Кэтрин Мур, Абрахам Меррит, Г. Ф. Лавкрафт, Роберт И. Говард, Фрэнк Белнап Лонг «Вызов извне»

, , , ,

Вызов извне

The Challenge from Beyond

Другие названия: Угроза извне

Повествование о странной находке, из-за которой разум человека оказывается в далекой галактике, среди чуждой формы жизни.

Второй вариант редкого и малоизвестного round robin-рассказа с этим названием, опубликованный в 1935 году в журнале (или даже скорее фэнзине) «Fantasy Magazine». Первый вариант был написан другой пятеркой авторов — Стенли Вейнбаумом, Дональдом Уондреем, Эдвардом Элмером «Доком» Смитом, Харлом Винсентом и Мюрреем Лейнстером.

Первый вариант.

The Challenge from Beyond (Weird Fantasy — I) · C. L. Moore · rr Fantasy Magazine Sep ’35

The Challenge from Beyond (Weird Fantasy — II) · A. Merritt · rr Fantasy Magazine Sep ’35

The Challenge from Beyond (Weird Fantasy — III) · H. P. Lovecraft · rr Fantasy Magazine Sep ’35

The Challenge from Beyond (Weird Fantasy — IV) · Robert E. Howard · rr Fantasy Magazine Sep ’35

The Challenge from Beyond (Weird Fantasy — V) · Frank Belknap Long, Jr. · rr Fantasy Magazine Sep ’35

Онлайн-журнал «DARKER» № 8'2020 (113) — перевод Владислава Женевского («Угроза извне»).

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— антологию «Horrors Unknown», 1971 г.

— антологию «The Second Book of Unknown Tales of Horror», 1978 г.

— сборник «A. Merritt: Reflections in the Moon Pool», 1985 г.

— антологию «Tales of Dungeons and Dragons», 1986 г.

— сборник «Miscellaneous Writings», 1995 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «Adventures in Science Fantasy», 2012 г.

— антологию «Chilling Horror Short Stories», 2015 г.

— журнал «DARKER № 8'20 (113)», 2020 г.

Неизданное

Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard
Adventures in Science Fantasy
Chilling Horror Short Stories
The Challenge from Beyond

Я не вижу смысла в подобных рассказах. Все они пытаются играть на чувствах, ничего не объясняя. Но стоит нам взглянуть вооруженным глазом, то мы увидим: две звездочки, три звездочки, лучше всего, конечно — пять звездочек. У авторов есть стиль и атмосферу они создают прекрасно. Но зачем, если уже на второй странице появляется гладкий, прозрачный, неизвестно как, точно высеченный кристаллический куб, грани которого от времени затерлись настолько, что он превратился почти в сферу. Не знаю, мне было смешно. Лавкрафт написал свое, т.е. совсем свое, не напрягаясь. Говард написал свое, чтобы Лавкрафт напрягся. Но, так как следующий автор продолжает начатое предшественником, то остался Лонг с вопросом:«Что теперь делать?» Даже нельзя сказать, что у людей своя атмосфера. Так и появилась фантастика странного.

Литературный эксперимент и этим всё сказано. Не стоит ждать хорошего текста, стиля изложения, однообразия и логичности сюжета — пишут пять авторов и все обладают разными стилями, почерками и иными индивидуальными чертами, которые и делают их великими. А простое смешение, как правило, даёт отрицательный результат, сложив хорошее, самое хорошее не получишь.

Этот вариант будет серьезнее и лучше, но все же самыми стоящими (и единственными) страницами рассказа стала расшифровка Лавкрафтом «Эльтдаунских табличек», им же до этого и придуманных. Там на трех страничках описана вся Вселенная Древних.

В общем, по двух частям — эксперимент с треском провалился, гиганты фантастики написали полнейшую чушь, а вот их фэнтезийные и хоррор- оппоненты подошли к делу с большей выдумкой и в итоге этот забег легко выигрывают по очкам.

Не советую, плохая повесть. Без вариантов худшее, что написано любым из 10 принимавших участие в проекте писателей.

Пять авторов!!!!! И каждый внес свой колорит в написанную им часть рассказа. Межгалактический контакт из 1935 года! Как земляне противостоят порабощению чужой цивилизацией из другой даже Галактики. Оригинально, с выдумкой.

В тексте упоминаются «Эльтда́унские табли́чки» (англ. Eltdown Shards) — вымышленные текстовые фрагменты в мифологии Ктулху. Обнаружены в селении Эльтдаун, в Южной Англии. В литературе впервые встречаются в рассказе Ричарда Ф. Сирайта «The Sealed Casket» (1935). Упоминаются в некоторых произведениях Говарда Лавкрафта и его последователей.

А я подумал, что они реальны.