Межавторский цикл «Секретные материалы»

Секретные материалы

X-Files

Человек счастлив в своем неведении. Повседневные дела и обязанности, радости и огорчения, знакомства и расставания — всё это составляет ту неповторимую атмосферу общества в которой мы и живем.

Но, помимо человеческих существ, мир населен загадочными созданиями и силами, которые подчиняются только своим неведомым законам и правилам. А тем смельчакам, кто посмеет вторгнуться в их дела, грозит помешательство или смерть..

Все факты соприкосновения людей с представителями иной жизни фиксируются в секретных материалах, которые, уважаемый Читатель, и определяют содержание произведений цикла.

[!] романы цикла указаны не все, только уже существующих авторов в базе данных сайта.

• Hunter (1995) // Автор: Чарльз Грант
  • Cantus #1 (2015) // Автор: Джо Харрис
  • The X-Files (2016) // Автор: Джо Харрис
  • The X-Files #6 (2016), ещё не опубликовано // Автор: Джо Харрис

• Одиночные выпуски

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Куратор цикла: abl007

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2009 г.

Секретные Материалы — часть моего скорбного юношества, хорошая такая часть, ностальжи. Причем именно ВОТ ЭТИ ВОТ Секретные Материалы. Фанфики и новеллизации, написанные соотечественниками для соотечественников. Покупать по сравнительно недорогой и интересной книге в день по пути в школу — хорошая альтернатива кошмарной столовской пище.

Что следует отметить: первый новеллизированный сезон (шесть книг по четыре эпизода) задал достаточно высокую планку. Старание проявили все, и по-разному. Андрей Лазарчук отличился панибратским отношением к героям, сделав эпизоды «мифологически-инопланетной» части по-настоящему задорными, бойкими, «молодыми», что ли. Читать было не скучно, зубами хотелось скрипеть — вперед, Малдер! Наподдай им, Малдер! За истину, мужик! «Монстров недели» тоже не обделили, отдельно хочу отметить дилогию Тумса, которую хорошенько так логически переосмыслили и объединили с линией незаконных правительственных экспериментов, «Истошные сны», в которых автор сделал упор на этакую бредбериевскую грусть, «Лед» и «Бог из машины», где авторы брали оригинальными находками вроде рассмотрения ситуации глазами разных персонажей, и даже — в «Боге...» — рассмотрения ситуации глазами свихнувшегося компьютера. В общем, первый сезон был сделан правильно.

Второй сезон, в целом, тоже не подкачал. Иной раз сборники прямо-таки радовали: «Корабль-призрак» и «Длань наказующая» были выполнены уже на уровне восхитительных «Гоблинов» Чарльза Гранта для той же серии: читалось одинаково нескучно, написано одинаково ярко, уход от духа оригинала — минимальный и не во вред.

Вот когда пошел заход на третий, там все уже было грустно. Не всегда, ибо остались «в деле» и очень крутой Вячеслав Рыбаков, и Ян Кельтский, и начинающий ловить кайф от процесса Точинов. Отличились выпуски «Список» — один из самых лучших в серии; «Раса господ» — один из самых мифологически-толковых; «Беспокойство» и «Аватара» чуть похуже, но — следующие в топе, авторы хотя бы не халтурили. Но уже тогда грустным сигналом к заходу солнца «крестокрылых» послужили «Погребенные заживо» (название говорит о многом), «Пустыня цвета крови» и «Откровение», где началась чехарда как с добросовестным отношением к новеллизации, так и с подбором оригинальных историй.

Что касается эпохи фанфиков в данной серии: на самом деле, издатели «Скрытой правдой» и «Швейцарскими часами» дали нам ясно понять, что прежней малины уже, ребята, не ждите, и так наелись. Но я не могу сказать, что на этой ниве было потеряно все — никак не могу: даже, казалось бы, метрворожденное «фанфиковое» направление разродилось прекрасными выпусками «Проклятие пандоры», «Агрессивная среда», «Молчание поросят», «Кинг-Конг мертв» (для этой книги даже Андрей Измайлов, автор приснопяматной «Пустыни цвета крови» придумал что-то неглупое и веселое...) Конец серии был грустным, криволапые тома и никакущие по качеству высеры вроде «Утечки мозгов», «Телепата», «Седьмого исхода» и занудные шипперские фанфики опустили на последнюю живую ноту «Секретных материалов» рояльных размеров крышку (надгробие?) с острыми ржавыми гвоздями.

Но, честное слово, ребята начинали хорошо и ребята старались. Всякое начинание живет, пока жив интерес и искренность. Когда пошли уже искуственные попытки заставить книжную серию дышать, она сама издателям намекнула, что в почившем состоянии ей явно пребывать приятнее.

И да, мне не было скучно по дороге в школу и из школы. И дома, с бутербродом в руках, ногами в тазике с теплой водой и с «Секретными Материалами» на коленках мне скучно тоже не было.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2011 г.

Итак, начну. Я являюсь поклонником сериала Секретные материалы уже на протяжении 12 лет. Посмотрел все серии и прочитал все до единой книги, выходившие по творениям Криса Картера на русском языке. Сериал, вкупе с книгой поражает воображение своим сюжетом. Главной тематикой являются не только тема пришельцев и глобального заговора, а также маниакальной увлечённости агента Малдера этими пресловутыми зелёными человечками, но также и мистика, немного хоррор, психология, взаимоотношения людей и просто человеческая жизнь во всех её как хороших так и плохих проявлениях. Секретные материалы невозможно отнести к какому-либо одному определённому жанру, ибо они захватывают сразу минимум пять самых разных направлений вполне мирно сосуществующих друг с другом. Это касается как самого сериала, так и его книжной версии. Невозможно устоять перед желанием читать книги по сериалу и погружаться в его удивительную и прекрасную вселенную снова и снова.

Вердикт — читать Х-файлы можно и нужно и вовсе не важно, видели ли вы сериал раньше или познакомились впервые. Интерес сохраняется в любом случае, тем более что в печатном варианте есть много файлов и книг, сюжеты которых никогда не покажут по телевизору. Правда, следует отметить, что далеко не все фанфики были успешными и интересными. Среди фанфиков я выделяю и настоятельно рекомендую к прочтению следующие вещи: Медвежий угол, Меж двух миров, Эмилия, Гоблины, Руины, Кровавый ветер, Антитела, Борьба с будущим, Эпицентр, Тварь из-под воды, Чечевичная похлёбка, Эликсир, Швейцарские часы, Скок-поскок, Тараканы в голове, Игра света, Экспортёры.

Возможно, меня могут обвинить в предвзятости суждения и оценки, но, право слово, Секретные материалы как в экранной так и книжной ипостаси просто умопомрачительны и я не могу удержаться от того, чтобы поставить им наивысший балл! I Want To Believe, что они этого заслуживают не только благодаря моему единственному голосу. Надеюсь, кто-нибудь ещё любит и ценит книжный вариант также сильно, как и я. Магия Секретных Материалов зачаровывает с самой первой серии и с самой первой книг, дамы и господа.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2010 г.

Только что закончил рецензию на «Руины».Читаю тут отзывы. В основном-то негативные. Господа, да вы что?!! Это же «Секретные материалы». Это сериал моей молодости. Я вырос на них. А вы...

Вообще с одной стороны, Вы конечно правы. Тут на самом деле немного неправильно выстроено описание сериала. Его нужно разделить на 2 отдельные составляющие. Первая — книги зарубежных авторов. Второе — русские фанфики и просто новеллизации сериала.

По поводу первого — неплохо в общем. Хорошие средненькие романы, не претендующие на всенародную любовь, но и не вызывающие отторжения. Про «Руины» я уже отписался — мне понравился роман. Остальные, конечно, по хуже, но в целом некий уровень остается. Уровень средненький, конечно. Некоторые из книг, я думаю, понравились бы и не почитателем сериала.

Вторая часть — это в основном пересказы серий, причем в понятном только самим авторам порядке и следовании. Тут конечно можно всё это охарактеризовать одним словом — УЖАС. Ну честное слово, ведь сюжет сериала сквозной, не явно конечно выраженный, но все же. А тут прыжки из серии в серию, из сезона в сезон,из конца в начало. Да еще и самое важное — это конечно МОлдер и ДЭЙна Скалли. Ну елки-палки — ну сложно что ли было обозвать героев, как в русском каноническом переводе сериала. Дурдом. Неуважение к фанатам. Аж противно. Фанфики — невразумительные, в основном. Не заслуживающие внимание. Никакого.

Итог всего этого — нельзя ставить оценки сериала. Нельзя и все. Я, например, не могу этого сделать. Если бы можно было поставить 2 оценки — поставил бы 2.

Ну а так — Первая часть — оценка 6, вторая (ужасная) — оценка 1. Единица!!! Я до этого нигде такие не ставил.

Читать или не читать? Если Вы фанат сериала, то читать — первую часть и ни коем случае вторую, если вы нефанат — то выборочно из первой части («Руины», «Антитела», «Кожа», не читайте «Эпицентр» — он не очень:smile:) и ни в коем случае — вторую часть. Вообщем, если вы нормальный здравомыслящий человек — то НЕ читайте вторую часть:smile:

Ссылка на сообщение , 20 октября 2006 г.

Фанатам Малдера и Скалли посвящается. Кто смотрел сериал и кому он нравился — смело читайте, не разочаруетесь. Остальным нечего и время терять.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2010 г.

Мне очень нравился сериал — смотрела на одном дыхании. И вроде ничего особенного. Но остались самые лучшие впечатления. С этим чувством и приступала к чтению сериала.

Увы, разочарованию не было предела. Еще немного лучше воспринимались иностранные авторы. Но наш сериал просто ужасен. Агент Молдер — культурный, образованный человек, в большинстве книг превратился в какого-то примитивного супермена, речь которого оставляет желать лучшего. Агент Скалли стала нервной, неуравновешенной особой, прямо странно — как только справляется со своими обязанностями. О второстепенных персонажах говорить не приходиться — они просто не запоминаются. Правда,в «Химерах — навсегда» запомнились грузины Хачулия и Могулия, но точно не из-за оригинальности или объемности образов. Текст тоже не впечатляет: ни интересных сравнений, ни красоты стиля (стиля нет вообще), предложения часто какие-то корявые. Постоянное повторение девиза сериала : «Истина где-то рядом» выглядит как издевка над сюжетом.

Новеллизация фильма должна его либо дополнять, либо отражать отношение автора к фильму. Ни того, ни другого в книжном сериале нет. Такое ощущение, что авторы просто соревновались в скорости написания каждого файла, а качество просто не принималось во внимание. Кто еще не читал — категорически не советую — лучше посмотрите еще раз сериал.

Оценки 5-6 поставила только из симпатии к фильмам и главным героям.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2009 г.

Сериал прописан средне. Если смотреть по телевизору в глубоком детсве было захватывающе а-ля глаз не оторвешь, то читать — рядом не стояло. Авторы разные, отсюда в каждом произведении своя интонация и свои характеристики героев, событий, ФБР. Это напрягает. Вынести это может только истый фанат СМ. Я читала несколько произведений, как-то: «Гоблины», «Поле, где я умер», «Колония»... еще несколько, сейчас уже не помню, но все они стоят на полке у родителей и забирать я их не собираюсь. Откровенное разочарование в сериале.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2007 г.

Читала в школе, когда очень любила смотреть этот сериал по TV, а о таких авторах, как Толкин, Мартин, Хобб даже не слышала. Первые две книги — Эпицентр и Руины в целом понравились, остальное читала по инерции. К сожалению все очень средненько, а хотелось бы достойной книги для этого достойного сериала.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2008 г.

Книги по своему интересны, хотя мне больше нравится сериал. В нем более ярко выражены характеры главных героев. Книгам этого немного не хватило. А вообще неплохо, твердая 8

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2008 г.

Для отдыха от более серьёзного чтения, можно почитать одну-две книги, но потом становится скучно.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

То, что я читал показалось мне скучноватым. Дух сериала сохранён, но не всегда удаётся передать всё на бумаге адекватно.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2007 г.

По большей части не стоит траты времени. Единственно, неплохое развлекательное чтение представляют собой части, написанные Нарием Мановичем (Андрей Измайлов).