книга получилась серой. Серой ее не назовешь, скорее всего, атмосферной и тяжелой в плане морали. Частенько герои книги попадают в такие ситуации, которые даже в плане морального выбора очень тяжелы. И когда начинаешь вчитываться и как-то переносить это на себе…. То даже долго не просидишь за книгой. В общем, не особо легкая литература. В этом каждый для себя найдет и плюс и минус.

Мир романа не совсем похож на тот, что мы видели в игре. Тут все не много иначе, а вернее (об этом говорится в начале) как бы на много позже событий игры. Здесь редко когда увидишь сталкера с болтом в руках. Здесь в основном или позиция «щуп» или детектор аномалий. В общем, мир, где сталкеры с Зоной стараются на «ты». Понравилось описание всех аномалий и не обычных взаимодействий с ними.

Написана книга достаточно монотонно. Не хватает какой-то остроты. Не смотря на это, авторы умело изложили — три истории. Вторая половина книги, как бы старается исправить всю монотонность повествования первой, и только к концу книги ей это удается.

«– Хочешь мое мнение – он прав. Ты – влюбленный идиот, а я – стареющий ….(пропущено из-за раскрытия сюжета) Но какая-то неведомая сила свела нас вместе и затащила сюда. Зачем? Может, чтобы помочь Кремню? Потому что, чует мое седалище, один он не справится. Поэтому закрывай варежку, притопчи обиду и пошли за ним.» (Цитата)

Из этих строк из книги, и выплывает описание все трех основных героев книги. Кремень – матерый сталкер, который вернулся в Зону, что бы спасти своего сына. Артем – тот самый «влюбленный идиот» который не слыхом, не духом про Зону, поперся к монолиту, дабы вернуть свою девушку. И Мякиш – с ним отдельная сюжетная история с неплохими сюжетными поворотами. Полностью узнаёшь персонажей к концу книги, за исключением наверно Кремня. С ним все более понятно, прописан он на ура. И обладает всеми характерными качествами настоящего сталкера. Героев конечно больше, но это уже спойлер.

Завязки в книге как должно быть понятно три. Расскажу про основную. Сына бывшего сталкера страшно искусала собака, которой не могло быть рядом, словно воздух покусал ребенка. В больнице мальчика осматривают и его отцу сообщают, что в руке у мальчика половина артефакта, которая связала его с тем у кого, другая половина артефакта. Какой недуг случается у одного человека, тот же недуг и придёт мгновенно к другому, будь то порез, похмелье или смерть. Недолго думая сталкер вспоминает у кого может быть вторая половина артефакта, того самого который он давно притащил из Зоны, как сувенир. Причем не когда не знал и не догадывался о его свойствах. Перед ним бывшим сталкером появляется задача вернуть в целости и сохранности того с кем связан его сын, иначе мальчик может умереть. Далее из цитаты выше понятно, что главных героев будет как минимум три. И им предстоит постараться закончить все три сюжетные линии. О двух которых я промолчу.

В итоге не обычная книга, которая могла быть даже плохой, но ее отчаянно спасла вторая ее половина. Душераздирающая концовка, ну и конечно трогательная история. К прочтению всем кто уже знаком с серией, остальными возможно стоит не спешить читать эту книгу первой, а ознакомится с другими романами цикла.

Книга оказалась одной из наиболее интересных в цикле пресловутой «зоны».В ней опиааны скорее не приключения,а как будто биография.В ней нет унылых героев которых даже не запоминаешь и к концу книги.Сюжет описан с разных точек зрения которые по ходу сюжета переплетаются не единожды и сходятся в конце книги в одну жирную точку.Персонажи «живые» в них хочеться верить.А мотивы движущие героями достойны похвалы.А Кремень вынужден спасать не только своего сына,а еще оказывать помощь в предотвращении катастрофы.Стоя перед сложным выбором.

Я действитель сочувствовал и понимал персонажей,такое в книгах стало встречаться не так часто.

Всем поклонникам серии СТАЛКЕРа обязательно к прочтению!

Одна из лучших книг серии СТАЛКЕР. Так душа болела за мальчика, да и не только за мальчика! Книга не отпускала до конца.

Одно могу сказать, после этой книги прочла «Полет кондора» и обплевалась просто!!! На фоне просто меркнет. Поняла, что чтобы найти что то подобное, придется изрядно поискать...

Роман приковывает с первых строк. Отличный, закрученный и немножечко грустный сюжет, в центре которого ужасная трагедия в семье Алексея Кожевникова. Авторам удачно удалось передать отцовские переживание, любовь и боль. Роковой разговор с врачом раскрыл всю бездну горя простого семьянина. В итоге легенда Зоны возвращается, ради спасения сына.

Авторы ввели в повествование множество интересных персонажей, порадовали яркими и зубодробительными приключениями и конечно же порадовали прекрасно переданной жуткой атмосферой Зоны. Особенно стоит отметить динамику. Неравные бои с мутантами, перестрелки с натовскими солдатами и вишенка на торте — кульминационная схватка у заброшенного железнодорожного депо. Сразу скажу, концовка вышла непростой и запоминающейся, украсим и без того великолепное, хоть и трагичное произведение. 10\10

Алексей Кожевников покинул зону полтора года назад, вернулся к обычной жизни. Любимая жена, сын, работа. Но в одну минуту всё изменилось. Сашку, сына Алексея покусала собака. Глубокие раны. Много крови. Врачи. Больница. Операция. Два часа ожидания под дверью операционной. Казалось бы – в жизни и такое бывает. Но есть в этом одно НО. Никаких собак во дворе не было, сына никто не кусал, но раны появились…

Неплохое начало, не правда ли? Руки так и чешутся рассказать, что же произошло, да не позволю себе. Книга всего несколько дней в продаже и активно спойлерить ещё рано, хотя ох как хочется.

Полная завязка сюжета располагает нас к истории о поиске иголки в стогу сена, т.е. одного сталкера в Зоне. Поиск осведомителей, расспрос людей, беготня по локациям и окончательная погоня за клиентом? Никак нет, товарищ читатель! Не всё так просто в этой истории. Ведь у нас целых четыре главных персонажа, и ещё не разберешься кто из них самый важный во всём повествовании.

Итак, знакомьтесь! Разведчик, бизнесмен и бандит. И попробуй реши кто из них отрицательный, а кто положительный персонаж. Первый – типичный представитель своей профессии. Считает себя самым важным, постоянно позволяет себе что-то чрезмерно жестокое. Один ошейник чего стоит! Второй – типичный представить homo idiotus, идущий к монолиту, чтобы загадать желание. Ну а про третьего, бандита, что скажешь – и так все понимают, чем занимаются эти личности в Зоне.

Ну и конечно Лёха-Кремень! Много старых знакомых, старые связи, старые тропы. С возвращением в Зону!

Да, надо согласиться с читателями, оставившими отзывы, что роман заметно отличается от других произведений цикла. И, конечно, не в худшую сторону. Интрига, повествование, герои и все атрибуты жанра налицо и довольно гармонично «слеплены» (да простят мне это слово почитатели творчества Куликова и Тумановского). Читается здорово, интересно, «косяков» по минимуму. Но они есть, поэтому всго лишь «7».

Прочитала с удовольствием. Эта Зона несколько отличается от Зон других авторов: одна обкатка туристов чего стоит! А уж такое умение поставить аномалии себе на службу я еще не в одной книге не встречала. Но все же для авторов главное- люди в Зоне, а не Зона как таковая. Это и выделяет книгу в рядах СТАЛКЕРов.