Джон Уиндем «Из огня да в полымя»

Из огня да в полымя

Pillar to Post

Четыре года назад, после взрыва снаряда, Теренс Молтон превратился в прикованного к креслу одноногого инвалида. Всё это время единственным спасением от боли для него были наркотики. И вот однажды доза наркотика оказалась чуть больше обычной, и Теренс очнулся в далёком будущем в молодом и здоровом теле, принадлежавшем некоему Хаймореллу, который проводил опыты с перемещением человеческой души. Теренс совсем не желал уходить обратно в тело инвалида, но Хайморелл, естественно, хотел вернуться...

© asb

Также публиковался под названием «Body and Soul» в сб. Meteor (см. https://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?900170).

Это (как и другие рассказы Уиндема в этом сборнике) адаптированная версия для изучающих английский. Автор адаптаций Patrick Nobes.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1951», 1951 г.

— антологию «Second Galaxy Reader of Science Fiction», 1954 г.

— сборник «Семена времени», 1956 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2», 1971 г.

— антологию «Trésors et pièges du temps», 1974 г.

Миры Джона Уиндема. Том 4
Во всем виноват лишайник. Избери пути ее
Избери пути ее

Second Galaxy Reader of Science Fiction
1954 г.
Kroki w Nieznane
1971 г.
Trésors et pièges du temps
1974 г.
(французский)

Довольно интересный, но главное оригинальный рассказ, сюжет которого так ни у кого и не повторился, повторить его довольно сложно, мне так кажется. Перенос сознания во времени и пространстве в сочетании с личными психическими и физическими проблемами, а также с маниакальными наклонностями главных героев вызывают живой и неподдельный интерес. Одним словом прочитать есть смысл.

Восхитительный сюжет. Автор создал, наверно, один из лучших своих рассказов. Здесь и далёкое будущее Земли, и путешествие во времени, и обмен разумов, и подготовка очень хитрого убийства, и удача героя. Вот так на нескольких листах и объемно умеют не всякие. После прочтения рассказа — послевкусие от обилия сюжетных линий и это даже не повесть или роман. Для людей, физически обделенных , этот сюжет как находка, как надежда хотя бы и призрачная.

Занятный рассказ про человека, вроде как уже опустившего руки, но нет! Раз уж подвернулся случай сменить тело на более здоровое, то он этот шанс не упустит.

Калека всегда будет цепляться за то, чтобы стать полностью здоровым. Смириться же с этим гораздо тяжелее.